Место, где живет память. Завтра — 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 14 Февраля 2018 15:19

Место, где живет память. Завтра — 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

Все дальше от нас февральский день, когда советские солдаты покинули афганскую землю. Но жива еще память о той далекой войне — жива в воспоминаниях воинов-интернационалистов, которые еще с нами, жива в песнях и фотографиях.

Волковысские «афганцы» для того, чтобы сохранить эту память, создали в офисе районной организации по улице Кузнецова настоящий музей. Через месяц, 15 марта, исполнится ровно десять лет с момента торжественного открытия офиса. За это время музейная экспозиция пополнилась множеством экспонатов, и теперь узнать здесь об истории афганской войны и участии в ней волковычан может любой желающий.

Идея создания музея родилась еще во время начала строительства мемориального комплекса в будущем сквере Памяти воинов-интернационалистов. Нужно было где-то встречаться, обсуждать текущие дела организации, строить планы, и, когда было решено, что Волковысский сельисполком «переселится» на улицу Дзержинского, «афганцам» дали добро на обустройство офиса на улице Кузнецова. Они, в свою очередь, уступили часть помещения коллективу отделения дневного пребывания для инвалидов, с которым поддерживают и поныне хорошие добрососедские отношения. Среди волковысских интернационалистов немало строителей, возглавлял тогда районную организацию Василий Сачевичик — тоже строитель, и значительную часть ремонтных и отделочных работ «афганцы» проделали сами. Много  сил вложили в обустройство офиса Виктор Дорош, Андрей Петрушко, Геннадий Демещик, Эдуард Цветков, Толеслав Дубай, братья Козулькевичи, Леонид Самущик, Александр Сафаев, Николай Горбач и другие. Помогали СМТ № 32, предприниматели Виктор Мелешко и Иосиф Третьяк, другие люди и организации, и 15 марта 2008 года офис торжественно открылся.

Постепенно обустраивалась и музейная экспозиция. Собирают ее всем миром — в основном это вещи самих воинов-интернационалистов, с которыми они прошли всю войну, вещи, дорогие сердцу. Значительно пополнился музей и при последующих председателях районной организации БСВВА — Владимире Ханжине и возглавляющем ее ныне Иване Агейце. Немало экспонатов привезли друзья волковысских «афганцев» из других городов и стран.

Центральное место в музее, напротив входа, занимают флаги Волковыска и Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, а также эмблема БСВВА. Девять лучей на эмблеме символизируют девять лет войны, а длина их говорит о количестве погибших в Афганистане солдат. Разорванная цепь — знак того, что война все же закончилась… Если продолжать виртуальную экскурсию по музею, то далее по часовой стрелке следуют стенды, посвященные представителям разных родов войск, участвовавших в войне. Танкистскую форму принес в музей Василий Сачевичик, саперные принадлежности — Леонид Самущик, десантные — Иван Агеец, обмундирование и вещи авиаторов принадлежали погибшему на войне Владимиру Пивоварову и Владимиру Ханжину, который, к сожалению, также покинул этот мир. Отдельный уголок посвящен разведчику, последнему из группы «Джек», участнику Великой Отечественной и афганской войн Геннадию Юшкевичу, с которым волковысские интернационалисты также поддерживают общение, а недавно поздравляли его с 90-летним юбилеем. Есть в музее стенды с публикациями разных лет о воинах-интернационалистах, фотографии и другие документы. А через весь потолок протянут огромный флаг СССР, который символически соединил портреты героев двух поколений — Геннадия Юшкевича и командующего 40-й армией генерала Бориса Громова. Это, кстати, первый флаг, размещенный на куполе Зала Победы в здании Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны — недавно музей подарил его волковысским воинам-интернационалистам в знак признательности за активное участие в патриотическом воспитании и сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о чем свидетельствует сертификат. Кроме того, в музее есть манекен десантника, а вскоре, как планируется, появятся манекены летчика, офицера, а также жителя Афганистана — национальная афганская одежда в экспозиции уже имеется.

Посетители в музее, говорят представители организации, бывают уже довольно часто. В основном это школьники — они интересуются темой той войны после открытия в учебных заведениях «афганцами» уголков памяти. Но приходят и взрослые, многие с семьями, оставляют отзывы в специально заведенной книге. Воины-интернационалисты ждут всех желающих и готовы рассказать об афганской войне как можно большему количеству людей — чтобы память жила в сердцах.

О других добрых делах воинов-интернационалистов Волковыщины мы еще расскажем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2798 раз Печать