Совсем не лишние излишки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 04 Сентября 2018 15:23

Совсем не лишние излишки

Горячая пора сейчас не только у земледельцев и хозяев приусадебных участков, но и у работников отдела заготовок Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества. Они стараются, чтобы жители района круглый год были обеспечены свежими и качественными овощами и фруктами. А заодно, что тоже очень важно, — получить доход для своей организации.

Начальник отдела по заготовкам и производству Елена Гончар и кладовщик овощного склада «заготконторы» (так по старинке называют люди производственно-заготовительную базу филиала) Алла Караневская рассказали, как в этом году обстоят дела с накоплением излишков продукции от населения и с их реализацией.

Я узнала, что работа по заготовкам ведется круглый год, но в период массового созревания овощей, фруктов, ягод накопительный процесс, бесспорно, активизируется и корректируется в зависимости от урожая и спроса на тот или иной вид продукции. Особенностью заготовительного сезона этого года стало то, что население получило хороший урожай огурцов, помидоров, капусты, моркови, картофеля. Следовательно, реализовывать закупленную продукцию несколько сложнее.

— Тем не менее, мы стараемся никому не отказать в закупке излишков продукции, которую реализуем через свои торговые объекты и торговлю на рынках. За восемь месяцев мы заготовили 311,6 тонны овощей и 90 тонн плодов и ягод, что больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хорошо в этом году сдавали огурцы, которых закуплено 58 тонн, и помидоры, которых принято 37 тонн. Немало приобретено и других овощей: капусты — 133 тонны, картофеля — 110 тонн, свеклы и моркови — по 48 тонн, лука репчатого — больше 24 тонн, чеснока — 1,6 тонны. Закуплено и реализовано также 20 тонн ягод (в основном, клубники и черники) и плодов (в основном, сливы и вишни). Заготовили и реализовали больше чем в прошлом году зерна от частников и хозяйств. Сейчас принимаем все овощи. Люди сдают, по большей части, морковь, капусту, картофель, свеклу. А самым большим спросом на рынке пользуются томаты, перцы, чеснок, капуста, картофель.

Небольшая закладка овощей, которую мы держим, несмотря на отсутствие стабилизационного фонда, пополняется в течение года, — рассказали Елена Васильевна и Алла Викторовна.
Долгосрочным хранением продукции в больших объемах филиал не занимается, только краткосрочным. А потому спрос и предложение регулируются здесь, на складах. Распределение овощей, фруктов, ягод происходит именно отсюда. Надо все просчитать и распределить так, чтобы во всех торговых точках филиала облпотребобщества всегда можно было купить свежие помидоры, перцы, лук, чеснок… Кроме этого, необходимо обеспечить «витаминами» детские сады и школы.

Работники отдела заготовок тесно сотрудничают с населением, фермерскими хозяйствами, сельхозпредприятиями как нашего, так и других районов и областей. Они готовы идти на контакт со всеми желающими продать продукцию.
Кстати, в этом году отменный урожай яблок — ветки от плодов ломаются, в каждом саду на земле немерено опавших яблок лежит. Но желающих сдать опад немного. Конечно, цена невелика — 5 копеек за килограмм. Но копейка, как говорят, рубль бережет. За два мешка, например, 3 рубля человек получит. А это уже полноценный обед в объекте общественного питания…

— Мы должны в обязательном порядке закупить и поставить запланированное количество яблок на перерабатывающие предприятия. И готовы забрать плоды у любого хозяина по первому звонку — номера телефонов 4-51-07, 2-01-49, 4-50-91. Можно обратиться в любой наш магазин, — пояснили жителям района работники отдела заготовок Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3222 раз Печать