Где и как будут отдыхать и оздоравливаться дети в дни летних каникул - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 13 Мая 2018 12:46

Где и как будут отдыхать и оздоравливаться дети в дни летних каникул

Впереди летние каникулы. Главная задача на эти три свободные от школы месяца — чтобы наши дети хорошо отдохнули и оздоровились. Каким видится стремительно приближающееся лето, рассказывает заведующий сектором воспитательной и социальной работы отдела образования, спорта и туризма Светлана СТАЧУК.

— Мы убеждены, что организация качественного отдыха и свободного времени детей, использование инновационных подходов при их оздоровлении создают возможность выбора для ребят и их родителей. Сегодня необходимы новые концепции детского отдыха: новое время, новые ценности — новые дети. Поэтому, сохраняя традиции, ищем новые подходы. И уже с уверенностью можем сказать, что в этом году оздоровительная кампания обещает быть очень насыщенной и запоминающейся.

 Чем?

— Во-первых, почти на тысячу увеличится количество детей, которых планируется оздоровить в летний период: в 2017 году их было 3260, в 2018 цифра вырастет до 4220. В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием смогут отдохнуть 2620 ребят, с круглосуточным — 1600.

Во-вторых, 440 учащихся учреждений образования города и городских поселков примут оздоровительные лагеря, расположенные в живописных местах в агрогородках района. Организаторами данного типа лагерей выступят сами учреждения образования. Это будут профильные 9-дневные оздоровительные лагеря. К примеру, 40 учащихся гимназии № 1 отдохнут в ОЛ «Олимпионик», расположенном на базе Шиловичской СШ, ОЛ «УмКа» СШ
г. п. Красносельский будет размещаться в агрогородке Матвеевцы. На базе Субочского детского сада-средней школы будут функционировать ОЛ «Новая волна» и «Экопрофи» СШ № 4. В Верейках проведут летние деньки в ОЛ «Честное пионерское» 20 девчонок и мальчишек из СШ № 5.

Надеюсь, что в оздоровительных лагерях в живописной местности детям будет интересно. Потому что, кроме основного проекта лагеря, каждый ребенок сможет поучаствовать в ряде образовательно-воспитательных мини-проектов.

В-третьих, сменят место дислокации ОЛ «Импульс», «Волонтеры» и «Патриот». Они разместятся на базе СШ № 1 г. п. Россь. Здесь же, в ОЛ «MAXIMYM» СШ № 7, смогут отдохнуть и набраться сил 80 детей.

В-четвертых, в июле 50 детей с особенностями психофизического развития смогут поправить здоровье в ОЛ «Радуга надежды» на базе Волковысской школы-интерната.

 
Ожидаются ли какие-то изменения в самом популярном в районе оздоровительном лагере «Россь»?

— Детский оздоровительный лагерь «Россь», действительно, пользуется популярностью у детворы разного возраста. Этим летом он примет более 600 детей. Как и в прошлом году, здесь будет открыта пятая девятидневная смена. Что касается изменений внешних, то каждый год приносит в образ «Росси» какие-то новые штрихи: лагерь расширяется, модернизируется. Здесь создан для ребят особый мир, где все — герои и все счастливы.

 
Будут ли у нас смены, так скажем, с профессиональным уклоном? Формируются ли популярные лагеря труда и отдыха?

— Да, все это в планах на лето есть. Ожидается, что ОЛ «Учитель NEXT» СШ № 7 примет на своей базе Гродненский государственный университет имени Я. Купалы.

Ребята, которые увлекаются туризмом и предпочитают активный отдых, смогут отдохнуть и провести время с пользой в десяти палаточных передвижных лагерях.

В десять лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием и четыре с круглосуточным планируется зачислить 210 юношей и девушек от 14 до 18 лет.

 
Традиционные пришкольные лагеря нынче тоже организуются?

— Обязательно. 22 пришкольных лагеря с дневным пребыванием гостеприимно распахнут свои двери для детишек уже 4 июня. Во вторую и третью смену будут работать по семь лагерей. Спортивно-оздоровительные лагеря с дневным пребыванием для учащихся СДЮШОР № 1, СДЮШОР № 2, школы профсоюзов работают также посменно. 9-дневный круглосуточный лагерь Волковысской детско-юношеской школы профсоюзов примет 100 юных спортсменов.

 
Прошлым летом в оздоровительную кампанию широко включились учреждения дополнительного образования. Предложат ли они что-то «неорганизованным» детям нынче?

— Родителям детей, которые останутся на каникулах дома, беспокоиться не стоит. У ребят будет возможность выбрать занятия по душе в районных центрах туризма и краеведения, технического творчества, эколого-биологическом, Волковысском и Красносельском центре творчества детей и молодежи. Учреждения дополнительного образования подарят школьникам массу впечатлений и положительных эмоций и уж точно не дадут заскучать ни одному из них. Запланированы различные конкурсные и познавательные программы, дискотеки, спортивные мероприятия, занятия объ-единений по интересам.

Более подробную информацию об ОЛ, работе учреждений образования в период летних каникул можно найти на сайтах отдела образования, спорта и туризма и учреждений образования.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2334 раз Печать