В образовании — опять новации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 12 Августа 2016 00:00

В образовании — опять новации

Надежда ЗИНИНА

К различным реформам и экспериментам, которые проводят­ся в этой сфере, мы привыкли давно. Какие-то новшества оправдывают себя и внедряются в повседневную школьную жизнь, какие-то нет.

К сожалению, и среди многочисленных, одобренных «сверху» новаций, порой обнаруживаются та­кие, что не подтверждаются практикой и требуют переоценки. Им на смену приходят другие…

В ходе Всебелорусского народного собрания Глава нашего государства Александр Лукашенко в своем докладе подчеркивал, что надо увеличивать прак­тико-ориентированность обучения. Что система образования должна вырабаты­вать у людей способность адаптировать­ся к изменяющимся условиям. Надо научить учиться.

В ближайшее время должны быть созданы нормальные учебники, поставил задачу Президент. «Это главное, это «икона» в школе. И их должны создать лучшие учителя нашей школы, а не академики, которые забыли, когда учи­лись!

Проблема перезрела. Перезрела! И ее в этой пятилетке однозначно долж­ны решить. Мы можем ее решить», — резюмировал Глава государства.

На этой странице, подготовленной с использованием материалов БелТА и Министерства образования, мы расска­жем о том, как выполняется поручение Президента, какие «новые новшества» внедряются в практику обучения школь­ников и какие планируется внедрить.

Об учебниках нового поколения

К примеру, уже в нынешнем сен­тябре в белорусских школах появятся первые учебники нового поколения, которые будут давать базовые знания ученикам. Такие знания, которые дол­жен иметь каждый школьник.

Учебники нового поколения станут ориентировать учеников и учителей в учебных и учебно-методических изда­ниях и электронных образовательных ресурсах, разработанных по изучаемому предмету. А печатные и электронные приложения дадут необходимый объем углубленных знаний школьникам.

Кстати, в 2016—2020 годах Мини­стерство образования Беларуси плани­рует издать 299 наименований учебни­ков, из которых 185 — абсолютно новые.

Будущее — за электронными учебниками

Хотя и бумажные не планируется сдавать в архив. Работа по созданию электронных учебников-навигаторов ве­дется. Например, такой учебник уже создан по химии для десятого класса. Он имеет анимационные ролики и оснащен интерактивными заданиями, позволяет активно использовать иные компоненты учебно-методических ком­плексов. И, как планируют в Мини­стерство образования, в ближайшее время будет выпущен электронный учебник по физике для десятого клас­са.

Не за горами — выпуск учебни­ков-навигаторов по предметам «Человек и мир», «Искусство. Отечественная и мировая художественная литература».

Со второй ступени на третью…

В связи с переходом на относитель­ную завершенность 2-й ступени обще­го среднего образования и введением профильного обучения на 3-й ступени, с 2015/2016 учебного года типовой учебный план утверждается ежегодно на один учебный год. В 2016—2017 учебном году в 10-11 классах профиль­ное обучение предусматривает изучение отдельных предметов на повышенном уровне, и в связи с этим для учащих­ся 11-х классов, так же, как в 2015/2016 году для учащихся 10-х классов, предусмотрено разное количество часов для изучения предметов на базовом и по­вышенном уровнях. Поэтапный переход на обновленные учебные программы проходит по русскому и белорусскому языкам, русской и белорусской литера­туре.

Предусматривается постепенное вве­дение одинакового количества часов по этим предметам во всех школах, гим­назиях и лицеях. А с наступающего учебного года будет установлено равное количество часов для изучения русско­го и белорусского языков, русской и белорусской литературы во вторых клас­сах.

В учебные планы также поэтапно вводится предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» — на основании обновленной Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопас­ности и дисциплины». В 2016/2017 учебном году этот предмет введен для учащихся 2-х и 4-х классов.

Из перечня предметов для учащих­ся 6-х классов исключена физика, которую станут изучать с 7-го класса.

Также обновленной программой в 6-м классе отведено 2 часа на трудовое обучение (в минувшем учебном году был 1 час).

По обновленным программам

С 2021—2022 учебного года в Бела­руси будет введен полностью обновлен­ный цикл школьных программ.

Всего претерпели изменения 233 учебные программы. Уменьшен объем теоретического материала, исключена сложная терминология, теория излага­ется с учетом возрастных особенностей учащихся.

Сформирована относительная завер­шенность содержания программ 5 и 9 классов. Программы пересматриваются с точки зрения преемственности и межпредметных связей, усилено их ориентированное на практику содержа­ние. К примеру, по направлению «Тех­нический труд» будет введен раздел «Ремонтные работы в быту», на уроках ученики научатся ремонтировать мебель и столярную фурнитуру, пользоваться ручными инструментами и ремонтиро­вать электрическое оборудование.

Особое внимание будет уделено технике безопасности при таких работах.

На уроках обслуживающего труда с учетом пожеланий преподавателей и родителей при изготовлении швейных изделий у учителя появится возможность с учетом дифференцирования выбрать, что может сделать ученик. А ученик сможет изготовить изделие для себя. Девочек станут учить приготовлению пищи и основам домохозяйства.

В будущем учебном году по новым программам станут работать 1 и 2, 5 и 6, 10 и 11 классы.

О профильном обучении

В 2016/2017 учебном году профиль­ное обучение будет организовано как в десятых, так и в одиннадцатых клас­сах. Еще в прошлом году на третьей ступени общего среднего образования введено профильное обучение, и теперь школьники могут выбрать 2—3 предме­та, которые будут изучать на повышен­ном уровне. Для более полного удовлет­ворения запросов учащихся руководите­лям учреждений общего среднего обра­зования предоставлено право в рамках одного класса формировать не­сколько групп, в которых отли­чаются учебные предметы, изуча­емые на повышенном уровне.

Конечно, профильные классы в учреждении образования могут быть открыты при наличии квали­фицированных кадров, обеспечен­ности современным учебным обо­рудованием и средствами обучения. А также при наличии желающих заниматься в таких классах учени­ков.

К работающим в профильных классах учителям предъявляются жесткие требо­вания. Это должны быть только учителя первой или высшей категории либо учителя-методисты.

Экзамен — по всему курсу истории

В будущем году учащиеся 11-х классов будут сдавать экзамен по все­му курсу истории Беларуси. В послед­ние два года им приходилось сдавать лишь материал с 1917 года до наших дней, остальные темы экзаменовались после 9 класса.

Новация вызвана тем, что в 2016/2017 учебном году школу окончат те ребята, которые выпускной экзамен по истории Беларуси после 9 классов не сдавали. А вообще перечень пред­метов, по которым выпускники 2017 года будут сдавать экзамен, останется прежним. В него войдут изложение по белорусскому или русскому языку, кон­трольная работа по математике и два устных экзамена по иностранному язы­ку и истории Беларуси.

По предмету «Искусство» отменят домашние задания и оценки

Главной целью при создании учеб­ника по искусству ставилась необходи­мость заинтересовать школьника. Пя­тиклассникам и шестиклассникам, ко­торые в предстоящем учебном году будут изучать предмет «Искусство (отечественная и мировая художественная литература)», перестанут выставлять оценки по этому предмету. Учителя им будут записывать в дневниках «зачтено» или «не зачтено», домашние задания задаваться не будут.

В новом учебнике, который наме­чается выпустить в новом учебном году, будет много ярких иллюстраций и мало текста. Они позволят сориентировать учеников в системе художественных ценностей.

В школы с профильными классами поступит новое оборудование

Это касается кабинетов физики, химии и биологии. К концу нынеш­него года планируется оснастить око­ло 600 учреждений образования стра­ны. Если с 2013 года совместные средства обучения стали поступать в кабинеты физики, а в 2015 году на­чали закупать оборудование для каби­нетов химии, то в планах на 2017 год — начать поставки в кабинеты био­логии.

К выбору предмета, который будут изучать на повышенном уровне, дети должны подойти осознанно, с учетом выбора предметов для централизован­ного тестирования, говорилось во вре­мя «круглого стола», проведенного накануне Республиканского педагоги­ческого совета и нового учебного года. Для девятиклассников уже ранее функ­ционировали обобщающие факультати­вы по всем учебным предметам, а в новом учебном году планируется вве­сти такие занятия и для учащихся 8-х классов.

Появится факультатив по информатике

Он будет проводиться со второго полугодия во втором классе. А уже в третьем классе ребята станут готовить мини-тренажеры для детей первого-вто­рого классов на основе программного материала других учебных предметов с помощью среды Scratch. Это компью­терные игры, способствующие закрепле­нию алфавита и формированию навыков устного счета.

В новой программе будут представ­лены все предметы, в том числе «Че­ловек и мир», «Мая Радзіма — Беларусь», «Литературное чтение», «Математика», русский и белорусский языки.

Как сообщают специалисты Мини­стерства образования, основной целью факультативных занятий по информати­ке станет отработка элементарных си­туаций, которые помогут использовать компьютер в быту. Ставка делается на развитие творческих способностей уча­щихся, закрепление ими учебного ма­териала.

Уже в августе пройдет несколько сессий для тренеров, которые станут обучать педагогов в регионах. Парк высоких технологий также проведет обучающие курсы для преподавателей педагогических вузов. Программу станут реализовывать с сентября.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2464 раз Печать
Другие материалы в этой категории: На 100 баллов «Познай свой край – себя воспитай»