Жизнь без наркотиков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Октября 2017 10:50

Жизнь без наркотиков

В последние годы заметно возросла востребованность библиотек как центров пропаганды здорового образа жизни, профилактики алкоголизма, курения, наркомании. Как информационный центр, Росская горпоселковая библиотека предлагает новые книги и периодические издания по теме, выпускает печатную продукцию, распространяет информационные материалы государственных медицинских, социальных учреждений.

Работа по антинаркотической пропаганде стала одним из приоритетных направлений деятельности. Обладая большой информационной базой и опытом массовой работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, библиотека планирует организацию книжных выставок и библиотечных мероприятий. В нашей библиотеке оформлены и постоянно действуют книжные выставки «Молодежь против СПИДа и наркотиков», «Стыль жыцця — здаровы» и тематический уголок «Скажи здоровью — ДА!».

Ежеквартально проводятся массовые мероприятия по данной тематике. Большое значение приобретает совместная работа со школами. Для учащихся 8 «А» класса Росской СШ № 2 был проведен тренинг «Жизнь без наркотиков», на котором ребята высказывали свое мнение, учились аргументировать отказ от предложенного наркотика и искали альтернативы опасному увлечению.

Ученики 7 «Б» класса приняли участие в актуальном разговоре «Подросток. Здоровье. Будущее», который был приурочен к Всемирному дню здоровья. В начале мероприятия ребята узнали об истории со­здания Всемирной организации здравоохранения и Всемирном дне здоровья как одном из ее значимых проектов. Затем педиатр Росской поликлиники Евгения Голышева провела беседу об игровой и наркотической зависимостях, а также зависимости от социальных сетей, дала практические советы по избавлению от интернет-зависимости, рассказала о профилактике и методах снятия стресса. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Быть здоровым — модно!».

Для учащихся 10 класса Росской СШ № 1 был проведен шок-урок «СПИД — грозящая катастрофа». Из беседы юноши и девушки узнали о символах движения против СПИДа — красной ленточке, приколотой к одежде, и квилтах — разноцветных полотнах, сшитых из лоскутков ткани. Библиотекари так же рассказали о вреде наркотиков, озвучили статистические данные об эпидситуации в Республике Беларусь и Гродненской области. Затем школьники посмотрели фильм «Судьбы оборванная нить», который произвел на них большое впечатление.

Недавно в библиотеке был проведен час профилактики «Выбери жизнь, выбери мир, выбери свет, где наркотиков нет!» и оформлена выставка-сигнал «Остановись, подросток!». В ходе мероприятия ребята узнали о степени зависимости от наркотиков, разновидностях синтетических наркотических средств и последствиях их употребления, зачитали письма-откровения наркоманов, прослушали «Притчу о бабочке», посмотрели социальные ролики и получили профилактические памятки о спайсах.

Самое важное в воспитательной работе библиотек — духовно пробудить подростка, воспитать личность, перед которой будут бессильны все соблазны и искушения современных пороков.

Ирина Сухоцкая, заведующая Росской горпоселковой библиотекой.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2253 раз Печать