Средь шумного бала - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 10 Ноября 2015 00:00

Средь шумного бала

В СШ № 1 г. п. Россь есть традиционные субботние вечера, которые собирают не только учеников, но и их родителей, друзей, родственников, выпускников школы разных лет и даже людей, никак со школой не связанных.

В октябре — это осенний бал. В этом году ответственными за его проведение были учащиеся 11 класса, которые решили ввести гостей в мир лирической гармонии, организовав настоящий литературный бал.

Актовый зал, на целый вечер преобразившийся в литературный салон, встретил гостей необычной обстановкой: потрескивают свечи в красивых старинных подсвечниках, в величественном полонезе скользят пары оживших литературных героев. Учащиеся преобразились до неузнаваемости, это уже не современные тинейджеры, а барышни и кавалеры из прошлых веков, сошедшие с книжных страниц.

В творческом состязании «Средь шумного бала...» решили попробовать свои силы Евгений Онегин (Владимир Болдузев, 10 кл.) и Татьяна Ларина (Анастасия Ревенок, 10 кл.); Андрей Болконский (Егор Пстыга, 9 «А» кл.) и Наташа Ростова (Ульяна Бутрим, 9 «А» кл.); Ромео (Денис Букраба, 9 «А» кл.) и Джульетта (Анна Шульжицкая, 9 «А» кл.); Гамлет (Иван Толстик, 10 кл.) и Офелия (Евгения Кулешова, 10 кл.); Печорин (Артур Прокопчик, 9 «Б» кл.) и Мери (Надежда Костюк, 9 «Б» кл.); Мастер (Марк Грушевич, 9 «Б» кл. ) и Маргарита (Виктория Пекарец, 9 «Б» кл.).

Конкурсанты должны были постичь особенности характеров героев и создать достоверный образ, сразиться в литературной дуэли, продемонстрировать знание этикета в конкурсе «Язык веера и цветов», сыграть в салонные игры «фанты» и «ручеек». Украшением бала стал дивный вальс, в вихрях которого кружились великолепные пары.

Перемежая танцы с играми и конкурсами, бал продолжался. Блистали своим мастерством элегантные и галантные кавалеры, завораживали женственностью и грациозностью прекрасные дамы. Выступления героев сменялись музыкальными минутками, когда зал наполняли чарующие мелодии старинного романса в великолепном исполнении гостьи бала Натальи Гердт.

Сложнее всего пришлось на этом балу почетному высокому собранию, выполнявшему роль жюри. Все участники получили призы в той или иной номинации, а Императором и Императрицей бала были признаны Андрей Болконский и Наташа Ростова.

Наталья ПОЗНЯК, учитель русского языка и литературы

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3443 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Традиции продолжаются Жить — без наркотиков!