Питание для иммунитета - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Декабря 2017 08:14

Питание для иммунитета

Сезон простуд уже начался — это подтверждает кашель в автобусах, чихающие очереди в поликлиниках и «шмыгающие» носы вокруг. Сегодня поговорим о том, как минимизировать риски — ведь мы не можем полностью обезопасить себя от влияния внешних факторов. Но вот снизить риски всегда можем. Заведующий отделом общественного здоровья Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина КОРОНЧИК предлагает начать с питания.

— Знаете ли вы, что существует более 100 различных вирусов, вызывающих простуду? — интересуется специалист. — И шесть продуктов, которые помогут бороться с гриппом и простудой?

На первом месте может быть лосось. Эта жирная рыба содержит в себе большое количество белка и омега-3 жирных кислот. Белок необходим для синтеза структур иммунной системы (кожа, мембраны, клетки, антитела). Рекомендуемая доза — 2—3 стограммовые порции в неделю.

Йогурт. Кроме большого количества белков содержит в себе пробиотики, укрепляю­щие иммунитет. Это происходит из-за «дружественных» бактерий, которые не позволяют «плохим» бактериям превышать допустимый уровень. Рекомендуемая доза — около 200 мл.

Яйца — одно яйцо среднего размера содержит в себе 6,8 г белка. Белок является необходимым строительным материалом для мышц и для поддержания тела в хорошей форме. Кроме белка, в
яйцах также содержится большое количество витаминов и минералов. В их числе витамины В6 и В12, которые помогут поддержать здоровье иммунной системы. Рекомендуемая дневная норма — одно яйцо в день.

Болгарский перец и листовая зелень — содержание витамина С в болгарском перце гораздо выше, чем в цитрусовых. И хотя витамин С не может прогнать простуду или грипп, но поможет сократить время болезни и процесс выздоровления. Кстати, в красном сладком перце витамина С в три раза больше, чем в оранжевом. Витамином С богаты также шпинат, брюссельская капуста и брокколи.

Много белка содержат орехи, являются они и хорошим источником селена и цинка. Эти два минерала необходимы для поддержания иммунной системы в хорошем состоянии.

Не забывайте про лук и чеснок. Это самое простое, но очень эффективное средство от простуды и гриппа. Они не вылечит вас на следующий же день, но помогут иммунной системе в борьбе с болезнью. Дело в том, что эти два родственника из семейства луковых содержат в себе фитонциды — биологически активные вещества, уничтожающие патогенных микробов в организме. Причем не только во рту, но и в кишечнике, останавливая дисбактериоз. Кроме этого, лук и чеснок от простуды помогают тем, что содержат витамин С, который работает как барьер против вирусов, защищая слизистые оболочки. Ослабленный во время инфекции иммунитет луковые частицы будут восстанавливать с помощью селена, которого здесь достаточно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1546 раз Печать