В городском Доме культуры прошло торжественное собрание по поводу празднования Дня единения народов Беларуси и России - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 02 Апреля 2018 19:16

В городском Доме культуры прошло торжественное собрание по поводу празднования Дня единения народов Беларуси и России

Со сцены прозвучали слова поздравления от районной власти, а творческие коллективы и сольные исполнители Волковыщины порадовали присутствующих музыкальными номерами.

Праздничное мероприятие посетили представители райисполкома, общественных объединений и организаций, учащиеся средне-специальных учебных заведений и просто неравнодушные граждане. В фойе они могли насладиться живой инструментальной музыкой, а также посетить импровизированную выставку, где были представлены книги, брошюры, журнальные и газетные материалы, посвященные союзу Беларуси и России. Здесь же можно было увидеть и сфотографироваться рядом с национальными праздничными костюмами двух братских народов.

С обращением к участникам собрания выступил заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич. Он рассказал, как праздничная  дата стала символом белорусско-российской дружбы и какими достижениями могут похвастаться оба государства за годы тесного политического и экономического партнерства.

— 2 апреля — не просто знаменательная дата в новейшей истории двух стран, это подтверждение культурной и духовной близости наших народов. На протяжении веков мы неоднократно доказывали свое стремление помогать друг другу, преодолевать любые угрозы и достойно отвечать на все вызовы. Мы были среди учредителей Советского Союза, вместе боролись с самым жестоким режимом XX века — германским фашизмом, помогали после войны восстанавливать экономический потенциал союзного государства.

Игорь Алексеевич отметил, что сегодня мы подошли к такому этапу в сотрудничестве, который требует более кропотливой и взвешенной работы по развитию многогранных отношений между двумя странами. И ставку здесь нужно делать на подрастающее поколение.

— Мы должны передать нашей молодежи чувство нераздельной связи двух народов. Старшее поколение выросло в СССР, его дети тоже восприняли это единение, но современная молодежь живет уже в других условиях. Наша задача — чтобы стало хорошо для молодых там, где мы есть. Надеюсь, что от всех нас, кто искренне верит в единение двух народов, новое поколение воспримет это стремление и потребность оставаться вместе в границах одного государства. 

В заключение Игорь Алексеевич от всей души поздравил всех жителей района с Днем единения двух братских народов и пожелал крепкого здоровья, счастья, добра, мира и процветания.

Продолжилось праздничное мероприятие концертными выступлениями. Со сцены звучали авторские композиции волковысских артистов, а также хорошо известные и полюбившиеся как в России, так и в Беларуси песни.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1733 раз Печать