В Волковыске отметили 165-летие пожарной службы Беларуси (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 24 Июля 2018 16:34

В Волковыске отметили 165-летие пожарной службы Беларуси (+ Видео)

165-летие пожарной службы Беларуси работники Волковысского РОЧС отметили открытием памятного знака в ПАСЧ-4, показательными выступлениями на площади Ленина, торжественным собранием и праздничным концертом.

Памятный знак, посвященный 150-летию пожарной службы Волковыска, которое работники РОЧС будут отмечать в декабре этого года, был установлен рядом в ПАСЧ-4 на ул. Советской. Он был изготовлен частным производственным унитарным предприятием «Гжима», за что работники РОЧС выразили благодарность его сотрудникам и директору. Начальник РОЧС Павел Поконечный выразил надежду, что этот знак будет напоминать жителям Волковыска о тех, кто, не щадя себя, спасал жизни других, и что он будет укреплять боевой дух нынешних сотрудников.

На открытие памятного знака были приглашены почетные гости — ветераны МЧС. От их имени выступил председатель белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по ЧС «Спасатель» Михаил Сегодник. Он отметил, что открытие памятного знака имеет большое значение для разных поколений. Это знак благодарности нынешних работников МЧС тем, кто много сделал для развития пожарной службы, и ориентир для тех, кто будет служить в подразделениях МЧС в будущем. Это символ, глядя на который, жители города могут сказать: «И в мирный день, живя спокойно, мы помним, что на страже вы, герои, труженики, воины, пожарные моей страны».

Павел Поконечный и Михаил Сегодник торжественно открыли памятный знак, который затем освятили клирик Свято-Петро-Павловского собора иерей Владимир Бабей, и ксендз Анджей Гончар костела святого Вацлава.

После возложения цветов праздничные мероприятия продолжились на городской площади. Здесь работники Волковысского РОЧС устроили для горожан демонстрацию техники и показательные выступления по спасению условно пострадавшего с высоты и боевому развертыванию с установкой водяной завесы. Обычно такое развертывание используется при авариях с утечкой отравляющих веществ. Но в этот день водяной фонтан из пожарного рукава служил для радости ребятни, которая веселилась под теплым «душем».

Затем в городском Доме культуры начались торжественное собрание и праздничный концерт. За активное участие в общественной жизни отдела, добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей нагрудным знаком «Отличник» был награжден начальник ПАСП-14 Олег Кревский. Начальнику ПАСП-13 Дмитрию Мелешкевичу была вручена Почетная грамота Волковысского районного Совета депутатов, а командиру отделения ПАСЧ-4 Дмитрию Тупице — Благодарственное письмо. Почетной грамотой райисполкома награждены начальник службы материально-технического обеспечения и обслуживания Волковысского РОЧС Алексей Мачек и начальник ПАСЧ-3 Александр Игнатовец. Начальник ПАСЧ-4 Сергей Янковский поощрен Благодарственным письмом. Ряд сотрудников награждены грамотами УМЧС РБ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2970 раз Печать