В Волковысском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 15 Февраля 2018 19:26

В Волковысском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов (+ Видео)

Рядом торжественных событий была отмечена в нашем районе 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

14 февраля делегация в составе председателя районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Ивана Агейца, воина-интернационалиста Святослава Королюка, начальника группы социальной защиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата Ольги Прокопчик и первого секретаря Волковысского райкома БРСМ Максима Харитоника отправилась навестить родных троих наших земляков, погибших на афганской войне, — Юрия Григутя, Василия Ефимова и Ивана Ясюкевича. Двум солдатским матерям и вдове в канун памятного дня гости, вручив цветы и подарки, пожелали здоровья и бодрости духа, поблагодарив за то, что были рядом со своими родными, которые отдали жизнь по зову Родины.

Утром 15 февраля к могилам погибших в Афганистане воинов возложили цветы члены районной организации БСВВА, представители идеологического отдела райисполкома, БРСМ, РОО «Белая Русь», военного комиссариатаПредваряя минуту молчания, они рассказывали молодежи о подвиге людей, которые погибли на войне в таком же молодом возрасте.

Продолжились мероприятия митингом в сквере Памяти воинов-интернационалистов, на который собрались, кроме непосредственных героев торжества, представители местной власти, трудовых коллективов и общественных объединений, молодежи и старшего поколения. О подвиге простых советских ребят и об уроках афганской войны для будущего говорили в своих выступлениях председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и председатель районной организации ОО «БСВВА» Иван Агеец. Все склонили головы во время минуты молчания в память о погибших воинах-интернационалистах. Клирик Свято-Благовещенского храма священник Сергий Дешук помолился за упокой душ героев афганской войны, а затем присутствующие возложили к мемориальному комплексу венки и цветы.

Затем в городском Доме культуры состоялось мероприятиепосвященное Дню памяти воинов-интернационалистовДату эту нельзя называть однозначно праздничной, ведь с ней ассоциируются совершенно противоположные эмоции: с одной стороны, это действительно радость от того, что девятилетняя война закончилась, но с другой — печаль о сотнях и тысячах не вернувшихся оттуда сыновей, мужей и отцов. Таким было и торжество в ГДК: в нем нашлось место как скорбным, так и приятным моментам. Иван Агеец рассказал о жизни и делах районной «афганской» организации за истекший год, поздравили всех с этой знаменательной датой и наградили воинов-интернационалистов председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий и заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич.

Выступали и вручали награды также первый секретарь райкома БРСМ Максим Харитоник, начальник РОВД Максим Рудый, представители отдела Департамента охраны, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Сергей Игнатович, председатель районного совета ветеранов Анатолий Игнатович, директор территориального центра соцобслуживания населения Александр Король, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Вячеслав Гусак, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Лидия Игнатик и председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович.

Отдельного внимания удостоились служившие в Афганистане женщины, им подарки вручила представитель районного женсовета, заведующий нотариальной конторой Ирина Савко.

А артисты городского Дома культуры подготовили великолепные и разнообразные концертные номера, одни из которых трогали душу и заставляли зал слушать их стоя, а другие заряжали оптимизмом и верой в лучшее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3292 раз Печать