Как проводят летние дни дети в волковысском дошкольном центре развития ребенка № 7 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Июня 2018 11:58

Как проводят летние дни дети в волковысском дошкольном центре развития ребенка № 7

Лето - это самое яркое и веселое время года, когда светит и греет ласковое солнце и можно гулять целый день! Лето всегда дарит тепло, радость и множество положительных эмоций. Дети про лето могут рассказывать бесконечно. Ведь оно так прекрасно! А педагоги нашего дошкольного центра постарались найти массу увлекательных занятий и максимально разнообразить деятельность детей, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летних играх, прогулках, праздниках и развлечениях ещё долго радовали их.

Лето – наиболее благоприятная пора для оздоровления детей и необходимо максимально воспользоваться этим драгоценным временем для укрепления детского здоровья. Поэтому, как всегда, каждое утро начиналось с весёлой  гимнастики. Руководитель физического воспитания Клок И.Ю. заряжала бодростью и активностью на  весь день, а  музыкальный руководитель Жмачинская Е. А.  дарила хорошее настроение забавными музыкальными композициями, от которых начинали улыбаться даже маленькие сони.

А сколько радостных эмоций дарил ребятам средних и старших групп ежедневный оздоровительный бег за весёлым клоуном. 

Физкультурные занятия, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, самостоятельная двигательная деятельность, разнообразный активный отдых – скучать времени не было. Воспитанники второй младшей «Б» группы (воспитатель Боровская Н. С.) с удовольствием выполняли упражнения и играли с нестандартным спортивным оборудованием, соревновались в ловкости и меткости.

Спортивные соревнования, в которых участвовали ребята второй младшей «В» группы (воспитатель Герасимович Е. А.) способствовали совершенствованию двигательных навыков и развитию физических качеств.

А вот на воспитание здорового духа соперничества и умения играть в команде  были направлены игры и эстафеты, в которые играли воспитанники средней «А» группы (воспитатель Стасевич Л. Н.). Конечно же, во всех спортивных развлечениях побеждала дружба!

А как же без закаливающих процедур? Воздушные и солнечные ванны, водные процедуры - неисчерпаемые возможности природных факторов, которыми воспитанники воспользовались в полной мере. 

А воспитатель Ланцевич Е. И. вместе со своими воспитанниками (вторая младшая «А» группа) регулярно проводят упражнения по профилактике плоскостопия «Пощекочем пяточки». Не забывают и о развитии мелкой моторики пальцев рук. Упражнение «Ёжики» с массажными мячами также вызывает массу положительных эмоций у ребят, хохочут так, что потом необходимо и дыхательные упражнения сделать.

Насыщенна и интересна жизнь воспитанников в дошкольном центре: прогулки, экскурсии, организация наблюдений и проведение опытов. А вот недавно во второй младшей «Б» группе (воспитатель Боровская Н. С.) поселилась милая и очень быстрая сухопутная черепаха.  Ребятам она очень понравилась, даже очередь установилась – кто сегодня будет кормить черепаху, а кто завтра. Но аппетит у питомца такой хороший, что за день успевают покормить все. Приятного тебе аппетита, черепаха! Расти большой!

Территория и оборудование нашего дошкольного центра позволяет инсценировать различные сказки, сценки. Это доставило огромную радость воспитанникам  второй младшей «Б» группы (воспитатель Боровская Н. С.) и средней «А» группы (воспитатель Стасевич Л. Н.). Замечательными получились сказки «Кто – кто в теремочке живёт» и «Зайкина избушка» в исполнении ребят.

Разнообразны и виды специально - организованной деятельности. Закрепление правил дорожного движения в первой младшей «А» группе (воспитатель Штейнвальд Е. Г.) проходило в виде игры. А воспитателем Самусевой Л. И., в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников, удалось сконструировать и запустить в плаванье десяток разноцветных корабликов, а богатое воображение педагога подсказало не одну увлекательную игру, в которые ребята поиграли с огромным удовольствием.

Рисунок ребенка – это его неповторимый рассказ. Именно такие «рассказы» ежедневно создавали ребята всех возрастов в нашем дошкольном центре. Применение разных инструментов и материалов не оставляли ребят равнодушными и каждый раз получались маленькие шедевры. Воспитанники средней «А» группы (воспитатель Стасевич Л. Н.) опробовали незнакомую ранее технику нетрадиционного рисования. В качестве мольбертов служили стволы деревьев, а смешивать краски и тем самым создавать лёгкую размытость изображению помогали обычные пульверизаторы для воды. Фон готов, осталось пофантазировать, добавить несколько штрихов и рисунок готов!

Проявить творческое воображение смогли ребята средней «В» группы. С музыкальным руководителем Грибовской Н. Е.  дети рисовали музыку. Настроение музыкального произведения Эдварда Грига «Утро» в рисунках дети передали с помощью цвета и величины изображения. Ощущение природы дети смогли ярче почувствовать и передать, рисуя на природе – на своем игровом участке.

Лето – время игр, улыбок, веселья, развлечений, время рождения новых звёздочек. Так и в нашем дошкольном центре на летних дискотеках рождаются талантливые звёздочки. Дети проявляют свои танцевальные способности, придумывают новые движения и с удовольствием вспоминают и повторяют разученные ранее. А организаторами таких танцевальных минуток выступили воспитатель Ламан Е. П. и руководитель физического воспитания Клок И.Ю., подобрать музыкальный репертуар помогла музыкальный руководитель Жмачинская Е.А.

Вот таким насыщенным получился у ребят первый летний месяц. И скоро двери дошкольного центра закроются на ремонт, чтобы уже через три недели встретить своих воспитанников обновлённым и красочным. Ну а пока, поделиться своими эмоциями и высказать свои пожелания, ребята смогли на мероприятии «Поезд мечты», проведённом  воспитателем Стасюкевич Ж. Д. Дети с огромным удовольствием рассказывали, что им понравилось больше всего за прошедшие летние дни. Каждый ребёнок выбрал себе воздушный шарик любимого цвета и с помощью взрослых, на нём были записаны мечты и пожелания. Кто–то желал здоровья и благополучия  своей семье, некоторые из ребят были обеспокоены получением хороших оценок в школе, но все они мечтали провести лето весело и в компании своих друзей. Все шарики с пожеланиями  дети отправили в путешествие на «Поезде мечты», дружно подпевая песенку «Мы едем, едем, едем…».

Ну а мы ожидаем прибытие поезда с детскими пожеланиями в июле.

До скорой встречи!

Стасевич Л. Н.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1722 раз Печать