ГРИПП. Время делать прививки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Октября 2017 16:15

ГРИПП. Время делать прививки

Грипп и острые респира­торные инфекции продолжают оставаться наиболее массо­выми заболеваниями, состав­ляя более 90% в количестве всех инфекционных болезней. Только в Гродненской области их ежегодно регистрируется более 250—300 тысяч случа­ев.

Ведущая роль в профилак­тике гриппа, уверяет заведую­щая вторым терапевтическим отделением районной поли­клиники Инна ЧУМАКОВА, принадлежит иммунизации со­временными вакцинами. В эпидсезон нынешнего года в Волковысском районе плани­руется привить против гриппа более 40% населения.

Зачем делать прививку каждый год?

Прививка не защищает на 100% от гриппа, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. А они могут быть нешуточными: пневмония, ми­окардит, менингит или энце­фалит, обострение хронических заболеваний легких и сердца. Прививка, кроме того, облег­чает и течение заболевания.

Противогриппозный имму­нитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Это связано с непрерывной изменчивостью вирусов гриппа. Поэтому каж­дый год и надо делать новые прививки, что позволит мак­симально повысить эффектив­ность иммунизации.

Кому нужно делать прививку?

Делать ежегодную прививку от гриппа особенно рекоменду­ется детям и пожилым людям, а также лицам с хроническими заболеваниями.

В частности, эксперты ре­комендуют всем детям в воз­расте от 6 месяцев до 3 лет проходить вакцинацию против гриппа каждой осенью, так как они подвержены риску тяжелого течения заболевания в силу своего возраста. Воз­растной фактор становится и причиной летального исхода от гриппа или его осложнений пожилых людей.

Взрослым людям рекомен­дуется делать прививку с целью минимизации возможных ос­ложнений. Показана прививка и беременным женщинам, так как грипп может сказаться на развитии плода и на здоровье будущей мамы.

Показанием к обязательной вакцинации являются хрониче­ские болезни легких, печени, сердца, почек, сахарный диабет.

Какую вакцину выбрать?

Вакцины различных произ­водителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые предположительно бу­дут циркулировать в течение предстоящего сезона. Иммунитет после вакцинации формируется у 90—95% привитых.

Для иммунизации против гриппа в нашей стране исполь­зуются вакцины «Гриппол плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидер­ланды), «Ваксигрип» (Франция), «Гриппол плюс-Белмед» (Бела­русь). Все они зарегистрированы в Республике Беларусь и не первый год используются для иммунизации населения против гриппа.

Когда делать прививку?

После вакцинации защита от гриппа развивается в тече­ние двух-трех недель после введения вакцины и сохраня­ется около года. Поэтому оп­тимальным временем для того, чтобы сделать прививку, явля­ется сентябрь—ноябрь.

Где и как сделать прививку?

В Волковысском районе бес­платная вакцинация против гриппа проводится детям с 6 месяцев до 3 лет, воспитанни­кам дошкольных учреждений, учащимся учреждений обра­зования, пациентам с хрони­ческими заболеваниями, бере­менным, взрослым, имеющим высокий риск заражения грип­пом в связи с профессиональ­ной деятельностью (работники медицинских, образовательных учреждений), а также лицам старше 65 лет.

Граждане, не входящие в данные группы, могут вакцини­роваться за счет средств пред­приятий и личных средств в го­сударственных и коммерческих организациях здравоохранения. Подробную информацию о вак­цинации можно получить от участкового терапевта, врачей общей практики, педиатров.

Знаете ли вы, что...

В мире существует не­сколько сотен лабораторий, которые следят за вирусами гриппа. Они выявили законо­мерность — почти всегда ви­рус, вызвавший весной подъем заболеваемости в юго-восточ­ной Азии, в холодное время приходит в Европу.

В нынешний эпидсезон ак­туален вирус А «Мичиган», который специалисты относят к свиному гриппу образца 2009 года. Основной причиной раз­вития заболевания специали­сты считают аномально теплые погодные условия. Когда и как проявит себя «Мичиган», эксперты пока не дают точ­ных ответов. Поэтому важно задуматься о вакцинации и отправиться за прививкой уже сейчас. Помните, что ежегодно вирусы гриппа уносят жизни 250—500 тысяч людей. И не забывайте о профилактике.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2371 раз Печать