Скоро в школу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 30 Августа 2016 00:00

Скоро в школу

Лишь один день отделяет нас всех от осени, а школьников — от нового учебного года. Для большинства это обычная жизнь, в которой перевернуть очередную страничку ничего не стоит.

Но есть среди них те, у кого при слове «школа» замирает сердце, и в душу закрадывается тревога. Ведь первый класс — это новый жизненный этап и для малышей, и, конечно же, для их родителей. Как безболезненно пройти его, рассказывает психолог зонального ЦГЭ Светлана ЛАЗАРЕНКО.

Это ответственное и волнующее событие меняет очень многое в жизни ребенка. Первый шаг из мира детства и игр в мир более взрослый, строгий и упорядоченный — мир школьника. Такой переход сложен для детей не только психологически, он несет немалую нагрузку и на здоровье.

Первый год обучения — период адаптации ребенка к новым жизненным условиям, и протекает он по-разному. Многие первоклассники долго не могут привыкнуть к школьной обстановке. Им трудно сидеть на уроках, выполнять своевременно все задания. Некоторые не способны наладить взаимоотношения со сверстниками либо с учителем, им нелегко освоиться в новом коллективе. Часть детей испытывают затруднения в учебе, не справляются с учебной нагрузкой.

В ответ на новые требования в первые месяцы у маленького школьника могут появиться жалобы на усталость, головные боли, раздражительность, плаксивость, нарушается сон, нередко появляется чувство страха.

Безусловно, вначале у школьника не все ладится. Однако это не должно менять отношения к нему самых близких людей дома. Очень важно, чтобы оно всегда оставалось ровным, доброжелательным, подбадривающим. Как бы ребенка предварительно ни готовили к новому режиму жизни и труда в школе, ему придется все осваивать на практике. Родителям следует ежедневно вникать в школьные дела сына или дочери, интересоваться всем, что произошло в классе на уроках, переменках, во время прогулки. Порой не все, с чем ребенок сталкивается, он может правильно осмыслить. Например, ученик старался выполнить задание, но удалось ему это не очень хорошо. Он пока понимает только то, что старания приложил, а итог труда еще полностью оценить не в состоянии. Родителям при этом необходимо не упрекать малыша за неважный результат, а похвалить за старание и только после этого спокойно объяснить важность итога любой выполненной работы.

В первую очередь, ребенок должен чувствовать, что родители его поддерживают, верят в его старания, понимают важность его новых обязанностей и связанные с ним трудности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2604 раз Печать