Назван учитель года Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Сентября 2017 16:30

Назван учитель года Беларуси

Накануне праздника в Минске завершился республиканский конкурс профессионального мастерства «Учитель года».

Победителями в своих номинациях стали две наши землячки, представлявшие Гродненскую область, — учитель испанского языка гимназии № 2 Юлия Владимировна Костоломова и учитель начальных классов гимназии № 1 Людмила Викторовна Заяц.

Около 30 тыс. учителей приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года Беларуси» приняли участие около 30 тысяч учителей со всей страны. В финал вышли 56. Возрастная разбежка между участниками конкурса велика: самому младшему из конкурсантов 25 лет, старшему — 50. Право называться лучшим из лучших они оспаривали в восьми номинациях.

Очный этап финала конкурса профмастерства педагогических работников проходил в форме открытого показательного урока. Учителя-финалисты показали мастер-класс и провели урок по предложенной теме перед незнакомой аудиторией учащихся. В суперфинале за звание лучшего учителя года боролись восемь участников конкурса «Учитель года Беларуси». Победители в предметных номинациях приняли участие в трех конкурсах, по итогам которых и определили лучших из них. Первым испытанием для учителей стал открытый мини-урок, а в качестве учеников были представлены финалисты этого конкурса. Каждый суперфиналист провел 20-минутный урок, где постарался проявить все свое педагогическое мастерство, показать себя как профессионал и личность. Вторым испытанием стала своеобразная пресс-конференция, в ходе которой жюри задало каждому участнику по два вопроса. Ответы на них продемонстрировали педагогическую эрудицию конкурсанта, его психолого-педагогический уровень и умение быстро реагировать, что называется, «здесь и сейчас». В рамках третьего этапа суперфинала каждый участник выступил в роли оратора. Тема речи — «Учитель вчера, сегодня, завтра».

Учителем года Беларуси жюри назвало учителя белорусского языка и литературы СШ № 15 г. Новополоцка Витебской области Светлану Леонидовну Румянцеву.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2746 раз Печать