Учиться с умом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Сентября 2016 00:00

Учиться с умом

Елена ВЕРУШ

Прошлый учебный год дал старт профильному обучению в Беларуси.

От профильного обучения школы нашей страны отказа­лись в 2008 году. Повышенный уровень изучения предметов тогда решили реализовать через факультативы. Однако резуль­таты мониторинга, проведен­ного Министерством образова­ния, показали, что этот вари­ант недостаточно эффективен. Предложение вернуть в школы профильное обучение поддер­жал и Президент. Стартовым в этом плане стал прошлый учеб­ный год: отдельные предметы на повышенном уровне стали изучать в 10 классах. Нынче профильные классы стали на год старше.

В нашем районе углублен­ное изучение девяти предме­тов по четырем направлениям (филологическое, физико-ма­тематическое, химико-биоло­гическое, обществоведческое) организовано для 198 деся­тиклассников 11 учреждений образования, в том числе — трех сельских, и 233 одиннадца­тиклассников девяти городских школ и гимназий. Направле­ния выбраны в соответствии с запросами учащихся. Эти ребята из 11 «Б» класса СШ № 7 физику на повышенном уровне изучают уже второй год. Всего в школе три 11-х и три 10-х профильных классов. Особенностью нового учебного года стало то, что на базе двух профильных классов соз­даны группы, занимающиеся на базовом уровне: 16 человек занимается в химико-биологи­ческом плюс группа из восьми человек села за парты в муль­типрофильном классе. Второй год действует педагогический класс, который объединил 14 учащихся, мечтающих стать педагогами. С ними работают самые опытные учителя и психолог, для них был открыт на летних каникулах профиль­ный лагерь и организована поездка в Гродненский универ­ситет имени Янки Купалы. С сентября 11 десятиклассников тоже изъявили желание учиться в таком классе.

Ожидается, что про­фильное обучение позволит более эффективно подгото­вить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образова­ния. Кроме того, углубленное изучение предметов расши­рит возможности для создания индивидуальных образователь­ных программ. Кстати, СШ № 7 три года подряд — един­ственная в Беларуси — входит в топ-100 лучших учебных заведений среднего образова­ния республики по итогам централизованного тестирова­ния. В этом году в рейтинге лучших только пять школ из Гродненской области.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2557 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Жить прекрасно! Профессионалы дальнего действия