Труд не мешает отдыху. По инициативе БРСМ в нашем районе сформированы молодежные отряды, которые трудятся в разных сферах деятельности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 04 Июля 2018 19:22

Труд не мешает отдыху. По инициативе БРСМ в нашем районе сформированы молодежные отряды, которые трудятся в разных сферах деятельности

Весело и с пользой провести летние месяцы — мечта почти каждого молодого человека.

Креатив и творчество — от педагогического отряда

В течение летнего сезона этого года в детском оздоровительном лагере «Россь» испытают себя в нелегком, но важном и нужном деле — быть воспитателем — 18 молодых педагогов. Это коммуникабельные, инициативные, жизнелюбивые, разносторонне развитые и профессионально грамотные девушки и парни, которые помогают подопечным не только физически окрепнуть и зарядиться энергией, но и научиться живому, непосредственному общению друг с другом.

— В лагере пять смен, последняя из которых — международная. Сейчас — вторая, продолжительностью с 22 июня по 9 июля. Отдыхают и оздоравливаются здесь дети от 6 до 17 лет. Как и каждый год, нынче у нас много молодых воспитателей, членов БРСМ. Все они так же, как и их старшие коллеги — креативные и творческие люди, — рассказала начальник лагеря Тереза Стасюкевич.

По ее словам, интеллектуальному, духовному, нравственному развитию детей в лагере придается не меньшее значение, чем физическому. Особенно это касается деток постарше. В лагере регулярно проводятся мероприятия, посвященные Году малой родины и культурно-историческому наследию родного края, патриотические акции. Есть даже профильный отряд, где воспитатели работают по отдельной программе, направленной на дополнительное углубленное изучение истории Волковыска и района. В минувшую среду, например, эта группа отправилась в музей им. Багратиона.

— Недавно у нас проходил «дзень роднай мовы». В этот день мы разговаривали только по-белорусски, читали стихи белорусских поэтов и собственного сочинения на белорусском языке, уделяли особое внимание поэтам и писателям Гродненщины. Даже с подружками и родителями в этот день мы говорили только на белорусском, — дополнили рассказ Терезы Францевны воспитанники лагеря.

Самые молодые воспитатели в оздоровительном лагере «Россь» — Арина Болдак и Вероника Жамойтина. Девочки, можно сказать, пришли работать в лагерь со студенческой скамьи. Это первый опыт работы в оздоровительном лагере у вчерашних студенток. Обе считают его вполне удачным.

— У нас младшие и средние группы. Несмотря на то, что дети не вполне видят в нас взрослых людей, они понимают, что мы воспитатели, несем за них ответственность, и слушаются нас. Немаловажную роль в этом играет и то, что мы с Ариной стараемся создавать условия для их интересного времяпровождения и комфортного пребывания, — поделилась впечатлениями Вероника.

Обе девушки намерены на следующий год снова стать воспитателями в оздоровительном лагере.

Время каникул — за работой и общением

Веселые молодые голоса слышны нынче на полях, улицах и сельскохозяйственных объектах КСУП «Гнезно». Это молодежный отряд ребят из агрогородка Гнезно и близлежащих деревень, которые во время каникул решили и хозяйству помочь, и денег заработать. Одиннадцать человек трудятся на прополке сельхозкультур на полях хозяйства, на очистке тротуаров и дорожек от мусора, на посадке и поливе цветов, на прополке клумб. Никакой работы не гнушаются. Говорят, что на то они и члены БРСМ, чтобы «работать там, где от нас больше пользы будет».

Десять из отряда — учащиеся Гнезновской школы, один — учащийся колледжа, скоро будет в хозяйстве работать механиком. Именно он — старший в этой группе, бригадир.

— После окончания колледжа я хочу жить в деревне и работать в сельском хозяйстве. А пока учусь, вот такую помощь хозяйству оказываю. Да и деньги заработанные лишними не бывают. Осознание того, что они заработаны собственным трудом, придают им совершенно иную цену, — считает Андрей Пеньковский.

Одноклассницы Мария Антонюк и Вероника Мицкевич перешли в десятый класс. В трудовом молодежном отряде они второй год. В прошлом году на заработанные деньги смогли полностью подготовиться к школе. Девочки гордятся тем, что обошлись без помощи родителей, тем самым внеся посильный вклад в семейный бюджет. Кстати, почти все школьники работают в составе трудового отряда не первый год. Причина — неплохой заработок, смена обстановки, новые друзья, положительные эмоции…

Рабочий день ребят начинается в восемь часов и заканчивается в двенадцать.

— Работать больше четырех часов мы по закону не имеем права.  Получается, что только начнешь удовольствие от работы получать, как уже закругляться пора, — шутят ребята. Они не делят работу на тяжелую или легкую, грязную или чистую… Дружно делают любую. И не потому, что результат зависит от их сплоченности и трудолюбия. А потому, что работать иначе стыдно и недостойно.

— Все ребята замечательные. С ними никаких проблем. Их не смущает никакая работа. Они веселые, довольные, заряжают позитивом окружающих, — считает Наталья Евтух, начальник сельскохозяйственного производственного участка, на котором трудятся школьники. Она, как убежденный член БРСМ, гордится своими юными союзниками.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1960 раз Печать