О синдроме хронической усталости рассказывает психотерапевт районной поликлиники - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Декабря 2017 07:40

О синдроме хронической усталости рассказывает психотерапевт районной поликлиники

Темп современной жизни очень и очень высок. Мы живем в таком ритме, что на отдых практически не остается времени. Подобная проблема затрагивает абсолютно все возрастные категории, начиная от малышей детсадовского возраста и заканчивая пенсионерами. В результате у человека появляется синдром хронической усталости. Отмахиваться от этого не стоит: если не принимать необходимых мер профилактики и лечения, возможно возникновение серьезных заболеваний. Что делать, советует психотерапевт районной поликлиники Пивоварова О. В.

Как правило, людям, страдающим синдромом хронической усталости, ставят совсем другие диагнозы — невротической реакции, например, либо банальной вегетососудистой дистонии. Назначаемое лечение не приносит положительного результата, наоборот, состояние больного быстро ухудшается, могут возникнуть значительные изменения памяти и психики и даже изменения на электрокардиограмме.

Синдром хронической усталости могут спровоцировать принимаемые лекарства от простуды, кашля и укачивания, антигистаминные и противоаллергические препараты, противозачаточные средства и антигипертензивные средства; перенесенная вирусная инфекция, несоблюдение правил здорового образа жизни; нарушения режима труда, отдыха, сна, нерациональное питание, частые стрессовые ситуации, постоянные конфликты на работе, в семье. Этот синдром может быть и ранним симптомом каких-то серьезных заболеваний.

Что вас должно насторожить? Постоянное чувство усталости в течение трех и более недель, которое не проходит даже после продолжительного и полноценного отдыха; ощущения мышечного дискомфорта, чувство разбитости, боли в мышцах, похожие на те, которые возникают на следующий день после повышенной физической нагрузки; значительное снижение памяти и даже депрессия. В особо тяжелых случаях у больного могут отмечаться лихорадка, увеличение лимфатических узлов, достаточно болезненных при пальпации; бессонница или повышенная сонливость, боли в суставах и постоянные головные боли неясной этиологии.

Первое, что посоветует врач, — правильная организация режима дня. Высыпайтесь. Старайтесь хотя бы 30 минут в день уделять физическим упражнениям. Не курите. Употребляйте как можно меньше кофеина и спиртного. Подберите для себя подходящий режим питания. В течение дня делайте небольшие перерывы в работе. Отдыхайте — без телефонов и телевизора. Больше гуляйте на свежем воздухе. Эффективной должна быть и лечебная физкультура. Помимо современного лечения медицинскими препаратами, от синдрома хронической усталости можно избавиться с помощью народных средств (мед, имбирь, корица).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2598 раз Печать