Урок памяти. На Волковыщине прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию Хатынской трагедии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Марта 2018 15:21

Урок памяти. На Волковыщине прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию Хатынской трагедии

Эта небольшая белорусская деревушка навсегда стала символом великой трагедии белорусского народа. 22 марта 1943 года она была уничтожена фашистскими карателями, а все ее жители — 149 человек, в том числе 75 детей — сожжены живыми. Из огненного ада вышли только трое. 75 лет прошло с того дня, но память об ужасных событиях по сей день живет.

22 марта мероприятия, посвященные 75-летию Хатынской трагедии, прошли во многих учебных заведениях района. Учитель русского языка и литературы Субочского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Оксана Михайловна Хоян вместе с учениками 9 класса в стихах и прозе передали боль и гнев маленькой белорусской деревушки. Документальные слайды помогли зрителям представить те ужасные картины. Пепел Хатыни сейчас стучит и в их сердцах — эту живую память поколений мы обязаны сберечь навсегда.

Урок памяти “Только пепел не знает покоя” прошел также в городской детской библиотеке для учащихся 8 “А” класса СШ № 4. Звучали отрывки из книг, выдержки из документов второй мировой войны, стихи, посвященные Хатыни. Школьники посмотрели документальный фильм “Хатынь”. Сотрудники библиотеки подготовили презентацию и книжную выставку “Хатынь: трагедия и память”.

В Изабелинском Доме культуры провели тематическую программу «Помните, люди!». С помощью видеопрезентации взрослые и дети совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс «Хатынь», вспомнили о страшной трагедии, которая произошла 22 марта 1943 года, познакомились с историей других деревень, которые разделили участь Хатыни.

А в Красносельском Доме культуры прошла выставка детского рисунка «Боль праз гады». Участники кружка декоративно-прикладного искусства постарались передать свое представление о трагедии, о которой они знают из книг и кинофильмов, и свое отношение к войне. Глядя на эти работы, понимаешь, что их авторы глубоко прочувствовали боль людей, в жизни которых были страшные военные годы, прониклись уважением к подвигу народа, победившего фашизм.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2911 раз Печать