В памяти — год интересной и содержательной работы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Августа 2015 00:00

В памяти — год интересной и содержательной работы

В жизни каждого человека немало знаменательных дат и памятных событий. Для меня одним из них является начало работы на педагогической ниве после окончания Минского пединститута. И связано это событие с Изабелинской средней школой.

В 1953 году школа была преобразована с семилетней в среднюю и размещалась в приспособленных помещениях. А в 1965 году было возведено новое типовое здание с собственной котельной для отопления. Рядом одновременно построили 4-квартирный дом для учителей.

Школа сдавалась в эксплуатацию накануне учебного года. Вот в это время я и был направлен на работу в качестве завуча. И, проработав учебный год, переведен инспектором районо.

Прошло полсотни лет, а этот период остался в моей памяти как год интересной и содержательной работы в коллективе, который заслуживает самых хороших слов.

Прежде всего, это относится к бывшему директору, ныне покойной, Кузнечик Марии Захаровне. Она с первых дней проявляла заботу о моем быте и помогала постигать азы практической работы. В это время ей требовалось особое внимание обратить на оборудование классов и оснащение их наглядностью, организовать работу педколлектива для решения задач по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Все мы радовались, когда по итогам фронтальной проверки по линии районо школе была дана положительная оценка по всем показателям. Это свидетельствовало о правильности и эффективности наших действий.

Среди работавших в то время учителей необходимо отметить семейные пары Степановичей, Карачей, Крюковых, Мущуков. Карач Мария Николаевна, учительница начальных классов, в годы войны являлась членом Волковысского антифашистского комитета. Интересной и содержательной была работа с учащимися старшей пионервожатой Е. Гуренчик, которая позже была переведена в пионерлагерь «Зубренок».

В том же учебном году в школе начался педагогический путь выпускника спортивной школы Сергея Шинкаря, ныне заслуженного тренера СССР по спортивной гимнастике, заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Беларусь, кандидата педагогических наук.

В этот период он был принят на заочное отделение института физической культуры и сразу же — из-за отсутствия специалиста — направлен  в школу в качестве учителя физвоспитания. Выпускники школы были всего на год моложе, а некоторые даже его ровесниками, что создавало определенные проблемы. Но это было только на первых порах. Очень скоро он стал их кумиром, и после первой сессии в институте как перспективный студент был переведен на очное отделение.

В том же учебном году окончила школу скромная девушка Людмила Петруль. Она хорошо училась и прекрасно рисовала, в 1971 году окончила театрально-художественный институт. Не удивительно, что позже стала членом Белорусского союза художников, участницей ряда художественных выставок. Ее произведения находятся в художественных музеях и фондах, а цикл ее стихов включен в сборник поэзии «Сцяжына».

Учителя Изабелинской школы не только хорошо работали, но и находили время для культурного отдыха. Участвовали в художественной самодеятельности, помогали в сельхозработах колхозу имени Жданова, выступали перед населением с докладами по различной тематике.

Мы выезжали с концертами в соседние колхозы, выступали в РДК и в городе Гродно. Михаил Викентьевич Жебрак, в то время председатель колхоза, постоянно бывал в школе, хозяйство оказывало шефскую помощь в укреплении учебно-материальной базы.

Я часто вспоминаю работу в сплоченном и целенаправленном коллективе, где каждый учитель оставил о себе хорошую память.

За прошедшие годы многое изменилось. В школе приумножаются хорошие традиции, и я искренне желаю в год ее 50-летия новых творческих успехов сегодняшним учителям и ученикам.

Жорж БАРАНАШНИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3337 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Капитал из лагеря Школа, школа, я скучаю…