И пусть сказке не будет конца! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 18 Сентября 2015 00:00

И пусть сказке не будет конца!

В агроусадьбе «У Рыся» прошла встреча подопечных отделений дневного пребывания для инвалидов Волковысского, Зельвенского и Свислочского районов.

Для молодежи с ограниченными возможностями это не первое мероприятие у Янины и Ричарда Козюков. Как всегда, хозяева встретили гостей хлебом-солью. Участников встречи приветствовал начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Андрей Караченцев.

А потом сказочница распахнула ворота и пригласила наших ребят на соревнования, где в силе, ловкости, смекалке, быстроте состязались три команды. На каждой станции ребят ждали сказочные герои со своими заданиями и испытаниями. Баба-Яга, например, оценивала знания целебных трав и их применение, Пеппи — спортивную подготовку. На берегу речки с музыкальными конкурсами ребят ожидал Водяной. Самой зажигательной оказалась остановка у Цыганки. Здесь ребята не только танцевали, но и по картам узнавали свое будущее. Свои отличные знания русских сказок, умение отгадывать загадки были продемонстрированы на станции у Кота Ученого. Артисты ГДК подарили всем участникам мероприятия массу приятных впечатлений и эмоций.

Пока члены жюри подсчитывали баллы, каждый нашел занятие по душе. Искусные ремесленники провели для всех желающих мастер-класс по гончарному делу, который помог ребятам почувствовать себя настоящими мастерами и на память, помимо опыта, оставил изделие из глины, созданное собственными руками.

Отец Александр Юзва, матушка Елена и братчики храма в честь Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла тоже провели для всех желающих мастер-класс — по твистингу, который увлек не только детей, но и взрослых. За считанные минуты из тонких шариков получались удивительные зверюшки и разноцветные цветы.

Своих гостей Янина Козюк угощала горячим обедом в красивом зале для торжеств. После него была дискотека, где ребята общались друг с другом и делились впечатлениями. Но вот наступил момент подводить итоги мероприятия. Первое место жюри присудило команде Зельвенского района, второе заняли ребята из Свислочского, а третье — команда Волковысского района. Директор территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Александр Король торжественно вручил дипломы командам.

На память о дружеской встрече подопечные отделений дневного пребывания для инвалидов обменялись сувенирами, сделанными своими руками. Хозяйке усадьбы Янине Козюк на память и на удачу ребята также подарили свои работы. А сами команды-участники получили подарки от районных организаций «Белая Русь», «Белорусское общество Красного Креста».

Финал программы получился весьма красочным и ярким. Десятки разноцветных шариков молодые люди с мечтой о новой встрече выпустили в небо. А помогли провести такое массовое мероприятие спонсоры. Кроме тех, кого я уже назвала, не отказали в помощи АП-4, ОАО «Волковысский мясокомбинат» и «Беллакт», ИК-11, районное отделение «Белорусского детского фонда», главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тамара Лугович, председатель районной организации БОКК Лидия Игнатик и волонтеры Красного Креста, индивидуальный предприниматель Андрей Линев. Огромную благодарность выражаем Янине и Ричарду Козюкам за гостеприимство, материальную поддержку, готовность протянуть руку помощи людям, которые в этом нуждаются.

Елена ДУБРОВКАзаведующий отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2875 раз Печать