Министерство образования Беларуси определило график проведения централизованного тестирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Февраля 2018 08:57

Министерство образования Беларуси определило график проведения централизованного тестирования

В нынешнем году оно начнется 12 июня с испытаний по белорусскому языку, 14 июня пройдут тесты по русскому языку, 16 июня — по обще­ствоведению, 18 июня — по математике, 20 июня — по биологии, 22 июня — по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), 24 июня — по химии, 26 июня — по физике, 28 июня — по исто­рии Беларуси, 30 июня — по географии.

Завершится ЦТ 2 июля экзаменом по всемирной истории новейшего времени.

В резервные дни ЦТ будет про­водиться в БГУ. На 6 и 10 июля запланировано ЦТ по обществоведению, математике, биологии, иностранным язы­кам, химии, физике, истории Беларуси, географии, всемирной истории. Испыта­ния по белорусскому и русскому языкам пройдут 6 и 8 июля. Сроки регистрации абитуриентов для прохождения ЦТ в резервные дни — с 30 июня по 3 июля.

Начинаться тестирование будет в 11.00, в том числе в резервные дни.

Кстати

Чтобы дать возможность всем посту­пающим, независимо от материального состояния, пройти репетиционное тести­рование, с 1 февраля на сайте республи­канского института контроля знаний в дистанционной форме доступны задания в одном варианте по всем 15 предметам. С ними смогут работать все желающие абитуриенты либо с домашних компью­теров, либо со школьных.

Для прохождения дистанционного репетиционного тестирования абитури­енту нужно просто зайти на сайт РИКЗ в соответствующий раздел. Все увидят здесь одинаковые задания. Обновляться они в течение года не будут, так как задача такого тестирования заключается в том, чтобы абитуриенты смогли познако­миться со структурой тестов, методикой работы с ними, технологией заполнения бланка ответов и т. п. Встретить эти задания на ЦТ, конечно же, не удастся, как и любые задания, которые появились в открытом доступе.

Для приближения к реальным усло­виям сдачи ЦТ на сайте РИКЗ во время выполнения теста можно будет руководствоваться временем, которое отводится на данный предмет. Кто захочет просто отработать технологию выполнения, могут себя не ограничи­вать временными рамками. Кроме этого, электронный бланк ответа можно будет распечатать, заполнить, а после занести все позиции с бумажного носителя в электронную версию.

Результаты тестов абитуриенты полу­чат сразу после их выполнения, не покидая сайта РИКЗ. Задания будут под­робно разобраны, программа предоставит поступающим соответствующие ссылки на учебники и параграфы, в которых содержится необходимый материал.

Для тех, кто готовится к ЦТ на системной основе, предоставляется воз­можность других этапов репетиционного тестирования.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2686 раз Печать