«Синоптофор» против косоглазия - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Августа 2017 13:53

«Синоптофор» против косоглазия

Аппарат «Синоптофор» для лечения ко­соглазия появился в детской поликлинике. Об этом заболевании, которое встречает­ся примерно у двух процентов детей, рас­сказывает педиатр Игорь СВИРИДЕНКО.

Результатом отклонения глаз от общей точки фиксации в височную или носовую сторону становится снижение остроты зрения. Среди причин офтальмологи называют на­следственность; появление на свет в состоя­нии недоношенности с весом менее 2 кг; нервно-мышечные заболевания (например, миастения); врожденные отклонения в разви­тии глазных мышц и глаз; явные нарушения рефракции (астигматизм высшей степени, дальнозоркость или близорукость); катаракту; системные эндокринные заболевания (напри­мер, ревматоидные артриты, сахарный диабет и др.); травматические и инфекционные по­вреждения глаз. Родители должны заметить первые симптомы косоглазия: отклонение одного или обоих глаз к носу (сходящееся косоглазие) или в сторону (расходящееся косоглазие), а также невозможность сфокуси­роваться на предмете (так называемый пла­вающий взгляд). Дети постарше могут жало­ваться на размытое зрение, усталость глаз, повышенную чувствительность к свету, раз­двоение предметов. Симптомы могут появ­ляться и проходить. Обычно они ухудшают­ся, когда ребенок устал или болен.

Лечение косоглазия у детей начинают после того, как врач-офтальмолог проведет тщательное обследование. Оно требует при­ложения больших сил со стороны родителей и ребенка, а также постоянного наблюдения врача. Методики существуют разные — о них вам подробней расскажет специалист. В ле­чении заболевания эффективны аппаратные средства. «Синоптофор», например, использу­ется при сенсорном косоглазии в случае, если угол косоглазия достаточно велик.

Профилактике заболевания помогут про­стые советы, из которых на первое место надо поставить ограничение времени просмо­тра детьми телевизора и «сидения» в ком­пьютере, запрет на пользование телефонами и планшетами. А если вы заметили, что глазки вашего ребенка «разбегаются», немед­ленно отправляйтесь к доктору! Он проведет обследование, установит причину, вид и сте­пень косоглазия, подберет соответствующее лечение.

Аппарат «Синоптофор» начнет принимать пациентов с 1 сентября. В физиотерапевти­ческом кабинете детской поликлиники по направлению врача-офтальмолога, участкового педиатра на нем можно будет пройти кор­ригирующие ортоптические занятия. Восполь­зуйтесь возможностью и такого лечения!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3766 раз Печать