Как молодые женщины стали успешными бизнес-леди - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 07 Марта 2018 06:54

Как молодые женщины стали успешными бизнес-леди

Говорят, женский бизнес отличается от мужского так же, как женский спорт от мужского — только с точностью до наоборот. Здесь конкурс для женщин больше, критерии — выше, требования — жестче.

Мы давно расстались с представлениями о деловой женщине, как о серой мышке в мужском пиджаке и без макияжа. С экранов и глянцевых страниц на нас смотрят совсем другие «бизнес-вумэн»: красивые, ухоженные, модно одетые и очень женственные. Однако все еще бытует распространенное мнение о том, что женщины, успешные в деловой сфере, чаще всего несчастливы в личном плане. Причем именно из-за тех качеств, которые обеспечили им карьерный успех — ума, сильного характера, привычки принимать самостоятельные решения и подчинять своей воле других. Ну и время, которого всегда не хватает. Считается, что невозможно одинаково хорошо все успевать и дома, и на работе.

Но, похоже, и это представление уже устарело. Сегодня мы расскажем о молодых женщинах, для которых семья всегда была и остается самым важным делом на свете. И это отнюдь не помешало им стать вполне успешными бизнес-леди.

Главное — найти баланс

Надежда Прохор, как директор Центра поддержки предпринимательства, в бизнес-кругах (и не только местных) человек известный. При этом общественную деятельность она совмещает с предпринимательской, возглавляя агентство по оказанию бухгалтерских услуг. Нужны немалые способности, энергия, целеустремленность и, вместе с тем, гибкость, чтобы оперативно переключаться с одного занятия на другое, а с роли бизнес-леди — на роль хозяйки дома, жены, матери.

— Надежда Борисовна, несмотря на свою тройную нагрузку, вы продолжаете успешно вести собственный бизнес. А с чего вы начинали?

— После окончания университета я посвятила работе с финансами больше 15 лет. Успела поработать в разных сферах деятельности, пройдя путь от помощника бухгалтера до главного бухгалтера. В качестве индивидуального предпринимателя по предоставлению бухгалтерских услуг зарегистрирована с 2003 года. А в 2009-м открыла свое агентство. Теперь оно называется «БухСервис». Помог большой опыт, накопленный за эти годы, и то, что удалось собрать дружную команду из высококвалифицированных и ответственно относящихся к делу специалистов. Сейчас в нашем агентстве можно заказать весь комплекс бухгалтерских и консультационных услуг для клиентов малого и среднего бизнеса. В данное время разрабатывается web-сайт нашей компании, и уже скоро любой желающий может ознакомиться со спектром оказываемых услуг, а кроме того — с содержанием семинаров, проводимых нами, с изменениями в законодательстве.

— В свое время вы создавали частную фирму с нуля. Если бы тогда в нашем городе существовал Центр поддержки предпринимательства, обратились бы туда за помощью?

— Начинающему предпринимателю нелегко самостоятельно определиться в вопросах предпринимательской деятельности, которые иногда представляют сложность даже для самих специалистов. Так что подсказка в ту пору не раз бы пригодилась. Создание у нас инфраструктуры поддержки предпринимательства, на мой взгляд, — реальная помощь для новичков в бизнесе. В настоящее время наш ЦПП предоставляет весь спектр бухгалтерских услуг для юридических лиц и ИП — от выбора формы предпринимательской деятельности, составления учредительных документов, бизнес-планов, регистрации юридического лица, помощи в получении кредитов и субсидий, до предоставления арендных площадей для размещения офиса. В помощь начинающим предпринимателям разработаны методические рекомендации по ряду видов деятельности. Регулярно проводятся семинары и лекции на актуальные темы.

— Главный «женский» вопрос: как совмещаются работа и личная жизнь, руководство собственной фирмой и бизнес-структурой с ролью жены и матери?

— Да, сил требуется немало, но сочетать два вида деятельность не так трудно, как может показаться на первый взгляд, главное — руководствоваться простыми правилами. Во-первых, планировать время. Я пользуюсь «принципом 2 минут». Если на какую-то задачу требуется 2 минуты, то не стоит ее откладывать «на потом», лучше сделать прямо сейчас, иначе потом вы просто забудете. Во-вторых, по максимуму использовать современные технологии, которые во многом облегчают профессиональную работу, часть ее позволяют выполнять удаленно, дома, да и в быту время на домашние дела сокращают. В-третьих, расставляя приоритеты, важно не забывать об отдыхе.

Если соблюдать эти правила, времени хватает на все. Конечно, я не пытаюсь все делать самостоятельно, помощь мужа очень существенна, и в домашних делах, и в воспитании дочери. Ведь как ни старайся, работающая мама уделяет своему ребенку гораздо меньше времени, нежели неработающая. Зато наши дети привыкают ценить общение с мамой и быстро становятся самостоятельными и ответственными. А мамы, в свою очередь, подают пример детям, как достичь успеха в жизни.

Важно найти баланс, ту самую золотую середину, тогда не придется разрываться между семьей и карьерой.

— Тем не менее, директор, предприниматель — это всё существительные мужского рода. И сколько бы ни говорили о гендерном равенстве, различия будут существовать всегда. Каково это — быть женщиной в бизнесе? Помогает или мешает принадлежность к «слабому» полу добиваться успеха в изначально мужских сферах деятельности?

— Хотя женщины уже давно добились равноправия, увы, гендерные стереотипы в настоящее время очень сильны. И все же существует очень много «мужских» профессий, в которых женщины преуспевают, и бизнес не исключение. Женщина в бизнесе находится даже в более выигрышном положении, потому что мы не боимся руководствоваться интуицией и нередко это помогает в принятии решений. Мы более усидчивы, готовы к самосовершенствованию, а это способствует духовному и профессиональному росту. Чтобы добиться успеха, нужно постоянно развиваться, идти вперед. У женщин это отлично получается.

Не бывает некрасивых женщин

Многие мужчины не понимают, почему женщины так любят ходить в парикмахерскую. И трудно объяснить им, что для нас это не только потребность выглядеть аккуратными и ухоженными. Это целый ритуал, своего рода перезагрузка, когда вверив себя умелым и чутким рукам мастера, отстраняешься от всех забот и чувствуешь, как с каждой минутой восстанавливаются душевное спокойствие и уверенность в себе. А если это еще и не просто парикмахерская, а настоящий салон, где красиво, уютно и комфортно и откуда выходишь волшебным образом преображенной — любая женщина вам скажет, что это настоящий праздник души.

Именно такой салон хотелось создать в Волковыске Ольге Шиманчук. И по моим впечатлениям от визита в салон-парикмахерскую «Вива», задумка удалась.

Ольга, как сама она говорит — не парикмахер, но активный потребитель таких услуг.

— И я решила, что нужно попробовать сделать их качественными, интересными, немножко иными, чем в других наших салонах. Во всем, начиная с интерьера. Мы изучали дизайн, оборудование, организацию работы, прически — все. И старались сделать что-то необычное, оригинальное, чтобы клиенты, приходя, сразу ощущали релакс и чувствовали себя уютно, как в домашней обстановке. Стилистов не приглашали, каждый вносил свое мнение, и в итоге получилось, по-моему, неплохо. Конечно, привлечь клиентов не помогла бы никакая обстановка, если бы не наши сотрудники — профессиональные в своем мастерстве и просто хорошие люди, с желанием работать, творить, создавать что-то новое.

На сегодняшний день здесь трудятся пять парикмахеров, два мастера маникюра и два администратора — учредитель ЧУП «Бьютон» Ольга Шиманчук и директор Наталья Волчик. Кроме того, с фирмой сотрудничают три визажиста. В сумме получается почти полный набор услуг: все виды парикмахерских, маникюрно-педикюрные, макияж, есть даже студия загара, для которой недавно приобрели вертикальный солярий. В планах — развитие косметологических услуг, так что у косметологов появился шанс устроиться на хорошую работу.

— Площадь у нас собственная, что позволяет не экономить на квадратных метрах, — поясняет хозяйка. — Благодаря этому смогли выделить место под просторный ресепшен, где клиент может присесть, выпить чашечку кофе или чая, мы всегда это предлагаем. Есть помещение и для косметолога, оборудование купим, какое потребуется — главное, чтобы специалист был квалифицированный, нам важно качество.

Про хорошую работу я не просто так сказала. Предприятие Ольги Шиманчук порадовало тем, что не так часто встречается сегодня в фирмах любого масштаба: заботой об условиях работы для мастеров, а главное — очень доброжелательным отношением к персоналу. В «Виве» не боятся брать на работу молодежь. Администрацию не смущают ни почти неизбежные, когда в коллективе много молодых женщин, декретные отпуска, ни будущие больничные, потому что все дети время от времени болеют и куда от этого денешься. Все здесь правильно понимается и по закону оплачивается. Кому и понимать такие вещи, как не матери двух сыновей, один из которых уже взрослый, а другой еще школьник. У директора Натальи тоже семья — муж, дочь.

Так от вопросов производственных беседа естественным образом перетекает в бытовую плоскость. Не может не удивлять, откуда Ольга на все время берет. Создав частное унитарное предприятие, она посвящает бизнесу огромную часть своих сил, времени и души. Что же остается на семью?

— Семья — это мои помощники и друзья, без их поддержки, наверное, ничего бы этого не было — ни уверенности, ни самостоятельности, ни такого продвижения. И хотя с развитием бизнеса на семью времени остается меньше, но если все распланировать — оно находится. Для меня самое ценное, когда мы собираемся вместе, даже поужинать — такой обязательный ритуал, когда мы можем пообщаться, спросить, как день прошел. Ради этого я любые бытовые заботы откладываю, общение — самое важное. Иногда бывает очень сложно принять грамотное решение, нужен совет, и здесь поддержка семьи, мужа очень нужна. Как бы мы ни хорохорились, не будет ничего без мужчин. Кто нас будет стимулировать? А ради кого мы делаем себя красивыми? Конечно, и для себя тоже, но и для них.

— А как ваши мужья относятся к тому, что жены у них такие деловые и самостоятельные?

— Деловые мы на работе, — выражает явно общее мнение Наталья. — А дома мы просто жены, мамы. Как все женщины.

— Работа в бизнесе, в нашей сфере, в частности, — это такой спокойный, каждодневный труд, — продолжает мысль Ольга. — Каждый день нужно нести сюда частичку себя, быть позитивными, спокойно работать, понимая, что если сегодня людей меньше, то завтра может быть больше. Учиться, развиваться, потому что в этой индустрии тенденции и мода меняются постоянно.

В феврале «Вива» участвовала в открытии-презентации свадебного салона «Салем». Делали невестам прически, макияж. И бок о бок с ними работали парикмахеры из салона «MARYLIN». Еще не так давно Виктория Грайко и Юля Егорова были частью дружного коллектива «Вивы». Пока не решили организовать собственный бизнес. Но прежние коллеги и сейчас относятся к ним не как к новым конкурентам, а как родители к детям, вылетевшим из гнезда. Они считают, что смелость и вера молодых в себя — правильные качества.

— Завтрашний праздник, 8 марта, для меня остается самым лучшим, потому что это весна, это преображение, женщины к весне расцветают. И я хочу пожелать каждой женщине веры в себя, в свои силы. А тем, кто захочет начать свое дело — не бояться. И еще важно не забывать о себе, уделять себе больше внимания, больше любить себя, — говорит в заключение Ольга. А Наталья добавляет:

— Не бывает некрасивых женщин, бывает плохое настроение. Все остальное можно исправить.

Всегда вместе

Юлию Яромич, наверное, нередко принимают за сестру собственных детей. Слишком уж молодо она выглядит для мамы 13-летнего сына и 9-летней дочери. Правда, и замуж вышла рано — когда они с Михаилом поженились, обоим было всего по 19.

Когда дети подросли, пришла пора подыскать себе какое-нибудь занятие. Не сидеть же всю жизнь дома. Муж, к тому времени уже удачно испробовавший свои силы в предпринимательстве, открыл для жены маленький магазинчик одежды на втором этаже бывшего «дежурного» магазина рядом с центральным гастрономом. Оформили ИП на Юлино имя, арендовали 15 «квадратов» и дело пошло, постепенно расширяясь. Через два года они открыли магазин «Ботик» возле рынка на Фабричной, чуть позже — еще один обувной магазинчик. А еще через пару лет из двух небольших торговых точек «вырос» большой обувной магазин «Ботик» на улице Ленина, 24.

— Мы сейчас ощущаем себя достаточно уверенно, — говорит Юлия. — Уже свои магазины, свои, не арендованные, площади, поставщики нам доверяют. Конечно, заслуга, в первую очередь, мужа. Это он у меня такой молодец, с настоящей деловой хваткой, во всем разбирается, во все вникает. Главная поддержка во всем, более экономный, знает, куда лучше деньги вложить. А я ему больше в помощь, ЗА мужем, так сказать. Так вот, потихоньку, и дошли до того, что имеем сегодня — все время вдвоем и всегда вместе.

Но и сама Юлия в роли хозяйки магазина держится очень уверенно, демонстрируя и знание дела, и целеустремленность.

— Мы торгуем только польской кожаной обувью, заказываем товар на выставках. Получаем прямо с фабрик, без посредников, поляки сами эту обувь сертифицируют, оформляют таможенные документы и доставляют сюда. Когда в Беларуси для индивидуальных предпринимателей вводились новые правила торговли, обязательная сертификация, людям сложно было перестраиваться, многие ИП закрылись. Но мы одними из первых начали работать с документами, муж к этому очень щепетильно относится. Поэтому могли продолжать деятельность, не закрываясь ни на неделю. Если с самого начала все делать как надо, то и проблем не будет.

Планы у пары серьезные:

— Сейчас ведется ремонт второго и третьего этажа здания, будет большой обувной магазин с торговыми залами на двух этажах. Уже сейчас “Ботик” пользуется популярностью, не только волковычанам и жителям района нравится у нас обуваться, приезжают покупатели даже из Минска, из Гродно. Стараемся больше внимания уделять общению с людьми, активно развиваем свои сайты в соцсетях, у нас по три-четыре тысячи подписчиков в Instagram, в Одноклассниках, Вконтакте. Хочется, чтобы люди, которые однажды пришли в наш магазин, возвращались к нам снова.

Пока мы общались с хозяйкой в торговом зале «Ботика», в окружении стеллажей с сапожками, ботинками и туфлями на любой вкус, появился и сам Михаил Яромич. И поскольку модная и стильная обувь — тема для женщин всегда актуальная, по моей просьбе рассказывает о том, откуда и какая продукция появляется в магазине:

— В свое время мы отошли от «челночного» бизнеса к бизнесу настоящему. Как поставки налаживали? Ездили на польские фабрики, смотрели образцы, которые они предлагали, совместно обсуждали условия. Польские представители тоже к нам приезжали, смотрели — на каком уровне у нас получается, какие магазины, можно ли нам доверять и с нами сотрудничать. На сегодняшний день у нас в поставщиках порядка десяти крупных фабрик, таких известных, как Badura, Nessy, Szydlowski, сейчас вот бренд EmiRomani появился, с несколькими фабриками сразу работает, будем также Rylko представлять. Начали мы и мужской обувью торговать, это Lemar, Simen, тот же Rylko. Все эти производители работают только с кожей, модели прошли много технологических испытаний, продукция соответствует ГОСТам, имеет сертификаты, действительные не только в Беларуси, но и во всем Евразийском союзе. Словом, качественная обувь, предназначенная для комфорта и здоровья человека. Конечно, на дешевой обуви можно больше заработать, больше оборот. Но мы такую цель не ставили, нам хочется предоставить хорошую, достойную обувь нашему населению, чтобы жителям Волковыска и района здесь было комфортно приобретать то, что им нужно, и не приходилось ездить ради этого в Минск или Гродно.

— Достойная цель. Михаил, возвращаясь к нашей главной теме — что вы думаете о женщинах в бизнесе?

— В бизнесе женщина может больше, чем мужчина, сделать. Сейчас наблюдается такая тенденция: мужчины отходят в сторонку, а женщины идут вперед, и не всегда мужчины успевают за ними. Считаю, что присутствие женщин в предпринимательстве — это очень хорошо, с женщинами работать иногда проще, чем с мужчинами в наше время.

— А как оцениваете работу вашей жены?

— По десятибалльной системе — на десять с плюсом!

— Михаил, поскольку вы оказываетесь единственным представителем сильной половины человечества на нашей праздничной странице, ваши пожелания дамам в честь 8 марта от имени всех мужчин?

— Большой любви — это самое главное, уважения и поддержки от мужчин, Чтобы женщины чувствовали рядом мужское плечо, близкого человека, которому можно всегда доверять и который возьмет на себя бремя трудных решений, а женщины могли быть за мужчинами — то есть, под надежной защитой. И, конечно, традиционно — счастья, здоровья и успехов во всем, чем бы женщина ни занималась.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4067 раз Печать