Волковысские лесорубы — призеры областных соревнований вальщиков леса (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 06 Июня 2018 11:36

Волковысские лесорубы — призеры областных соревнований вальщиков леса (+ Видео)

Заточенная пила, острый топор и отличная физическая подготовка, - вот в чем нуждались участники настоящих мужских соревнований «Лесоруб-2018», которые прошли в Волковысском районе и собрали лучших вальщиков леса Гродненской области. 

38 участников, представлявших 11 лесничеств, соревновались в шести упражнениях: монтаж цепи, раскряжевка (комбинированная и точная), обрезка сучьев, валка дерева и командная эстафета.

Каждая дисциплина по-своему увлекательна. Замена цепи в пиле требует максимальной скорости и концентрации. На выполнение упражнения специалисты тратят около 20 секунд. Обязательное условие — не поранить руки.

Еще один интересный вид — обрезка сучьев. Для участников заранее подготовили оцилиндрованные бревна из одной и той же породы дерева с 30 вставленными искусственными круглыми ветками. Необходимо было как можно быстрее и ровнее срезать сучья. 

Совсем невероятной точности добивались мастера в раскряжевке, нарезая двумя движениями пилы — сверху и снизу — аккуратные деревянные кругляши, а надежные профессиональные бензопилы позволяли раскрыться лесорубам в полную силу.

Самое трудное испытание ждало участников на лесосеке. Ствол дерева должен упасть на заранее вбитый в землю колышек. Здесь все решают сантиметры. Учитывается  также, как и под каким углом спилено основание дерева. Далеко не все участники виртуозно справились с заданием. Но именно здесь можно было заработать максимальное количество баллов.

Самой динамичной и увлекательной дисциплиной была, конечно же, эстафета.

За всем происходящим на стадионе санатория «Энергетик» наблюдали не только зрители, но и компетентные судьи из разных уголков Беларуси. На всех этапах они учитывали точность, качество и скорость, соблюдение всех параметров обработки дерева. Кроме основных вальщиков леса, в соревновании принимали участие и так называемые юниоры, т. е. молодые специалисты, которые в работе уже смогли доказать свое профессиональное мастерство. 

Организаторы подготовили достойные призы для лучших лесорубов: кубок, медали, денежные вознаграждения, ценные подарки. Вначале были отмечены лучшие представители команд по каждому соревновательному  виду.  Так, волковычанин Мечислав Гирень облюбовал пьедестал почета сразу в нескольких дисциплинах, заняв первое место в раскряжевке комбинированным резом и обрезке сучьев, второе — в точной распиловке. По сумме баллов в личном зачете Мечислав остановился в шаге от победы. Его партнер по команде Эдуард Пивоварчик стал вторым в обрезке сучьев. Волковысская эстафетная команда выступила достойно, финишировав на второй позиции. Что касается общего зачета, то здесь не было равных Гродненскому лесхозу, серебро досталось представителям Волковысского лесного хозяйства (Мечислав Гирень, Эдуард Пивоварчик, Дмитрий Король и Андрей Люшня), а бронза отправилась в Сморгонское лесничество.

Лучшие областные вальщики представят регион на республиканском уровне. Соревнования пройдут 6-7 июля на Августовском канале. Лучшие из лучших в свою очередь скрестят пилы и топоры на чемпионате мира. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2328 раз Печать