Встретились в родной школе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Февраля 2017 15:34

Встретились в родной школе

Анастасия Меркулова

В первую субботу февраля в школах района прошли традиционные вечера встреч с выпускниками. Стараниями организаторов каждое такое мероприятие оказывается не похожим на предыдущее. Для бывших учеников это — промежуточное подведение жизненных итогов. Мы отправились на один из таких вечеров в средней школе № 1 г. п. Россь, где на торжественное мероприятие собралось около 300 выпускников, а также учителя и более двух десятков ветеранов педагогического труда.

— Без слез к школе не подхожу, хотя до 20-летнего юбилея со времени ее окончания сюда не приходила. Прокручиваешь в памяти всю свою жизнь, не только школьную. Отпадает все несущественное благодаря вот этому «школьному мерилу». Это и сортировка ценностей перед лицом своих одноклассников, потому что в детстве мы были такими, какие есть, — говорит пришедшая на вечер выпускница школы 1982 года Тамара Мазур, белорусская поэтесса, член Союза писателей Беларуси, лауреат премии имени А. И. Дубко Гродненского облисполкома «За творчыя дасягненні ў галіне культуры і мастацтва». — У нас есть одноклассницы в Голландии, Москве, Санкт-Петербурге. Когда мне сказали, что они приедут и «хочуць пачуць беларускую мову», ответила: как же я их подведу, не приду?!

Кто-то живет стереотипами, что белорусский язык — это то, из-за чего они когда-то страдали. Наш класс был из сельских школ: Дятловичской и Дубовской. Учебный уровень резко упал с переходом в росскую школу, потому что нам надо было перестраиваться с белорусских учебников на русские. Кто-то из учителей тогда не обращал внимания на наш деревенский акцент, а кто-то наоборот.

— Чему научила вас школа?

— Во-первых, иметь представление, что может быть другое отношение к людям. В школе был класс «А» — дети летчиков – исключительно городские. Я увидела, что это другой уровень, другая культура, и есть к чему тянуться. Они были настолько «выше» нас, что девочкам учителя поручали в нашем классе преподавать. Уже тогда, глядя на «А» класс, хотелось в город. Это, действительно, была элита, с деликатным и очень уважительным отношением ко всем. Очень рада, что увидела этих ребят.

Второе: обнаружить в себе то, что я дачница — благодаря не тому, что жила в деревне, а благодаря учебе и трудовой практике в Дятловичской школе, где мы все «по науке» выращивали овощи, и я увидела, как на маленьком клочке земли можно добиваться высоких урожаев.

И в-третьих, Анна Борисовна Чупина — преподаватель русского языка и литературы — научила нас иметь собственное мнение. Мы взахлеб читали русскую литературу. После прочтения произведения и критики мы дискутировали. Троечники начали получать отлично, и ребята почувствовали себя самодостаточными. Это был очень большой урок в жизни, потому что я видела людей, которые без своего мнения не уживались в коллективах из-за того, что кто-то что-то сказал. Она научила нас иметь его. Для этого и существует литература.

У каждого своя школьная история, каждый вынес важное для него из школьной жизни. А для учителей такие вечера — возможность узнать, как сложилась судьба дорогих сердцу учеников.

— Это удовлетворение своих профессиональных амбиций. Возможность увидеть, что мой труд был не напрасен, что ученики выросли, и неважно, какие должности они занимают, звания имеют. Важно, чтобы стали настоящими людьми, — говорит Татьяна Газизова, начальник отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома. — Я бы хотела, чтобы всё хорошее, что они получили у себя дома и у нас в школе, могли воплотить в жизнь и реализовать, воспитывая своих детей.

Много воспоминаний навевают такие вечера. Для выпускников помимо современных номеров в исполнении учеников школы прозвучали любимые песни их юности.

А впереди — торжественные школьные звонки, которые для вчерашних и сегодняшних выпускников прозвучат еще не раз. У детей, внуков и правнуков…

КСТАТИ

Выпускники средней школы № 1 г. п. Россь «разлетелись» по всему миру: кроме Беларуси, они живут в Польше, Канаде, России, Украине, Америке, Чехии. Среди выпускников – Мелешко Галина Вениаминовна (работала в управлении образования Гродненского облисполкома), Сидоркевич Олег Эдуардович – директор ОАО «Спецавтотранс» (г. Минск), Мельников Владимир Михайлович – кандидат технических наук Политехнического университета г. Владимира, Косенчук Алексей Николаевич – начальник  энергоблока СЗАО «Международный энергетический центр» и другие.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3873 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Равнение на знамя! Праздник призвания и признания