Жилищный вопрос на селе решаем с ОАО «Белагропромбанк» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 28 Января 2016 00:00

Жилищный вопрос на селе решаем с ОАО «Белагропромбанк»

Уже начался 2016-й, а это значит, совсем немного времени осталось до конечного возможного срока приватизации жилья. Именно с 1 июля 2016 года согласно Указу Президента № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» приватизировать жилье уже будет нельзя.

Жителям Гродненщины, не успевшим оформить его в собственность, следует поторопиться. Однако, несмотря на то, что времени осталось совсем мало, у многих из них до сих пор имеется ряд неразрешенных вопросов. Притом особенно актуальна данная тема для жителей сельской местности, в частности работников сельхозкооперативов, проживающих в благоустроенных домиках, построенных по президентской программе. Расставить все точки над «і» по всем вопросам сельских жителей готово ОАО «Белагропромбанк». Ведь именно в этом банке для них предоставляется заветный шанс стать полноправным хозяином своего дома.

Итак, главное, что должны уяснить сельские жители, — их дома, построенные (реконструированные, приобретенные) сельскохозяйственными организациями с привлечением льготных кредитов, могут быть проданы проживающим в них гражданам при условии перевода на них долга по льготному кредиту.

Что это значит? В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30.08.2005 г. № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях» сельхозкооперативы или иные юридические лица могут осуществлять перевод долга по льготным кредитам, полученным в ОАО «Белагропромбанк» на строительство или приобретение жилого дома, реконструкцию объекта под жилое помещение, на гражданина, которому данный жилой дом предоставлен для проживания.

Как это работает? Перевод долга производится по заявлению гражданина, исходя из его платежеспособности, с согласия ОАО «Белагропромбанк» и при наличии решения уполномоченного органа управления юридического лица (то есть сельхозорганизации). Условия выгодные. Процентная ставка за пользование кредитом составляет 10 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на дату перевода долга по льготному кредиту, но не менее 3 процентов годовых (для многодетных семей — с уплатой 1 процента годовых). Срок погашения кредита с момента его предоставления не более 20 лет (для многодетных семей — не более 40 лет). Погашение задолженности по кредиту и уплата процентов осуществляется равными долями в течение всего периода погашения кредита.

Условиями обеспечения исполнения обязательств являются ипотека жилого помещения, построенного или приобретенного за счет льготного кредита и предоставленного гражданину для проживания, и поручительство физических лиц.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью, получить консультацию, необходимо обратиться в РКЦ № 19 в г. Волковыск филиала ОАО «Белагропромбанк» — Гродненское областное управление по адресу: г. Волковыск, ул. Первомайская, 6 или по т. 4-57-39.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3798 раз Печать