В Волповской средней школе откроется профильный сельскохозяйственный класс - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Июня 2018 09:57

В Волповской средней школе откроется профильный сельскохозяйственный класс

С 1 сентября по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия в школах нашей страны откроются аграрные классы. Поясните, пожалуйста, какие льготы будут иметь выпускники таких классов? Планируется ли создание агроклассов в Волковысском районе?

В министерстве образования сообщили, что введут профилизацию в учебный процесс с 7—8 класса уже в этом году. В аграрных классах будут собраны ученики, которые намереваются выбрать для себя сельскохозяйственные профессии. С этого времени до окончания школы в их учебных программах упор будет сделан на изучение специальных дисциплин по основам востребованных на селе профессий. На протяжение двух лет перед поступлением им будут читать лекции преподаватели сельскохозяйственных учебных заведений.

Спецкурс рассчитан на 140 учебных часов, и если по профильным предметам у выпускников агрокласса будут оценки не ниже 7, они смогут участвовать в конкурсе на поступление в аграрные университеты. Для этого необходимо будет представить приемной комиссии аттестат и рекомендацию из школы, а потом пройти собеседование.

Поступление в аграрные вузы без экзаменов станет главной льготой для таких выпускников.

Что касается открытия аграрного класса в нашем районе, то первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук пояснил, что такие мысли есть. Теперь обдумываются нюансы, на базе каких школ агроклассы будут действовать, кто станет преподавать сельскохозяйственные дисциплины и другие.

Кадры на селе нашему району нужны, к тому же в Волковыске действует аграрный колледж. Возможно, будет налажено льготное поступление в ССУЗ.

А заместитель начальника управления образования Волковысского райисполкома Петр Красько сообщил, что с 1 сентября нынешнего года профильный сельскохозяйственный класс откроется в Волповской средней школе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1973 раз Печать