В школу детей собрали! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 04 Сентября 2015 00:00

В школу детей собрали!

Елена Веруш

1 сентября в дорогу отправился новый учебный год. Накануне этой даты в районе были подведены итоги благотворительной акции «Соберем детей в школу». Акция была направлена на поддержку многодетных, малообеспеченных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. Цель акции — помочь семьям и детям в подготовке к началу учебного года.

Единовременную материальную помощь к новому 2015/2016 учебному году из средств районного бюджета получили 129 многодетных семей, воспитывающие троих и более детей, которые обучаются в учреждениях общего среднего и специального образования. Им выплачено 195 050 тысяч рублей — по 470 тысяч рублей на каждого школьника.

Кроме того, 6 семей, которые воспитывают трех и более школьников, получили помощь к школе за счет непрограммных средств в сумме 101 996 тысяч рублей, что составило в среднем 517,7 тыс. рублей на одного ребенка.

Из средств управления по труду, занятости и социальной защите 50 семей получили государственную адресную социальную помощь на сумму 132 719 400 рублей. Еще 203,2 миллиона рублей выплачено нуждающимся в помощи семьям из других средств.

ПЕРВОКЛАССНИКУ — РАНЕЦ ОТ ФОНДА МИРА

По доброй традиции накануне 1 сентября детский социальный приют посетил председатель Волковысского районного комитета профсоюза работников образования и науки Михаил Иосифович Матвейчик. В рамках акции «Соберем детей в школу» от Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки детям приюта были вручены школьная одежда, обувь, канцелярские товары. Особое внимание Михаил Иосифович уделил подготовке Даниила Леончика, который стал учеником 1 «В» класса СШ № 7. Благодаря помощи, предоставленной Фондом Мира, ребенок получил свой первый ранец, укомплектованный канцелярскими принадлежностями, и полный комплект спортивной одежды.

ГОД НАЧАЛСЯ С ДОБРЫХ ДЕЛ

Активное участие в благотворительной акции «Соберем детей в школу» приняли медработники Волковысской ЦРБ. На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, заместитель главврача Наталья Ахрамович, инструктор-валеолог Ольга Бердик и процедурная медсестра, член БРСМ Наталья Миклашевич вручили школьникам канцелярские принадлежности с пожеланием интересного и творческого учебного года. И тем самым дали детям хороший урок: путь в страну знаний начинается с добрых и благих поступков.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3550 раз Печать