В память о Герое Советского Союза Казбеке Нуржанове состоялся митинг в Деречине и прошли соревнования по легкой атлетике в Волковыске (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 23 Февраля 2018 14:40

В память о Герое Советского Союза Казбеке Нуржанове состоялся митинг в Деречине и прошли соревнования по легкой атлетике в Волковыске (+ Видео)

«О, спорт, ты — мир!». В этом коротком высказывании основателя современного олимпийского движения барона Пьера де Кубертена заложен глубочайший смысл. Фраза призывает избегать войн и межнациональных конфликтов, сосредоточившись на спортивных достижениях. И пускай современный мир далеко не всегда следует словам французского общественного деятеля, объединяющая  сила спорта очевидна для большинства стран и народов земного шара.

Вот уже в 40-й раз на гостеприимной волковысской земле состоялся турнир по легкой атлетике памяти Героя Советского Союза Казбека Нуржанова. Впервые соревнования приобрели международный статус благодаря участию в них спортсменов из Казахстана. Почетно и символично, что юбилейный турнир прошел в период проведения в корейском Пхенчхане ХХIII Зимних Олимпийских игр, где за высшие награды борются лучшие спортсмены мира, и накануне празднования знаменательной даты — 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь.

С радушием и гостеприимством встретили в Волковыске спортивную делегацию из дружественного нам государства во главе с директором Карагандинской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва легкой атлетики Есеном Тультаевым. Ребята, многие из которых являются многократными чемпионами Казахстана и Карагандинской области в различных видах легкой атлетики, настраивались только на победу в соревнованиях памяти своего земляка.

Но для начала юным спортсменам предложили обширную познавательно-развлекательную программу. По прилету в Минск для них была организована экскурсия по городу с посещением  историко-культурных мест, после которой они отправились в Волковыск. За четыре дня ребята посетили военно-исторический музей имени П. И. Багратиона, школьные музеи матери и леса в гимназии № 2 и СШ № 8, мемориальный комплекс «Шауличи», а также побывали на Шведской горе, дискотеке в молодежном центре «Дельта» и в кинотеатре «Юность». А уже после соревнований казахстанских детей пригласили в СШ № 3, где не первый год действует пионерская дружина имени Казбека Нуржанова. Здесь в непринужденной и теплой обстановке волковысские школьники пообщались со своими карагандинскими сверстниками, показали им фильм о жизни казахского Героя, угостили гостей драниками, продемонстрировали национальные белорусские песни и танцы. Не обошлось и без взаимного обмена контактами. Ребята сдружились между собой. Географическая удаленность друг от друга не помешает  им поддерживать теплые отношения уже посредством социальных сетей. Кстати, языкового барьера между детьми нет. Гости прекрасно говорят на русском — для молодого поколения он превалирует над казахским языком.

Казахские спортсмены также побывали на приеме у руководителя нашего района, поделились с ним своими впечатлениями и получили сладкие подарки. Ребята остались довольны визитом в наш город и не скрывали восторженных отзывов о людях, которые в нем живут.

Руководитель спортивной делегации Есен Тультаев проникся радушием хозяев турнира:

— Я, как и все наши юные атлеты, впервые в Волковыске. Нас приняли с теплом, великодушием, открытыми и добрыми сердцами. На лицах людей улыбки, а их поступки говорят о том, что нам здесь рады. Мы много где побывали в вашем городе. Впечатления самые хорошие и не только о Волковыске, а в целом о стране. Уверен, это наш первый, но далеко не последний визит на соревнования памяти Казбека Нуржанова. Обязательно будем обмениваться опытом. Думаю, и ваши спортсмены захотят побывать у нас.

Негасимая память поколений

Ежегодно перед началом в Волковыске спортивного праздника его участники выезжают в агрогородок Деречин Зельвенского района — на место захоронения сына казахского народа, получившего звание Героя Советского Союза за освобождение нашего города Казбека Нуржанова, чтобы почтить память героя и его боевых товарищей, навеки нашедших пристанище в братской могиле. Белорусский народ не забывает о подвиге 199 воинов Красной Армии, освобождавших Гродненщину от немецких захватчиков. В этом году торжественный митинг посетили представители дипмиссии Республики Казахстан в Республике Беларусь, бизнес-кругов, благотворительного фонда, информационного агентства. Впервые на могиле своего земляка побывали юные жители этой евразийской страны — спортсмены-легкоатлеты вместе со своими тренерами. Приехал и родственник Казбека Нуржанова — внучатый племянник Марат Нуржанов. Скорбное мероприятие посетили также представители власти Волковысского, Зельвенского районов и учащиеся школ этих районов.

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Зельвенского райисполкома Валентин Семеняко, героев, отдавших жизнь за свое Отечество, мы не имеем права забывать:

— Ратный подвиг советских воинов в годы Великой Отечественной войны уже много лет исследуется историками, подвергается анализу, но до конца еще не исследован и не изучен, потому что остаются неизвестные имена, в том числе тех, кто покоится в братской могиле на дереченской земле. Нам удалось установить, что здесь захоронен Казбек Нуржанов, во многом благодаря нашей многолетней дружбе с его земляками. Приятно здесь видеть родственников Героя, представителей младшего поколения казахского народа.

Наши деды и отцы проливали кровь за единую великую Родину — Советский Союз, мечтая, чтобы мы жили радостно, счастливо, и, самое главное, дружно. Наша память и молитва — это маленькая толика того, что мы можем сегодня сделать ради них. Мы обязаны наполнить наши сердца глубоким уважением и признательностью к людям, которые в расцвете сил, в начале жизненного пути, не задумываясь, пошли на великий подвиг: далеко от своей малой родины защищали Отечество ценой неимоверных страданий, лишений и боли. Что может быть прекрасней, когда память о воинах-героях возрождается в мирных соревнованиях, где тоже есть место подвигу — спортивному!

Валентин Михайлович пожелал всем светлого и ясного неба над головой, радостных дней в созидательной жизни, а юным гражданам Беларуси и Казахстана — взаимного интереса, дружбы и взаимопонимания.

В свою очередь заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Беларусь Кайрат Аман выразил благодарность руководству Волковысского и Зельвенского районов, а также бизнесмену Мурату Жадаеву за работу по увековечиванию памяти Казбека Нуржанова. Отдельно отметил следопытов, музейных работников, благодаря кропотливой и результативной работе которых было установлено место захоронения казахского Героя.

Музеем под открытым небом назвал Беларусь генеральный директор ТОО «МАТАН» в г. Караганда Мурат Жадаев:

— Прежде чем приехать к вам, мы побывали в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», в музее Великой Отечественной войны в Минске. Спасибо белорусскому народу за умение чтить память павших воинов-освободителей. Это ценно, прежде всего, для подрастающего поколения, ведь именно ему предстоит хранить историю.

Выступил на митинге и внук брата Казбека Нуржанова. Марат Манарбекович заметно волновался, едва сдерживая слезы:

— Я давно хотел приехать на братскую могилу к родственнику. Для меня это огромное событие. Склоняю голову перед ратным подвигом всех, кто здесь захоронен. Надеюсь, что молодое поколение по образцу этих героев будет верно служить своей Родине и всегда помнить о тех, благодаря кому мы победили.

Минута молчания по погибшим воинам, как негасимая память поколений, засвидетельствовала факт нашей глубокой скорби о тех, кого мы свято чтим. После чего участники митинга возложили цветы и венки к памятнику-обелиску.

Спортивная дружба народов

Ее ярким примером послужили двухдневные соревнования на Кубок Казбека Нуржанова, традиционно прошедшие в манеже СДЮШОР № 1 г. Волковыска. Около 400 участников из Волковысского и Зельвенского районов, а также казахские спортсмены, представлявшие две карагандинские спортивные школы, сражались за победу в трех возрастных категориях в 17 видах легкоатлетической программы.

Посетили соревнования почетные гости из Казахстана: сотрудники посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Кайрат Аман и Омирзак Бейспеков, генеральный директор ТОО «Матан» Мурат Жадаев, директор Карагандинской областной СДЮШОР Есен Тультаев, начальник отдела национального телевизионного информационного агентства «Хабар» Едил Ермекбаев, президент общественного благотворительного фонда «Керней баба» Торехан Майбас, внучатый племянник Казбека Нуржанова Марат Нуржанов.

Насыщенный на события турнир открыл заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич:

— В далеком 1978 году по инициативе спортивной общественности и при поддержке городских властей был проведен первый турнир, посвященный памяти храброго воина, отважного сына казахского народа Казбека Бейсеновича Нуржанова. Приятно, что спустя 40 лет наши соревнования стали международными. Будем и дальше развивать наше сотрудничество с представителями дружественного казахского народа. Обмен опытом на спортивных площадках Казахстана и Беларуси, вероятно, станет традиционным.

Президент общественного благотворительного фонда «Керней баба» Торехан Майбас поблагодарил местных следопытов, которые выявили имена многих героев Великой Отечественной войны, среди которых оказался и Казбек Нуржанов.

— Он родился казахом, но умер белорусом на земле волков. Далеко не каждый человек способен отдать самое дорогое, что у него есть — свою жизнь. Подвиг Казбека — пример мужества, отваги и любви к Родине.

— Героями не рождаются — ими становятся, — с этих слов начал свое выступление председатель районного совета ветеранов Анатолий Игнатович. — Таким человеком и был Казбек Нуржанов. По мирной профессии он учитель, по идее должен был делиться знаниями с детишками, но время было тяжелое. В апреле 1942 года Казбек ушел на фронт, где с честью и доблестью защищал свою Отчизну. В баталиях при взятии Волковыска Казбек возглавил группу захвата, решительные действия которой посеяли панику в стане врага. Гитлеровцы бежали, бросая боевую технику и оружие. Презирая смерть, увлекая за собой наступающую пехоту, он первым ворвался в оккупированный фашистами Волковыск, где на окраине города был тяжело ранен и эвакуирован в деречинский походно-полевой хирургический госпиталь. Здесь, не приходя в сознание, 24 июля 1944 года Казбек Нуржанов умер и был погребен в братской могиле. За проявленные мужество и смелость при освобождении города ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Свято чтят память бесстрашного солдата в Волковыске. В военно-историческом музее имени П. И. Багратиона ему посвящена экспозиция. На уроках мужества в учреждениях образования района учащимся рассказывают о фронтовике, ставшем Героем за освобождение Волковыска. Ежегодно в городе проводятся легкоатлетические соревнования на Кубок Нуржанова. Одна из улиц Волковыска носит его имя.

На открытии турнира прозвучало много искренних и теплых слов о сотрудничестве между двумя народами, важности и значимости проводимого спортивного праздника. В знак уважения и признательности гостям из Казахстана были вручены сувениры.

Духом победы и желанием стремиться к высшим достижениям были наполнены приветственные слова к участникам турнира ярких спортивных звездочек Волковыска — неоднократной победительницы областных и призера республиканских соревнований Дарьи Нестер, а также начинающей спортсменки Дарьи Федорук.

Культурную часть программы продолжило яркое выступление театра моды и танца «Лада» ГУО «Средняя школа № 8 г. Волковыска» под руководством Натальи Демидовой.

Поз звуки марша участники соревнований отправились определять, кто из них самый быстрый и ловкий. Легкоатлеты, показавшие лучшие результаты, получили дипломы и призы, предоставленные посольством Республики Казахстан в Республике Беларусь и отделом образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома. Кстати, все казахские спортсмены были удостоены наград турнира в различных видах легкоатлетической программы. Они подтвердили свой высокий спортивный уровень и остались довольны теплым приемом, оказанным им в Волковыске.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4191 раз Печать