Приумножая добро - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 05 Января 2016 00:00

Приумножая добро

Вадим Марчик

Новый год, Рождество… Каждый ребенок с особым трепетом ожидает этих праздников. Это время, когда родные и близкие, друзья собираются вместе, дарят друг другу подарки, говорят добрые пожелания. Ребята ждут благотворительной елки с участием руководства района, верят в чудеса, которые в их жизни могут свершаться только благодаря любви и заботе близких людей.

Но есть дети, которые остались без родительской опеки или при живых родителях стали социальными сиротами, проживающими в домах-интернатах, приютах. Не стоит забывать о детях с ограниченными возможностями, которым судьбой уготована постоянная борьба за жизнь. Они так же, как и все, мечтают о чудесах в новогодние праздники, о добрых, любящих родителях и подарках… Мечты этих детей не могут исполниться без участия не равнодушных к их судьбам людей.

В Волковысском районе проходит новогодняя благотворительная акция «Наши дети», направленная на оказание помощи и поддержки детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации и нуждаются в особом внимании государства и общества.

Хорошая традиция

В Беларуси существует добрая предновогодняя традиция — проведение культурных благотворительных мероприятий для детей. Одно из них ежегодно проводится в нашем районе. Так, 30 декабря, в городском Доме культуры состоялся благотворительный праздник «Новогодний мир чудес» с участием руководства Волковысского района — председателя районного Совета депутатов Виталия Новицкого, заместителя председателя райисполкома Игоря Кашкевича, начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяны Газизовой. На мероприятие были приглашены молодые люди, достигшие выдающихся успехов в учебе, активисты, победители различных предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований. Им были вручены сладкие новогодние подарки. А сотрудники Волковысского центра творчества детей и молодежи подготовили красочное театрализованное представление.

Своими впечатлениями поделились участники новогоднего праздника.

— Раньше я приводила на елку внука. Сейчас он вырос, поступил в колледж, поэтому пришла с восьмилетней внучкой Ириной, — рассказала бабушка Валентина Григорьевна. — Увлекательный новогодний спектакль нам очень понравился, оставил только положительные эмоции, зарядил отличным настроением. Спасибо организаторам!

Вместе с десятилетним сыном Егором пришла на елку Анна Анатольевна:

— На наш взгляд, сегодняшнее представление было лучшим из всех, что мы видели. И если судить по аплодисментам, оно понравилось не только нам.

Новогодняя елка — это не просто праздник, полюбившийся детям и взрослым. За ним стоит забота руководства района о нашем будущем, благополучии малышей и их родителей.

«В Новый год — с «Белой Русью»

Именно под таким названием Волковысская районная организация РОО «Белая Русь» провела новогодние благотворительные утренники для детей в УЗ «Областной детский реабилитационный центр «Волковыск», ГУО «Волковысский детский дом» и детском отделении УЗ «Волковысская ЦРБ».

Коллектив первичной организации РОО «Белая Русь» Красносельского детсада №3 «Крынiчка» подготовил для воспитанников детского дома театрализованное представление и мягкие игрушки, а ОАО «Красносельскстройматериалы» — сладкие новогодние подарки.

Теплые слова и пожелания прозвучали в адрес педагогов, воспитателей и их подопечных из уст заместителя директора по идеологической работе ОАО «КСМ» Геннадия Найдюка и заместителя председателя районной организации РОО «Белая Русь» Тамары Лугович.

Во время посещения районной больницы члены первичных организаций РОО «Белая Русь» ОАО «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Беллакт» вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и веселыми клоунами поздравили ребят в детском отделении, вручив им сладкие подарки и новогодние сувениры.

Добрые дела для особых детей

Новогодний утренник для детей с ограниченными возможностями прошел в ГУО «Специальный ясли-сад № 3». В рамках благотворительной акции «Наши дети» учреждение навестили многочисленные спонсоры, среди которых представители РК ОО «БРСМ», ОАО «Беллакт», в/ч 7404, районного отделения РОО «Белорусский детский фонд», компании «Орифлейм». Они вручили подарки с пожеланиями здоровья детям, терпения родителям и исполнения самых заветных желаний в Новом 2016 году.

Заведующая учреждением Лариса Гриневич поблагодарила всех гостей новогоднего праздничного мероприятия за внимание и душевную теплоту, в которой так остро нуждаются дети с особенностями психофизического развития.

Так важно и просто делиться теплом

Для каждого ребенка Новый год — особенный праздник, который всегда ассоциируется с подарками и угощениями. А у детей, лишенных отцовской заботы и материнского тепла, такие праздники оставляют самый яркий след в памяти.

В рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» ребят из детского дома с новогодними праздниками поздравил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларуси Александр Сегодник. Поскольку в канун Нового года все ожидают чудес, представитель государственной власти привез детям сладкие подарки с пожеланиями всего самого доброго. В ответ на это воспитанники учреждения подготовили музыкально-театрализованное представление.

— Самый главный подарок — внимание к детям и общение с ними. Приятно было видеть их счастливые лица и радость. Они каждый раз с нетерпением ожидают приезда гостей, — отметил Александр Иванович.

С заботой о многодетных семьях

В Волковысском районе более 100 семей имеют по четыре и более детей. Для них в городском Доме культуры состоялось новогоднее театрализованное представление. С интересом следили ребята за выступлением сказочных героев: забавных фиксиков, страшного и коварного Вируса, инопланетного робота, веселого клоуна и красивой Снежной королевы. В уютном зале Дома культуры царила праздничная новогодняя атмосфера. И, как водится, ни один ребенок в этот день не остался без сладкого подарка от Деда Мороза и Снегурочки.

Спонсорами утренника для многодетных семей выступили ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Хатьковцы», СПК «Матвеевцы», СПК «Неверовичи», КСУП «Племзавод «Россь», КСУП «Гнезно», ГСУП «Подороск», СКУП «Волпа», профсоюз агропромышленного комплекса.

Посетили детей-инвалидов

Новый год и Рождество — это праздники духовности и гуманизма, призывающие к благородным поступкам, состраданию и терпению, напоминающие о необходимости заботиться не только о своих родных и близких, но и о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В преддверии этих праздников члены районных первичных организаций РОО «Белая Русь» ГУО «Гимназия № 1», ГУО «Гимназия № 2», ГУО «Средняя школа № 2» г. Волковыска, ГУО «Росская ДШИ», УО «Волковысский строительный лицей», АП-4, ОАО «МПМК-142», КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», ОАО «Хатьковцы», локомотивного депо «Волковыск», ОАО «Беллакт», ОАО «Волковысский машиностроительный завод», ОАО «Красносельскстройматериалы», Волковысских электрических сетей, а также Волковысского райисполкома посетили семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды и молодые инвалиды. Со словами поздравления им были вручены новогодние подарки.

Подарки молодым мамам

В Волковыске подарки принимали пациентки родильного отделения райбольницы. В последний день 2015 года их посетили начальник отдела детского специализированного питания ОАО «Беллакт» Наталья Карач, и. о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Екатерина Олешкевич, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Вячеслав Гусак и его заместитель Тамара Лугович, а также начальник отдела ЗАГС Волковысского райисполкома Ольга Рудая, которая выдала женщинам свидетельства о рождении их детей. Гости вручили новогодние подарки мамам и их малышам с пожеланием крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой.

С трепетом и любовью

В канун новогодних праздников в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» сотрудники военного комиссариата Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов поздравили детей из районного социально-педагогического центра с детским приютом, а также вручили новогодние сувениры и сладкие гостинцы. В свою очередь, ребята показали гостям свои новогодние поделки, провели экскурсию по учреждению.

Не оставили без внимания

В рамках ежегодной республиканской благотворительной акции «Наши сердца — больным детям» накануне Рождества Христова работники филиала «Волковысский хлебозавод» посетили 12 семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, и вручили им новогодние подарки.

— Важнее всех сладостей и сувениров — подаренная детям уверенность в том, что даже в самой тяжелой ситуации найдутся люди, которые готовы прийти на помощь, — отметили участники акции.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3286 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Гороскоп на 2016 год Гостья, которой всегда рады