Территория детства. Юбилей празднует детский сад № 5 г. Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Февраля 2018 06:11

Территория детства. Юбилей празднует детский сад № 5 г. Волковыска

Полвека тому назад гостеприимно встретил своих первых воспитанников детский сад № 5 г. Волковыска. Сегодня они приводят сюда своих внуков. Много воды утекло за 50 лет, множество событий произошло в жизни страны и каждого из нас. А планета детства как будто вне времени — здесь все так же счастливо звучит детский смех, радуются успехам и искренне любят. И это, считает заведующая Наталья Дерговица, — самая большая благодарность в копилке наград коллектива.

— Наталья Владимировна, кто создавал историю этого учреждения дошкольного образования?

— Однозначно — люди инициативные. Воспитатели, нянечки, технические работники — все они принадлежат к одной большой и дружной семье из нескольких поколений, самоотверженно влюб­ленных в свое дело. Тогда, в феврале далекого 1968 года, коллектив возглавила Анна Васильевна Картович. Под ее руководством и закладывались традиции детского сада, проходило становление нового коллектива. А работать сюда пришли молодые специалисты, которые в дальнейшем составили его основу: М. И. Корольчук, М. М. Леонард, О. Н. Мазец, В. Г. Мустафина, М. С. Поливко. Именно те, кто был у истоков, создавали преемственность педагогических идей, традиций ответственной работы и искреннего отношения к детям. Огромные слова благодарности мы адресуем также ветеранам труда З. И. Говоровской, Т. И. Товстыге, А. В. Цавель, Т. И. Нестер, Е. Н. Митронь, А. А. Антончик, Л. С. Лях, М. А. Лопато, И. В. Бельчиковой, Т. З. Батура, И. В. Сидоркевич, И. И. Болбат, Е. Н. Новосад, О. Ю. Курс, В. Г. Кудрицкой.

— Пять десятилетий — путь немалый. Детский сад сегодня, наверняка, не узнать?

— Конечно, за эти годы детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Вот в последнем сад, действительно, не узнать. Усилиями всех работников учреждения дошкольного образования, родителей, отдела образования, спорта и туризма, наших шефов — ОАО «Беллакт» и АСБ «Беларусбанк» — все групповые помещения, кабинеты обеспечены новой современной мебелью, игровым оборудованием, созданы комфортные и безопасные условия для наших малышей.

Сегодня в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 5» функционирует 12 групп, которые посещают 229 воспитанников.

Бесспорно, изменилось многое. Но, как и полвека назад, каждый член коллектива вкладывает частичку своей души в свою работу: воспитатели находят подход к каждому ребенку, помогая вместе со своими помощниками делать уверенными первые шаги в самостоятельную жизнь, повара стараются угодить вкусным и полезным угощением, музыкальные руководители — раскрыть творческий потенциал, руководители физического воспитания — полюбить здоровый образ жизни. Современным детям нужны современные программы, инновационные технологии, новые знания, умения, желание попробовать себя практически во всех сферах деятельности. Именно поэтому нам всем крайне необходимы постоянная работа над собой, самообразование, щедрость души и сердечность — качества, без которых невозможно работать с детьми. Не побоюсь сказать, что у нас получается идти в ногу со временем.

— То есть новыми технологиями вы успешно овладели?

— Овладеваем. Сегодня весьма актуальным является вопрос использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Восемь наших педагогов имеют сертификат пользователя ими. Новые знания помогают всем.

— Какие дополнительные образовательные услуги готово предложить родителям ваше учреждение? Ведь быть просто няней сейчас недостаточно.

— Их, в том числе и на платной основе, хватает. С воспитанниками детского сада, например, организованы занятия по хореографии. Расширился спектр услуг по организации новых форм дошкольного образования для самых маленьких детей — от одного года до трех лет, не посещающих дошкольные учреждения. Кратковременная группа работает для них в течение всего учебного года, а летом организована сезонная игровая площадка, прогулочная группа. С 1 сентября 2017 года мы оказываем услуги по обучению и воспитанию на дому по учебной программе дошкольного образования — своего рода гувернерство.

— Родители — ваши союзники или тормоз в процессе воспитания детей?

— С уверенностью могу сказать: мы — одна команда: дети, веселые, задорные и открытые, педагоги, люди творческие, профессионалы своего дела, и родители — заботливые, заинтересованные, готовые к сотрудничеству. Мы все составляем единое творческое пространство, за что семьям наших воспитанников — огромное спасибо.

— Говорят, что детство — это много вопросов, возможностей и последствий. Что пожелаете в соответствии с таким определением коллективу?

— Тем, кто сегодня воспитывает малышей, желаю находить ответы на миллионы детских вопросов, давать максимум возможностей, а последствия при этом пусть будут самыми благоприятными. Хочу, чтобы наш ясли-сад всегда был для воспитанников территорией радости, колыбелью знаний, источником доброты. С юбилеем!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3013 раз Печать