Сменили Молдову на Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 26 Февраля 2016 00:00

Сменили Молдову на Беларусь

Светлана Кухарева

В настоящее время в нашем районе проживает 20 молдаван, включая детей. Четыре человека живут в Волковыске, 1 — в Красносельском, 15 — в Росси и 5 — в Длугополи Волповского сельсовета. На днях я побывала у некоторых из них и сегодня расскажу о прекрасных молдавских семьях, которые нашли свое счастье на белорусской земле.

Семья Тырнован из Росси

— это девять представителей диаспоры, проживающих в городском поселке. Приехав сюда на постоянное место жительства в 2001 году, трудолюбивые и доброжелательные иностранцы (ох, как хочется взять слово иностранцы в кавычки) гармонично вписались и в нашу местность, и в круг населяющих ее людей.

Глава семьи Иван Георгиевич знал Беларусь не понаслышке. Как, впрочем, и другие республики огромной некогда страны — работал водителем-дальнобойщиком. К Беларуси испытывал особенно теплые чувства, потому что в военной части в Росси служил его двоюродный брат. Женившись, он остался здесь жить. Иван же, погостив у родственника, поймал себя на мысли, что тоже не прочь был бы поселиться в этом чистом и уютном поселке.

Однако тогда еще уехать из родной Молдавии желания не возникло — там были родня, друзья, знакомые. Там была устроенная и отлаженная годами жизнь. Но после развала Советского Союза, когда на территории Молдовы то там, то тут стали зарождаться непонимание и недовольство, переходящие зачастую в «войнушки», Иван Георгиевич решил, что его семье — жене и четырем детям, лучше поселиться в более спокойном месте. И переехал именно в Беларусь, которую считал одной из самых спокойных и перспективных республик бывшего СССР. В городской поселок Россь, который уже знал и любил.

— Жена моему решению не обрадовалась. Во-первых, она практически не говорила на русском языке, а во-вторых, с нами не могла уехать старшая дочь Светлана, которая уже имела собственную семью, и хозяйство. Однако, несмотря на это, мы приняли окончательное решение о переезде.

В начале нового 21 века Иван Георгиевич, Дарья Федоровна, а также трое их детей — Руслан, Иван и маленькая Алина, стали нашими земляками. Вместе с ними переехала и семидесятичетырехлетняя мать главы семьи, не пожелавшая жить вдали от любимого сына.

Тырнованы сразу купили недостроенный дом, но, пока приводили его в порядок, жили на съемной квартире.

— Деньги у нас были, так как там, в Молдове, мы продали все, что имели, не думая возвращаться обратно.

Иван Георгиевич утверждает, что у него ностальгии по родине не было. Дарья Федоровна немного скучала по старшей дочери и родной сестре. А еще ее испугал климат — переехали поздней осенью, а зима в том году выдалась на редкость суровой.

Спустя несколько лет к родителям приехали Светлана с мужем Лилианом и детьми Лилианой и Эриком. Поселились в доме Тырнованов.

Бежали годы, которые на белорусской земле для молдавской семьи были радостными и счастливыми. Старшая дочь с зятем построили собственный дом неподалеку от родителей. Трое младших детей здесь нашли себе спутников жизни. Теперь все живут вместе, одной большой и дружной семьей, в которой мирно сосуществуют представители трех национальностей и трех конфессий.

— Когда я познакомилась с Ваней и полюбила его, то думала, что молдаванин — это прозвище. Он был обычным парнем, красивым и добрым, ничем не отличался от хороших белорусских парней, — вспомнила Оля, наша землячка. — И даже когда сказал однажды, что родители уехали в Молдову, то я подумала, что уехали просто отдохнуть. Потом мы поженились, у нас родились две девочки-близняшки Каролина и Виктория.

Ольга теперь в декретном отпуске, ухаживает за своими детьми, на первый взгляд, как две капли воды похожими друг на дружку. Говорит, что во многом ей помогает свекровь, без которой управляться с маленькими непоседами было бы значительно трудней.

Питается большая семья вместе, часто у них готовятся блюда молдавской национальной кухни. Куриный суп под названием «зама», мамалыга, рыба с муждеем и многие другие, не свойственные нам блюда, гармонично дополняют белорусские оладьи, драники, щи и борщи.

Семья ведет общий бизнес, «привезенный» еще много лет назад из Молдавии, — выращивает саженцы плодовых деревьев и торгует ими. Говорят, что работа тяжелая, но приносит удовольствие и материальную независимость. А в память о Молдове растет во дворе виноград, запах которого напоминает о родной прежде стране, вернуться в которую, правда, желание не возникает. Беларусь стала для них родиной, здесь они видят будущее детей и внуков. Ни разу никто из них не пожалел о переезде на Волковыщину.

Нашли свое место

Стремление не остаться на социальной обочине, зарабатывать деньги, чтобы прокормить семью, и осуществить главное право человека — на труд, три года назад привело в наш район молдавскую семью Ильчук. Трудолюбивые молодые люди стали находкой для СКУП «Волпа», потому что таких работников, как говорят, еще поискать нужно.

Именно в наш район Алена и Александр с двумя сыновьями — Игорем и Славой, попали благодаря женитьбе отца Александра на уроженке Гродно. Поэтому официальной причиной переезда считается воссоединение семьи. На самом же деле Ильчуки приехали в Беларусь, потому, что у них не было будущего в родной Молдове.

— Жили мы на севере страны, в селе неподалеку от города Дрокия. Работы не было, потому что земли и объекты выкупили частники. Все, кто еще в состоянии работать, уехали на заработки в Москву, Италию, Израиль и так далее. Села практически опустели, остались дети и старики. Каждому, кто раньше, при существовании колхозов, работал в них, раздали по гектару и сорок соток земли, однако для обработки ее необходима техника, нанять которую не позволяли средства. От безысходности люди сдавали эту землю в аренду тем, кто и так богат. А со временем ее приходилось и вовсе продавать, потому что доходов сельского жителя не хватало даже на оплату услуг.

- В последнее время я работала на хлебозаводе, выкупленном частником. И знаю отношение таких работодателей. Каждая семья мечтает уехать на постоянное место жительства в какую-нибудь стабильную страну, такую, например, как Беларусь. Кстати, именно сюда желает попасть большинство наших знакомых. Но им не повезло так, как нам, — высказала свое мнение Алена Ильчук.

Молодая семья поначалу приехала в Гродно. Впрочем, могли бы остаться там жить. Однако молодые люди сознательно решили поселиться именно в деревне, иметь приусадебный участок, держать хозяйство.

Так Александр, Алена и их дети попали в деревню Длугополь Волповского сельсовета. Им сразу дали дом. Весной посадили огород. Хозяйство выделило участок на посадку картошки, помогло в его обработке. Потом, когда получили вид на жительство, не медля ни дня, устроились в хозяйство на работу. Алена пошла в полеводство, Александр — животноводом на одну из ферм КРС. Одним словом, все сложилось так, что лучше и не придумаешь.

— Сейчас мы занимаем большой трехкомнатный дом, держим свиней, кур, кроликов. Видим к себе хорошее отношение со стороны местной власти, и это побуждает нас работать с полной отдачей, — делятся мыслями Александр и Алена.

Они подали заявление в райисполком, чтобы выкупить этот дом, потому что никуда отсюда уезжать не собираются. А сыновья — это как они сами захотят. Игорь уже окончил школу, продолжает обучение в колледже. Младший Славик учится во втором классе. Родители хотели бы, чтобы мальчики жили в Волковыске, уж очень нравится всем Ильчукам наш город. И наши люди, которых они считают добрыми, отзывчивыми, внимательными, готовыми всегда прийти на помощь.

В отличие от семьи Тырнован, Ильчукам привыкать у нас было легче. Саша и Алена окончили русскую школу, Игорь тоже посещал школу с русским языком обучения. Это, кстати, еще одна причина, по которой семья не могла оставаться в Молдове, где русскоязычному населению сейчас приходится несладко.

Александр и Алена с нетерпением ждут момента, когда станут гражданами Беларуси. Славик уже считает себя белорусом. И его любимое блюдо — картофель. Любой — жареный, вареный, печеный…

Недавно к Ильчукам приехал младший брат Александра Сергей, твердо намереваясь остаться в Беларуси, чтобы жить и работать на этой земле.

— Пусть невелика заработная плата, но она есть. Пусть и здесь имеются определенные трудности, но они преодолеваются. Хочется сказать добрые слова в адрес вашего (и нашего теперь) Президента. Благодаря ему не торопилась республика с радикальными реформами в сельском хозяйстве, поставив во главу угла интересы простых людей, — единогласны в своем мнении Ильчуки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2759 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Свет любви и доброты Возвращенное детство