Всемогущий кислород - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 13 Ноября 2017 08:05

Всемогущий кислород

Речь, как мы понимаем, идет о баротерапии — лечебном воз­действии на организм повышенным или пониженным атмосфер­ным давлением, одним из методов которой является гипербариче­ская оксигенация. За разъяснениями мы обратились к главному врачу санатория «Пралеска» Виктору КУХАРЧИКУ.

Виктор Иванович, что скрывается за столь мудреным названием? И настолько ли нов этот метод лечения?

— Лечение сжатым воздухом, где увеличивается количество кислорода, было известно давно: три сотни лет назад пытались лечить на специальных аппаратах. В начале ХХ века этот метод модернизировался. Начиналось все с многоместных барокамер, в которых делали операции в основном на сер­дце. С 70-х годов повсеместно стали открываться отделения баротерапии, но в принципе это и были отделения гипербарической оксигенации, так как в основе лежал метод лечения кислородом под давлением выше атмосферного. Первые барокамеры в нашей республике появились более 30 лет назад, сейчас их 48. Метод ГБО применяется также в крупнейших клиниках России, Австрии, США, Израиля, Греции. Уникальную возможность такого лечения имеют и жители нашего района: в санатории «Пралеска» уже около 10 лет используется этот эффективный метод.

И в чем он заключается?

— Гипербарическая оксигенация — это метод «насильственного» насыщения кислородом плазмы крови пациента в лечебной баро­камере под повышенным давлением. Во время сеанса количество кисло­рода в крови человека возрастает в несколько раз, облегчается переход кислорода в клетку и усвоение его, восстанавливается метаболизм клетки, увеличивается выработка ею энергии. Все недоокисленные продукты обмена клетки превращаются в углекислоту и воду, которые легко удаляются из организма. Межклеточный отек уходит, улучшается микроцир­куляция, «порочный круг» разорван. Конечно, это только схема, на самом деле процесс намного сложнее.

Процедура по ощущению — это погружение на 5—7-метровую глу­бину, только воды нет. Пациент 40 минут лежит в капсуле, вдыхая чистый кислород. По окончании процедуры — ясная голова, прилив энергии, бодрость во всем теле.

Под повышенным давлением в орга­низм человека поступает значительно больше кислорода, чем обычно. Это очень важно при нарушении доставки кислорода, что может быть при раз­личных заболеваниях. Поэтому ГБО принадлежит почетное место среди методов активной терапии. Гипербари­ческая оксигенация обладает двойным эффектом — и тренировка, и устране­ние возможного дефицита кислорода. В барокамере лечат не только конкретное заболевание, но и увеличивают спо­собность организма к саморегуляции. Иными словами, лечат не болезнь, а больного. Именно поэтому этот метод лечения используется врачами всех специальностей.

Неужели он настолько уникален?

— Проблемы с доставкой и усвоением кислорода клетками в разной степени возникают при любом заболева­нии. Способствуют этому и возрастные изменения в организме. Клетки не могут жить без кислорода — сначала болеют, потом погибают. Чаще всего кислородное голодание проявляется со стороны тканей сердца и мозга. Человек ощущает головокружение, дискомфорт в груди, нарушение сна, появляются вялость, апатия, заторможенность или излишняя эмоциональность, ухудша­ются мышление, внимание. Поэтому наиболее многочисленной группой хронических больных, нуждающихся во включение ГБО в план лечения, являются пациенты с заболевани­ями центральной и периферической нервной систем. И в первую очередь гипербарическая оксигенация показана больным с сосудистой патологией головного и спинного мозга. Это могут быть последствия нарушения мозгового кровообращения, энцефалопатии с эмо­циональной неу­стойчивостью, с и н д р о м о м сосудистого паркинсо­низма, вес­тибулярными к р и з а м и , мигреноз­ными присту­пами, миелои­шемиями раз­личного генеза, после перенесен­ных черепно-мозго­вых спинальных травм. После процедуры отме­чается быстрое уменьшение интенсивности болевого синдрома, увеличение подвижности позвоночника, уменьшение рефлекторного сколиоза.

Какие еще заболевания являются показанием для ГБО?

— Традиционно пациентами отделе­ний ГБО становятся кардиологические больные. Курс лечения ИБС позволяет повысить физическую работоспособ­ность, что подтверждается методом функциональной диагностики. Хоро­ший эффект получен при проведении курсов ГБО у больных с хронической сердечной недостаточностью — созда­ется возможность уменьшения риска ее декомпенсации, восстанавливается чувствительность к фармпрепаратам и повышается их эффективность.

Многочисленную группу санатор­ных больных представляют страдаю­щие хроническими гастроэнтерологи­ческими заболеваниями. Курсы окси­генации назначаются как в период обострения, так и для продления ремис­сии. Наиболее эффективным лечение будет для недавно перенесших острый гепатит, при гепатозах, циррозе печени, язвенном колите и болезни Крона.

Широкие возможности дает ГБО в реабилитации ортопедотравматологиче­ских больных. Сочетанное применение этого метода и различных физиотера­певтических методик позволяет уве­личить объем активных движений в заинтересованном суставе, повышает биоэнергетическую активность нервно- мышечного аппарата, улучшает крово­снабжение поврежденной конечности.

Гипербарическая оксигенация нахо­дит место в лечении и реабилита­ции пульмонологических больных. В результате ее применения происходит увеличение жизненной емкости легких, улучшается бронхиальная проходимость на уровне мелких бронхов, восста­навливается иммунитет. Показанием для ГБО являются также хронические патологии органов зрения: диабетиче­ская ретинопатия, дистрофия сетчатки.

А на эффект омоложения этот метод случайно не работает?

— Представьте себе, все чаще метод гипербарической оксигенации применяют именно с целью омоложе­ния организма, поднятия жизненного тонуса. Ведь многие женщины хотят не просто оздоровиться, но и омоло­диться. В этом случае работает еще одно свойство кислорода. Лишний, растворенный в крови, он так воздей­ствует на клетки, не нуждающиеся в нем, что они начинают вырабатывать эндогенные антиоксиданты, положи­тельно влияющие на иммунитет и гормональный фон с омоложением. Это обеспечивает устойчивость организма к заболеваниям, скорость выздоровления, продолжительность жизни, повышает тургор кожи с уменьшением кожных возрастных морщин. Кислород дейст­вует через кровь и поверхностно — через кожу. Поэтому эффективность ГБО в десятки раз выше влияния кислородной косметики, работающей только поверхностно.

Но лучше один раз испытать это на себе, чем сто раз услышать об этом. Так что приезжайте к нам за здоровьем!

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

  • 90% жизненной энергии человеческий организм получает, используя молекулярный кислород;
  • 21% — оптимальное количество кислорода в атмос­фере, при котором мы чувствуем себя комфортно;
  • 17—18% — критическое для здоровья снижение кислорода в атмосфере.
  • 500 литров кислорода нашему организму требуется ежедневно. Нет кислорода — клетки человеческого организма страдают от недостатка энергии. Из-за энергетического голода часть клеток впадает в «спячку», часть гибнет («задыхается»), а здоровые вынуждены работать с перегрузкой, помогая органу справ­ляться со своими функциями. Переутомляясь, и они начинают «выходить из строя».
  • 100—200% — столько кислорода содер­жится в барокамере во время лечебного сеанса.
  •  

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3272 раз Печать