Всебелорусская молитва о мире состоялась в мемориальном комплексе “Хатынь” - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 22 Марта 2018 09:18

Всебелорусская молитва о мире состоялась в мемориальном комплексе “Хатынь”

Всебелорусская молитва о мире состоялась сегодня во время митинга-реквиема в мемориальном комплексе “Хатынь”, посвященная 75-летию хатынской трагедии. 


Участие во всебелорусской молитве приняли руководители всех традиционных конфессий Беларуси. В их числе Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

Обращаясь к собравшимся, митрополит Павел подчеркнул, что белорусский народ не держит зла, но помнит о прошлом. 

221685-16.jpg

221685-12.jpg

Вместе с другими руководителями конфессий он пожелал, чтобы на благословенной белорусской земле больше никогда не повторялись события военного лихолетья. 

В мемориальном комплексе “Хатынь” состоялся митинг-реквием “Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы”. Его программа была построена с использованием приема погружения в историю, ведущего зрителей от событий 75-летней давности к современности. Состоялось возложение венков от главы государства, госорганов, общественных и религиозных организаций, дипкорпуса к Вечному огню. Глава Администрации Президента Наталья Кочанова зачитала обращение главы государства к соотечественникам по случаю 75-летия хатынской трагедии. 

221685-11.jpg

221685-13.jpg

Сегодня исполняется 75 лет с того дня, как гитлеровские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь. 22 марта 1943 года они сожгли заживо и расстреляли почти всех жителей – 149 человек, в том числе 75 детей. Созданный на месте Хатыни мемориальный комплекс стал мировым символом бесчисленных жертв, страданий и мужества белорусского народа в Великой Отечественной войне. Судьбу Хатыни разделили сотни других белорусских деревень. 

В преддверии 75-летия хатынской трагедии в Беларуси прошла серия мероприятий, посвященных этой трагической дате. Все они имеют международный общественно-политический характер и подчеркивает роль Беларуси в сохранении исторической правды о событиях Второй мировой войны, а также вклад страны в недопущение возрождения нацизма и сохранение мира на Земле в современных условиях. 

221685-02.jpg

221685-15.jpg

221685-18.JPG

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1927 раз Печать