И снова здравствуй, школа! (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Сентября 2017 15:12

И снова здравствуй, школа! (+Видео)

Сегодняшний день по традиции стал одним из самых волнующих и торжественных в году для тысяч школьников, их учителей и родителей по всей стране. Не исключением стал и агрогородок Подороск, где на торжественной линейке по случаю Дня знаний и начала нового учебного года всех собрал местный учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа.

Учебное заведение в Подороске небольшое — за парты здесь вчера сели 74 ученика, но своими успехами школа известна без преувеличения во всем мире: как мы помним, недавно именно подоросские школьники стали победителями всемирной олимпиады по посадке леса. С хорошими результатами возвращались местные ребята и с предметных олимпиад, а также научных конференций и творческих конкурсов. Все это, а также то обстоятельство, что именно Подороск станет вскоре «столицей» районного праздника «Дожинки-2017», стало поводом для визита сюда высоких гостей: приняли участие в торжественной линейке и поздравили школьников, их родителей и учителей член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Газизова. С поздравлениями выступили также директор учебного заведения Антонина Талай, директор ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Виталий Белый, директор ГСУП «Подороск» Денис Чернуха и председатель Подоросского сельисполкома Александр Куделько. Не обошлось и без подарков: Михаил Ситько вручил первоклассникам президентский подарок — книгу «Беларусь — наша Радзіма», а призом от лесхоза для всей школы стали учебные пособия по природоохранному законодательству и сертификат на приобретение спортивного инвентаря. Как всегда, особое внимание в этот день было уделено первоклассникам и выпускникам, не были забыты на линейке в Подороске и другие прекрасные школьные традиции — право поднять и опустить Государственный Флаг было предоставлено самым активным ученикам старших классов, первый звонок совместно дали первоклассница и одиннадцатиклассник, в конце линейки в небо взмыли разноцветные воздушные шары, а очередной девятимесячный этап дороги в Страну Знаний начался с первого урока на тему «Беларусь — мая Айчына».

* * *

Сегодня член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Газизова посетили также Волковысскую вспомогательную школу-интернат. Этим летом состав учащихся учреждения расширился: сюда переехали 15 ребят из Поречской государственной вспомогательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая находилась в Гродненском районе и сейчас расформирована. Сейчас эти дети проходят процесс адаптации и привыкания к новому коллективу.

Михаил Ситько и Татьяна Газизова ознакомились с условиями проживания и обучения учащихся, а также обсудили актуальные для школы вопросы с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Аллой Былинской, отметив, что от увиденного остались только положительные впечатления. Велика в этом заслуга коллектива учреждения и лично — недавно безвременно ушедшего из жизни его директора Владислава Германовича. Нет сомнений, что его дело коллектив продолжит, а местная власть постарается оказать всемерную поддержку учебному заведению.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4201 раз Печать