Подарок абитуриентам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 10 Января 2017 14:40

Подарок абитуриентам

Елена Веруш

Указом Президента Республики Беларусь изменены правила приема в вузы.

Основные новшества указа — возможность сдачи централизованного тестирования по четырем учебным предметам, расширение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет, организация до трех резервных дней ЦТ.

Документ также вводит льготы для учеников профильных классов педагогического направления. Если они поступают на педагогические специальности в вузы, их зачисляют на дневную бюджетную форму обучения по результатам собеседования. При этом, получив диплом, им придется отработать по распределению не менее 5 лет.

Кроме того, созданы равные условия конкурса при поступлении на специальности сельхозпрофиля. Для поступающих на сокращенный срок в вузы всех профилей предусмотрено два вступительных испытания по дисциплинам учебного плана среднего специального образования, которые определит приемная комиссия вуза.

Итак, с этого года на ЦТ можно будет сдавать тесты по четырем предметам. Обязательным остается один — белорусский или русский язык. А вот профильные можно варьировать. Скорее всего, самой частой комбинацией будет математика, физика и иностранный язык. Сочетание математика-физика необходимо для поступления на все технические специальности, математика-иностранный — на экономические. Не возникает вопросов и с тремя резервными днями. А вот по второму новшеству нужны разъяснения. Хорошо, что сертификаты будут действительны два года. Но, если абитуриента будут устраивать результаты по двум предметам, можно ли будет ему пересдать только один тест? А если он будет сдан хуже, чем в первый раз, разрешат ли подавать старый сертификат?

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2391 раз Печать