Мастерская BY-RU - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Сентября 2017 17:52

Мастерская BY-RU

Печатным изданиям пророчили исчезно­вение, но вышло на­оборот: за последние пять лет тиражи в мире стали расти. Этот текст вы сейчас читаете в газете, а возможно, и в ин­тернете, и технологический прорыв последних лет сильно изменил наше привычное пред­ставление о СМИ.

Победа на выборах республиканца До­нальда Трампа с огромными финансовыми вливаниями в предвыборную кампанию уди­вила общественность своей не­предсказуемостью. Теперь про­водятся исследования данного «феномена». А тем временем журналисты в Хельсинки постоянно возят детей на экскур­сии в редакции, растят еще со школы будущих подписчиков, завлекая их игрушками, орео­лом волшебства профессии журналиста. Что дает свой эф­фект — реальное увеличение тиражей.

В «золотой век журналисти­ки» — 80-90-е годы — «попасть на телек» гарантировало попу­лярность. Теперь же у многих есть свой блог, который чита­ют друзья и знакомые, и это стало совершенно новой пло­щадкой для гласности.

Это лишь малая часть тем, затронутых на первом занятии Школы журналистики «Мастер­ская BY-RU», обучение в кото­рой проводится на базе «Грод­ненской правды». В церемонии открытия принял участие за­меститель начальника главно­го управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Шумейко. Также к участникам с привет­ственным словом обратилась Главный редактор областной газеты и председатель област­ной организации БСЖ Лилия Новицкая. Занятия интересны своим форматом — живым ди­алогом профессионалов с на­чинающими журналистами.

Гость из России Владимир Мамонтов, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», председатель Совета директоров ИД «Ком­сомольская правда», генераль­ный директор фонда «Разумный интернет», руководитель проекта «Сообщество журналистов и бло­геров России и Беларуси «Дру­зья-Сябры», отметил важность общения с преподавателями:

— Когда я был такой как вы, очень ценил, когда опытные люди мне что-то рассказывали. Мне это сильно помогло. К вам приедет много совершенно уникальных, потрясающих жур­налистов, и у каждого своя биография, своя история.

По словам Вадима Гигина, декана факультета философии и социальных наук БГУ, секре­таря ОО «Белорусский союз журналистов», в «Мастерскую BY-RU» будут приезжать луч­шие журналисты Беларуси и России, мастера своего дела, чтобы делиться опытом, давать домашние задания, после выпол­нения которых будут вручены сертификаты.

— Мы уверены, что этот проект поспособствует сплоче­нию журналистского сообщества.

Идея школы зародилась на полях Всемирного конгресса русской прессы, который про­ходил в этом году в Минске. Максимум общения — мини­мум формализма. Такая идея на нынешнем этапе развития технологий важна как воздух. Потому что текстов теперь много, но чтобы они нашли отклик, натолкнули чита­теля на размышление, автору самому нужно любить, ненави­деть, спорить, чтобы передать эмоцию.

На реальных примерах молодым журналистам «Мас­терской BY-RU» передавали важные знания и идеи. К примеру, у самой главной биз­нес-газеты в многомиллионном Китае тираж не превышает 800 тысяч экземпляров (в сравнении: у газеты «Беларусь Сегодня» — 400 тысяч). Но при этом издание успешно. Оказы­вается, эффективность работы масс-медиа считается не только по тиражу, но и по количе­ству: уникальных просмотров сайта, подписчиков в основ­ных социальных сетях; коли­честву скачиваний приложений мобильных телефонов. Падает тираж — растет количество ска­чиваний. Поэтому, уважаемые читатели, ваши лайки, пусть иногда и анонимные, очень важны для интернет-ресурсов. Своеобразный отклик, позво­ляющий корректировать нашу дальнейшую работу.

Опыт китайской экономи­ческой газеты в среде жур­налистов является примером успешной конвергенции. Хотя бывает и иначе. К примеру, издание «Прессбол» сделало ход конем, объявив платную электронную подписку, что, по словам выступающих, ока­залось провалом.

Так вышло, что многие тек­сты, увы, сочиняются не отходя от компьютеров, не выходя на люди, что подрывает доверие читателей. Да и вообще, одна из проблем современности — жизнь в иллюзии, создаваемой масс-медиа. Главное понять, что реальная жизнь трудна и не всегда красива, но именно в ней происходит становление чело­века. Преподаватели призвали молодых журналистов выбирать такой путь.

Недавно Дональд Трамп в своем твиттере назвал прези­дента Северной Кореи «rocket man». Журналисты тут же стали распространять буквальный перевод, вызывающий ассоциа­ции с ракетами, вооружением, ядерным оружием. А на самом деле это была довольно тонкая шутка. Дело в том, что rocket man — герой американских комиксов. И маленькая при­писка в скобках добавила бы глубины юмору. Учитывать и не игнорировать подобные тон­кости — задача журналистов.

Ученикам «Мастерской BY-RU» полезно обучение в такой школе, потому что здесь рассказывают о сложностях и тонкостях подготовки журна­листских текстов, о том, что остается «за кадром».

Продолжение следует.

Фото Сергея ЧИЧИ­ЛОВА (газета «Гродненская правда»).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2591 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Скоро — репетиции Назван учитель года Беларуси