«Добро творить спешите...» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 23 Февраля 2016 00:00

«Добро творить спешите...»

Надежда Зинина

Материал о важнейшем мероприятии в жизни Волко­высской районной ветеранской организации — отчет­но-выборной конференции — я, пожалуй, начну... с заклю­чительного аккорда. Почему отступаю от общепринятых правил? Хочу снова окунуться в теплую атмосферу, кото­рая царила среди убеленных сединами людей в уютном зрительном зале кинотеатра «Юность».

Поговорив о проблемах и достижениях за истекшее пятилетие и наметив перспек­тивы на будущее, заитересованный разговор делегаты конференции завершили на высокой ноте и, посмотрев фильм в современном фор­мате 3D, по домам расходились в прекрасном настроении. Не привыкли ныть ветераны, и за это им честь и хвала. «Добро творить спешите...» — напутствовала своих собратьев стихотворными строчками собственного сочи­нения заместитель председателя ветеранской организации ОАО «Красносельскстроймате­риалы» Елена Блажиевская.

Одним из акцентов в работе районного совета ветеранов в отчетном периоде была активизация деятельности «первичек» и вов­лечение их в общественнно политическую и общественно полезную жизнь района, воспитание молодежи, оказание всяческой помощи пожилым. Конкретные дела спо­собствовали росту авторитета общественной организации: за пять лет, как сообщил в отчетном докладе председатель райсовета ветеранов Анатолий Игнатович, ветеранские ряды почти удвоились. И это несмотря на то, что многих активных товарищей сегод­няшние ветераны недосчитались. Светлую память ушедших участники конференции почтили минутой молчания.

Впрочем, наши ветераны в отчетном периоде совместно с районной властью, профсоюзами, организацией воинов-интер­националистов, «Белой Русью» и другими структурами для увековечения памяти погиб­ших в лихую годину и умерших в мирное время сделали немало. Облагорожены могилы, преобразились места массового захоронения в Шауличах и урочище Пороховня, на улице Медведева, в сквере Воинов-интернациона­листов в райцентре, в Росси, а также дру­гих населенных пунктах района. Памятный знак установлен на месте 316 шталага и 231 дулага, еврейского гетто, где погибли военнопленные — военнослужащие Красной Армии и мирные жители еврейской наци­ональности. К этому обязывали памятные даты: 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летие Великой Победы. А впереди еще одна скорбная дата — 75-летие начала Великой Отечественной войны, которую мы отметим 22 июня. Так что работа по увековечению памяти продолжится.

Не зарастает ветеранская тропа и к могилам бывших коллег по работе. В элек­тросетях, например, как отметил в своем выступлении председатель первичной вете­ранской организации Яков Мороз, провели детальную «ревизию» мест захоронения, посетив могилы 39 ветеранов войны. В результате обследования облагородили мно­гие могилы, отремонтировали памятники, а двум бывшим участникам войны поставили новые. Пенсионерам, ранее работавшим в этом коллективе, систематически оказывается материальная помощь.

В ветеранской организации ОАО «Крас­носельскстройматериалы» — самой много­численной в районе, насчитывающей 1 122 человека, ставку сделали на работу с моло­дежью. Пенсионеры совместно с молодыми людьми посетили многие памятные места Беларуси, провели немало общих мероприя­тий, совместных чаепитий и так называемых встреч у костра. Молодежь, как губка, впи­тывает опыт старших мастериц в организации праздников, приготовлении домашних вкус­ностей, рукоделии и многом другом, а также учится любить свое Отечество, как любят его пожилые. А еще ветераны регулярно, дважды в неделю, приходят в Дом культуры на репетицию хора — им некогда стареть, они постоянно в движении, а движение — это жизнь, рассказала Елена Блажиевская.

Одной из крупнейших и активнейших в районе является ветеранская организация желез­нодорожного узла, в которой 845 пенсионеров и четыре «первички». Пожилые люди здесь поддер­живаются как морально, так и материально, ежегодно состав­ляется комплексная программа «Забота» — по социально-бы­товой поддержке пенсионеров. Действует клуб «Ветеран», где проводятся дружеские встречи, выставки, концерты, чествуются юбиляры, организуются другие мероприятия. Возглавляет вете­ранскую организацию активный и неравнодушный человек — Анна Орлова.

82 ветерана в первичной организации ОАО «ПМК-143», возглавляемой Людмилой Васи­льевной Янковской. На счету вете­ранов-строителей — возведение многих объектов социально-куль­турной сферы района. Общеоб­разовательные школы №№ 2, 3, 4, 5, 8, детсады №№ 5, 6, 8, строительный профессиональный лицей, вспомогательная школа, городской дом культуры, киноте­атр «Юность», горбаня, гостиница, административные здания ряда промышленных предприятий и многое другое. Благодаря трудо­любию сегодняшних пожилых, коллектив не раз побеждал в соревнованиях различного мас­штаба, и это стремление к победам передано теперешней молодежи. Уже 4 года подряд переходящее Почетное знамя райисполкома остается у «ПМК-143».

— Важнейшей задачей вете­ранских организаций всех уровней является поддержка мероприятий органов государственной власти, направленных на улучшение жизни народа, обеспечение ста­бильности в стране, повышение авторитета Республики Беларусь в мире, — отметил в своем докладе Анатолий Игнатович. — А важнейшим мероприятием про­шлого года стали для белорусского народа выборы Главы государ­ства. Ветераны показали высокую активность и организованность на различных этапах выборной кампании: при сборе подписей в инициативных группах, работе в комиссиях и наблюдателями на участках. И в том, что Президент Александр Лукашенко одержал убедительную победу на выборах, а в нашем районе за него проголосовало 89 процентов избирателей, есть весомый вклад ветеранов.

В текущем году предстоят еще одни важные выборы — в Национальное собрание Республики Беларусь, и местные ветераны в подготовке и проведении этой обществен­но-политической кампании снова готовы подставить свое плечо.

С теплыми словами к участникам кон­ференции обратились председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий и заме­ститель председателя райисполкома Игорь Кашкевич. Они поблагодарили ветеранов за труд и активную жизненную позицию, мудрость, мужество и терпение.

— В том, что Волковыщина во все времена занимает лидирующие позиции в областном и республиканском соревнованиях — большая заслуга неравнодушных и добросовестных людей, которые в прежние времена обеспечивали наше достойное социально-экономическое развитие и дали старт сегодняшним дости­жениям, — подчеркнул он.

Наградив за общественную работу самых достойных, участники конференции избрали районный совет ветеранов и его президиум, ревизионную комиссию. Председателем рай­совета ветеранов снова стал Анатолий Игна­тович, заместителем — Яков Мороз. Также избраны делегаты на областную отчетно-вы­борную конференцию: Анатолий Игнатович, Иван Иванюк, Анна Орлова, Михаил Трусь и Тамара Жук.

В работе конференции приняли участие член президиума областного совета ветеранов Борис Скобелев и председатель Ошмянской районной ветеранской организации Владимир Бельченко. В своих выступлениях они при­знали работу волковысских коллег наиболее успешной в Гродненской области.

КСТАТИ:

*55 ветеранских «первичек» работают в нашем рай­оне в настоящее время. Из них 11 — в орга­низациях промышлен­ности, 8 — сельского хозяйства, по 7 — в учреждениях образова­ния и административ­ных органов, 6 — в транспортных и 5 — в строительных организа­циях, 3 — в медицин­ских учреждениях, по 2 — в организациях жилищно-коммунальной сферы, торговли, почто­вой и электросвязи, по 1 — в организациях культурной и банков­ской сфер.

Кстати, пять лет тому назад на Волко­выщине было учтено всего 34 первичные организации, или на 21 меньше, чем сегодня.

*На 1 февраля текущего года на учете в районной ветеранской организации насчитыва­лось 9 914 человек. А пять лет назад их было 4 924 — почти напо­ловину меньше. Из них ветеранов войны — 79 (а пять лет назад было 202).

В рядах сегодняшних ветеранов войны — 45 участников, из кото­рых 11 инвалидов, 26 награжденных за добро­совестный труд в тылу врага, 4 блокадника и 4 работника прифронто­вых участков железных дорог.

За пятилетний период ушли из жизни 123 ветерана войны.

*Улица Ветеранская может появиться в Волковыске в недале­ком будущем — в знак особых заслуг местных ветеранов. С таким предложением от имени пожилых людей высту­пил на отчетно- выборной конференции председатель райсовета ветеранов Анатолий Игнатович.

— В 2017 году будет отмечаться 30-летие ветеранского движе­ния в районе, и такой подарок для ветеранов будет как раз кстати, — сказал Анатолий Семенович.

Предложение будет рассмотрено местной властью.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2800 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Кто хочет работать — работает Свет любви и доброты