Батон уткам вреден - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 15 Января 2016 00:00

Батон уткам вреден

Красоту внезапно пришедшей зимы, уверена, оценили все. Ну разве, кроме дворников, бездомных животных и птиц. Даже на расчищенных первыми территориях последним отыскать корм нереально. Что остается? Подкармливать!

Специалисты рекомендуют давать корм водоплавающим птицам при температуре воздуха ниже 15 градусов. При этом они подчеркивают, что для угощения пернатых совсем не подходят хлеб и батон. Ответ прост: пищеварительная система лебедей и уток к такой пище не приспособлена.

В естественных условиях лебеди питаются растениями, мелкими рачками и различными личинками. Утки лакомятся семенами растений, моллюсками, активным илом. Все это они могут самостоятельно отыскать и зимой. Помощь человека им нужна только в экстремальных ситуациях, когда водоемы замерзают, и у птиц остается для плаванья совсем крошечная полынья. Кормить их в таких случаях рекомендуется сырыми или вареными овощами, овсяной кашей, овсом, ячменем, пшеницей.

Хлебными крошками в холода можно угостить сухопутных пернатых. Все эти птицы с удовольствием посещают кормушки, но в отличие от водоплавающих не попадают в полную зависимость от прикормки. Они с удовольствием отведают семечек, орехов, каши, а также несоленого сала.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2539 раз Печать