Без обмана: жилье — на пожизненное содержание - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 08 Января 2018 08:16

Без обмана: жилье — на пожизненное содержание

18 февраля прошлого года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь № 112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания». Им утверждено и Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов. Для всех регионов республики установлен единый порядок и условия заключения договоров ренты. Подробнее об этом рассказывает заместитель директора территориального центра социального обслуживания населения Виктор Милосердов.

Виктор Валерьевич, в чем суть рентных отношений?

— По договору ренты ее получатель, а это может быть человек, достигший 70-летнего возраста и не имеющий физических лиц, обязанных по закону его содержать, или же состоящие между собой в браке граждане, при условии достижения обоими супругами 70-летнего возраста, не имею-щие иных физических лиц, обязанных по закону их содержать, передает принадлежащее ему жилье в собственность райисполкома. Плательщик ренты — местный исполнительный и распорядительный орган — обязуется осущест-влять пожизненное содержание с иждивением рентополучателя.

 
И где предусмотрено содержание такого человека?

— Положением предусмотрено два варианта. Получатель ренты может оставаться в своей квартире, за ним на дому несколько раз в неделю на безвозмездной основе ухаживает соцработник. Гарантирована оплата коммунальных услуг, проведение текущего ремонта жилья, замена сантехнического оборудования. Гражданин получает положенную ему пенсию, а также ежемесячную рентную выплату — не менее двух базовых величин.

Второй вариант: проживание в отдельном помещении повышенной комфортности дома-интерната с круглосуточным медицинским наблюдением и обслуживанием, дополнительными бытовыми услугами. Гражданин получает пенсию в полном объеме и рентную выплату.

 
Существуют ли по договору ренты какие-то дополнительные бонусы?

— Еще одним условием договора пожизненного содержания с иждивением является предоставление ритуальных услуг, в том числе по погребению.

Самый главный момент в том, что право распоряжаться жильем государство получает только после смерти пожилого человека. В райисполкоме создана специальная межведомственная комиссия для рассмотрения вопросов оказания социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

 
А требования к получателю ренты предъявляются?

— Да, но не к нему самому, а к жилому помещению. Для заключения договора пожизненного содержания с иждивением оно должно: принадлежать на праве собственности лицу, с которым заключается договор пожизненного содержания; находиться на территории административно-территориальной единицы Республики Беларусь, в границах которой в порядке, установленном законодательством, создан и действует плательщик ренты; быть свободным от прав треть-
их лиц; в нем не могут быть зарегистрированы лица, не являющиеся получателями ренты.

 
Куда обращаться человеку, которого заинтересует подобная социальная услуга?

— Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением и при этом остаться проживать в своей квартире, должен обратиться в ТЦСОН с заявлением. Максимальный срок рассмотрения заявления — с положительным или отрицательным ответом — не должен превышать 60 дней. Решение принимается исходя из экономической целесо-образности — с учетом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством.

Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением и проживать в интернате, должен обратиться с заявлением в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Необходимо отметить, что на дату обращения у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания ему социальных услуг в ТЦСОН в форме обслуживания на дому и домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.

В любой момент можно изменить решение, даже расторгнуть договор, если стороны не выполняют его условия. Например, когда объем или качество услуг не соответствуют договорным. В таком случае есть возможность обратиться в суд.

Более подробную информацию желающие могут узнать в ТЦСОН Волковысского района по тел. 4-48-59.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2355 раз Печать