Под крылом самолета. Праздник с таким названием прошел в Росси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 20 Августа 2018 08:58

Под крылом самолета. Праздник с таким названием прошел в Росси

Это традиционное мероприятие ежегодно  собирает жителей поселка и его гостей. А начинается праздник с митинга у экспоната самолета СУ-24 на перекрестке улиц Солнечная и Западная.

Название нашего поселка « Россь» многие годы у  жителей иных населенных пунктов ассоциировалось с понятием «военный городок». Здесь проходили службу как кадровые военные, так и военнослужащие срочной службы. Этот военный городок хранит истории тысяч судеб людей разных национальностей из разных уголков Советского Союза. Кто-то находил здесь свою половинку и после окончания  службы увозил к себе на родину или в иные гарнизоны, для кого-то Россь стала второй родиной. А сколько выпускников Росской школы связали свою жизнь с вооруженными силами и в частности с авиацией!

Так сложилось, что самолеты покинули наш поселок  и мы не слышим гула самолетов, не видим огней взлетной полосы, но ежедневно встречаем людей, которые отдали военно-воздушным силам всю свою жизнь – это ветераны. И в большей мере этот праздник в их честь.

С приветственными словами и поздравлениями к собравшимся обратились председатель Росского сельского исполнительного комитета Алла Зарихта, священники православного и католического приходов Росси, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Сергей Игнатович, начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный, ветеран вооруженных  сил Республики Беларусь подполковник в отставке Николай Лагун,  председатель Волковысской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Иван Агеец.

На митинге были вручены юбилейные медали «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь» воинам - интернационалистам, проживающим в г.п. Красносельский и г.п. Россь.

После праздничного шествия праздник продолжился на площадке около Центра ремесел. Артисты различных учреждений культуры района, народный  любительский коллектив ансамбль народной песни “Ярыца” Мостовского районного центра культуры радовали зрителей своим творчеством.

Росской библиотекой была представлена выставка «На страже неба», были организованы занятия живописью для детей, игры на ковре.

На празднике были представлены выставки работ ремесленников, работали аттракционы, торговые точки.

На площадке за торговым центром «Альтенбург» сотрудники МЧС познакомили детей с аварийно-спасательной техникой, позволили примерить боевую одежду пожарного.

Благодаря всем, кто занимался организацией и подготовкой мероприятия, активным жителям и гостям поселка, посетившим праздник – он удался.

Пусть мирное небо над нами позволит процветать нашей малой родине, а наши защитники Родины совершенствуют свое мастерство только на учениях!

Татьяна Газизова.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2744 раз Печать