Трихинеллез и его профилактика - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Декабря 2017 10:03

Трихинеллез и его профилактика

Когда краснеет за окном рябина и выпадает первый снег, наступает сезон массового убоя свиней домашнего откорма. Вместе с этим возрастает риск заражения населения трихинеллезом. Поэтому врач-эпидемиолог Волковысского зонального ЦГЭ Александра ЛАБЕЦКАЯ считает необходимым еще раз напомнить об опасности данного заболевания и мерах его профилактики.

Трихинеллез — это заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человека невидимых невооруженным глазом личинок мелкого гельминта — трихинеллы.

В 2016 году в Гродненской области случаи заболевания трихинеллезом среди людей не регистрировались, среди домашних животных регистрировались в Берестовицком (5) и Сморгонском (1) районах. Всего за 2016 год специалистами ветеринарной службы уничтожено 706,2 кг зараженного мяса. За 11 месяцев 2017 года случаи заболевания трихинеллезом среди людей и домашних животных не регистрировались.

Чаще всего заражение людей происходит при употреблении в пищу пораженного личинками паразита мяса диких кабанов или домашних свиней, те же, в свою очередь, заражаются, поедая мышей, крыс, трупы павших плотоядных животных, отходы охотничьего промысла.

Личинки трихинелл отличаются особой устойчивостью к неблагоприятным факторам воздействия: ни проварка, ни прожарка, ни копчение, ни соление в полной мере от них мясопродукты не освобождают. Заболевание обычно проявляется через 2—4 недели с момента заражения, но может и через несколько дней. Клинически оно выражается повышением температуры до 38º С и выше, слабостью, болью в мышцах (чаще в икроножных мышцах); появляются отеки век, лица, кожные высыпания, кишечные расстройства. Все это может протекать в легких и стертых формах, а может и в очень тяжелых, заканчивающихся смертельным исходом.

Лечение трихинеллеза не простое и должно проводиться опытными специалистами. При заболевании средней тяжести, чтобы восстановить функциональное состояние внутренних органов, потребуется 3—4 месяца, а при тяжелом трихинеллезе выздоровление затягивается на год.

Чтобы не заболеть трихинеллезом, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. Не следует выбрасывать на улицу отходы после убоя животных (в трупах трихинеллезных животных личинки сохраняют жизнеспособность от 4 до 10 месяцев); покупать мясо и мясопродукты у неизвестных лиц; пытаться проварить или прожарить заведомо зараженное мясо. Необходимо периодически истреблять грызунов.

Обязательным мероприятием является послеубойная трихинеллоскопическая экспертиза туш свиней (начиная с трехнедельного возраста), кабанов, нутрий и других потенциально опасных животных, являющихся объектами охотничьего промысла. Она осуществляется бесплатно специалистами ветеринарной службы.

В нашем районе мясо и мясопродукты на трихинеллез можно исследовать в ветеринарных лабораториях: г. Волковыск, ул. Фабричная, 18 (среда, пятница — с 8 до 16 часов, четверг, суббота, воскресенье — с 7 до 15 часов); г. п. Россь, ул. Энгельса, 29 (понедельник—пятница — с 8 до 16 часов).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2280 раз Печать