Наталья Демьян: "Призвание - быть лучшей" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Июня 2017 16:09

Наталья Демьян: "Призвание - быть лучшей"

Наталья Демьян могла бы стать педагогом, но выбрала профессию медицинской сестры. И ни разу не пожалела о том, что на весах ее детских мечтаний перевесила именно эта чаша — со змеей.

В школе Наташа больше всех предметов любила русский язык и литературу, и жизнь свою до некоторого времени мечтала связать с филологией. Тогдашний директор Гнезновской СШ Алексей Симанович своей золотой медалистке и направление дать обещал в педагогический вуз, а она вдруг передумала и повезла документы в медицинский колледж. Нельзя сказать, что это решение было спонтанным: о профессии врача знала от двоюродного брата, медсестрой работала тетя. Быть нужной людям, помогать им жить без боли девушке хотелось всегда — отсюда и выбор такой.

Сегодня Наталья жалеет нем­ного, что не пошла учить­ся дальше и не стала вра­чом. Но, видно, жизнь ей выпи­сала именно такой маршрут. К мо­менту окончания колледжа у ново­испеченного специалиста уже была семья — с нетерпением ждали ее муж и сын. Распределения в кон­це 90-х ни в вузах, ни в средних специальных учебных заведениях не было, устроиться самостоятельно получалось не у каждого. Так что Наталье в этом плане даже повез­ло — отпуск по уходу за ребен­ком давал возможность не спеша искать работу.

«Нашлась» она в железнодорож­ной больнице, где ей предложили место в эндоскопическом кабине­те. Приятного мало, но Наташа с готовностью бралась за все, что ей предлагали и поручали. На время отпусков заменяла и процедурную сестру, и диетпитание вела, убе­жденная в том, что молодость — самое время научиться всему. За­то в Гнезновскую участковую боль­ницу она перешла уверенной в се­бе, уже достаточно опытной Ната­льей Степановной. Хотя педиатри­ческий участок ею освоен еще и не был, трудностей, как всегда, не боялась и очень быстро стала своей и в коллективе, и для мам, и среди детей. Работы было мно­го, ведь, кроме приема, и патро­наж вести приходилось, и привив­ки делать, и школы с садами ре­гулярно объезжать вместе с педи­атром. Конечно, она всегда была чуть в тени участкового врача. На полшага поодаль по своему стату­су, но эта дистанция сокращала расстояние между ней и пациен­том. Она — медицинская сестра. И в деле выхаживания больного, его сопровождения она — главная.

Радиус обслуживания на селе куда больше, чем в городе, намно­го серьезней объем работы — но это тоже жизненный опыт, кото­рый не мог не пригодиться. А с детьми, пускай сложнее, но рабо­тать намного интересней — в этом ее не переубедить никому. И от­ветственней — вырастить-то надо ребенка от рождения и до самого совершеннолетия!

Наталья до сих пор помнит по­чти всех своих пациентов — и по именам, и по датам рождения. Впрочем, они ее, оказывается, то­же не забыли. Во время нашего разговора в кабинет к старшей мед­сестре детской поликлиники загля­нул юноша, немного смущаясь, вызвал в коридор. «Это Андрей. Ког­да я пришла на работу в Гнезно, ему был годик, — объяснила, вер­нувшись. — Комиссию проходит для поступления, немного запутал­ся — к кому ж еще обратиться?». Я удивилась: не забыл ведь свою участковую медсестру! А она уже семь лет в городе!

Тогда ее, исполнительную и от­ветственную, целеустремленную и уважаемую, любящую людей и свое дело, заметила бывшая главная мед­сестра ЦРБ Ольга Турок и пред­ложила подняться на ступеньку вы­ше. Уже первые дни работы в но­вой должности опасения и сомне­ния Натальи развеяли: новый кол­лектив принял ее сразу и безого­ворочно. А это, между прочим, 96 человек. В том числе 56 медсестер и 14 младших работников — не­посредственно с ними и работает старшая медицинская сестра. Кста­ти, лучшая в области и вторая в республике.

В этом году Федерация профсо­юзов впервые проводила конкурс профессионального мастерства сре­ди представителей разных профес­сий. От Волковысской ЦРБ среди всех медсестер выбрали именно На­талью Демьян. Руководство не ошиблось: она, воспитанная еще советской школой и любящими ро­дителями, привыкла все делать так, чтобы потом за нее никому не бы­ло стыдно. И уж если бралась за гуж, то начатое успешно доводила до конца. Часто в ущерб себе и своей семье. Подготовка к конкур­су отняла много времени и сил, ведь повторить пришлось столько всего, что даже студенческая сес­сия показалась ей «семечками». Практику вспоминала в детском от­делении больницы и на «Скорой помощи». И не важно, что из 30 манипуляций, которые должна уметь делать медсестра, в билете значилась только одна — за гуж- то уже взялась! И не имело зна­чения, что совсем недавно сдала экзамен на высшую категорию: по­вторять — так повторять! Сопер­ники, говорит Наталья, были серь­езные, но не быть лучшей она не могла. Тем более, с такими учите­лями и такой группой поддержки, как была у нее. В республике, кстати, места распределились ин­тересно: первое место — Минск (РНПЦ «Мать и дитя»), второе — Волковыск, третье — Минская об­ласть, четвертое — Минск. Так что Натальино «серебро» дорогого стоит.

Маминой победе больше всех, пожалуй, радовались дети, ведь ее участие в таких серьезных профес­сиональных состязаниях ставили их на одну планку. Дочка нынче за­кончила школу, стоит перед выбо­ром собственного пути, сейчас у нее — ЦТ, а сын уже — с уни­верситетским дипломом, работает в одном из хозяйств нашего района, так что и он от экзаменов далеко не отошел.

Спросила у Натальи, возвысил ли такой успех ее в собственных глазах. Она удивилась: «Зачем? Я считаю это подарком судьбы». А я — еще одним подтверждением то­го, что профессия медика — ее призвание.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2974 раз Печать