Питание должно быть сбалансированным - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Августа 2017 13:55

Питание должно быть сбалансированным

Современный школьник, по мнению дие­тологов, должен есть не менее четырех раз в день (с промежутками 4—5 часов), причем на завтрак, обед и ужин непременно долж­но быть горячее блюдо. Для растущего ор­ганизма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты — источники каль­ция и белка. Молочная кислота и другие бак­терицидные вещества, содержащиеся в кисломо­лочных продуктах, подавляют рост болезнетворных микробов.

Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. В жирных сортах рыбы (лосось, сельдь, сардины) есть жирные кислоты Омега-3 и Оме­га-6, которые сжигают лишний жир. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи (капусту, свеклу, морковь, бобовые и капусту). За день школьники должны выпивать не менее 1—1,5 литра жидкости, но не газированной воды, а фрукто­вых или овощных соков. Лучши­ми поставщиками аминокислот являются мясо, рыба и яйца. Хлеб лучше употреблять ржаной или с отрубями, так как в нем содер­жится на 30% больше железа, вдвое больше калия и втрое больше магния, чем в белом хлебе. Необходимый источник ви­таминов и микроэлементов — овощи. В рационе должно быть до 35% овощей и фруктов, из них половина — в сыром виде. При этом употреблять их надо до еды, но не после.

Большое значение для школь­ника имеет полноценный завтрак. Он должен обязательно содержать горячее творожное, яичное, мяс­ное или крупяное блюдо. При­мерно таким же по составу может быть и ужин.

Питание должно быть сбалан­сированным. Если ограничить углеводы, в «топку» пойдут белки и жиры, при их распаде образу­ются вредные вещества, происхо­дит отравление организма. В пище мало белка — страдает иммунитет (бесконечные простуды!), кожа становится сухой и дряблой, во­лосы тусклыми, а ногти ломкими; худеем за счет потери белка мышц. Совсем без жиров нельзя — они необходимы для работы печени, всасывания многих витаминов, сжигания запасов жира; но жира должно быть в пище не более 25% от суточной калорийности; в жирном мясе, молоке, жареных продуктах и сдобном тесте содер­жатся менее полезные жиры, чем в морепродуктах и растительных маслах. Процесс приготовления пищи должен проходить так, чтобы сохранить в продуктах максимум питательных веществ, поэтому лучше готовить пищу на пару, варить или тушить; от жа­реной пищи лучше отказаться.

Валентина КРЫНЧИК, заведующая отделением гигиены детей и подростков Волковысского ЦГЭ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2238 раз Печать