Дар, унаследованный от предков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 20 Ноября 2015 00:00

Дар, унаследованный от предков

Светлана Кухарева

Не отрицая развития и заслуг фармацевтической промышленности, многие из нас реально оценивают ту силу жизни, которую заключают в себе растения. У Евгения Мысника любовь к лекарственным травам, знание их — генетические.

Евгений Васильевич — травник в третьем колене. Его дедушка, Борис Евхимович, из знатного черниговского казачества, служил в драгунском полку в Санкт-Петербурге. Правда, его служба в царской армии продлилась недолго, потому что после серьезного ранения молодой офицер был комиссован. Тем не менее, он успел получить высокие награды, подарки и деньги для создания своего родового гнезда. Чтобы приумножить средства, отставной офицер устроился на работу к влиятельной и очень богатой дворянке. Там познакомился и сдружился с семейным доктором, немцем по национальности и большим знатоком нетрадиционных методов лечения. Если говорить по-современному — фитотерапевтом. Борис и раньше собирал травки, читал про них всю доступную литературу, а тут еще такой наставник попался. С весны до поздней осени бродили друзья по окрестностям в поисках нужного сырья. Делились друг с другом знаниями, тем самым приумножая и укрепляя их. Изготавливали настои, отвары, мази и тому подобное. Все это Борис записывал в тетради.

Влюбился начинающий травник в бедную девушку-белоруску, женился на ней, оставил службу и занялся вплотную постройкой и обустройством дома и приусадебного участка, расположенного на берегу Днепра, рядом с лесом. Выбор именно этого места был обусловлен увлечением фитотерапией. Наряду с этим, Борис Евхимович в ту пору понял, как благотворно на здоровье людей действуют продукты пчеловодства и сколько болезней можно излечить с помощью укусов пчел, так называемой апитерапией. Создав большую пасеку, он стал воплощать свои знания в жизнь. К нему за помощью приходили сначала соседи, родственники, знакомые. Потом слава про знахаря, который может помочь от многих хворей, передалась по сарафанному радио далеко за окрестности. Ехали люди из других областей и стран. Никому не отказывал Борис Евхимович, помогал, как умел. А умел много и хорошо.

— Однажды пришел к дедушке молодой мужчина, тело которого было полностью покрыто чирьями. Он, можно сказать, гнил заживо. Традиционная медицина лишь ненадолго облегчала страдания человека. Дед осмотрел больного внимательно, расспросил и сделал ему мазь из сирени. Помню, как спустя несколько недель, пришел бывший больной, на теле которого остались, как напоминание, лишь небольшие, еле заметные оспинки, — вспомнил внук дедушкины методы лечения, за которыми наблюдал сам.

Он хорошо запомнил, как первый травник в их семье говорил, что доброе слово играет в излечении не меньшую роль, чем лекарство, будь это таблетки, уколы, травы или любая другая терапия. И много времени проводил с больными, беседуя об их болячках, досконально выясняя, когда заболевание началось, что предшествовало и какой настрой на выздоровление. По словам Евгения Мысника, вылечивал его дед даже шизофрению. Правда, что больше помогало — слово или растение, он умалчивал.

— Дедушка прожил долгую и плодотворную жизнь, являясь примером для своего единственного сына Василия и, конечно же, для меня. Будучи на фронте во время Великой Отечественной войны, отец многим солдатам помогал знаниями лечебного действия трав, полученными от дедушки. Ну, а я уже занимался и занимаюсь этим в век развитой медицины, — сказал Евгений Васильевич.

Он вспомнил время своего детства и юности, когда они вместе с дедом и отцом ходили на сбор трав. Мальчик, как губка, впитывал в себя то, что рассказывали старшие. И знает про это теперь практически все.

— Собирать травы надо в подходящее время. Делать это положено только с хорошими мыслями. За сотни лет применения, методом проб и ошибок, были найдены уникальные лекарственные свойства каждого растения. Могу сказать с уверенностью, что сила трав велика, помогают они в той или иной степени практически от всех болезней. Правда, некоторые люди успокаивают себя мыслью о полной их безвредности, хотя это не так. При использовании любой травки, а тем более сборов из нескольких растений, неизвестно, как именно организм отреагирует на них, поэтому следует обязательно соблюдать определенные соотношения компонентов и дозировки, а также проконсультироваться со своим лечащим врачом, — уверен мой собеседник.

Он рассказал интересную историю о том, как обычный репчатый лук помогает при лечении довольно серьезных заболеваний:

— Помню, приехал мой будущий тесть знакомиться с моими родителями. Внезапно у него начался сильнейший озноб, даже под несколькими одеялами согреться не мог. Температура при этом зашкаливала. Когда отец и дед узнали, что у него печеночные лямблии, которые он подхватил еще в конце войны, в Китае, то сразу начали действовать. В этом случае, по дедовскому рецепту, надо было мелко посечь лук, залить его водой и дать постоять ночь. А утром эту воду выпить, предварительно зажав нос, чтобы эти твари, которые гуляют по всему организму, не могли услышать заранее запах. Попил он такой настой три дня. Уехал от нас с хорошим здоровьем и настроением. А когда мы снова через две недели встретились, то рассказал тесть про искреннее удивление врачей, которые после очередного обследования, не могли поверить результатам анализов. Этот рецепт может также помочь и при лишней нагрузке на печень в преддверии и после праздничных застолий. Луковый настой натощак — и ваша печень защищена.

— Я в растерянности давай звонить отцу и дедушке. А они мне спокойно говорят, мол, не паникуй, напои своих вояк чаем из чабреца. Я так и сделал. И, удивительно, к полудню они были здоровы, полны энергии и сил, — улыбнулся Евгений Васильевич.

Он считает, что прогулка по лесу помогает снять стресс в не меньшей степени, чем дорогостоящие антидепрессанты. А чай из мяты, ромашки или листьев смородины не только поможет снять волнение и улучшить настроение, но и обеспечит организму необходимые витамины.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3325 раз Печать