Задача остается прежней - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 12 Марта 2016 00:00

Задача остается прежней

Елена Веруш

Профсоюзы Волковыщины обсудили итоги работы за год. О том, как они защищали трудовые и социально-экономические интересы трудящихся в прошлом году, шел разговор на заседании совета Волковысского районного объединения профсоюзов.

Сегодня профсоюзное движение Волковысского района объединяет около 27 тысяч трудящихся. Это представители самых разных профессий из 22 сфер деятельности: промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения и торговли, культуры и образования. Главная задача профсоюзов остается прежней — защитить интересы каждого работника, вместе с нанимателем создать ему комфортные и безопасные условия труда, обеспечить соблюдение законодательства.

По словам председателя районного объединения профсоюзов Виктора Павловича, важным достижением прошедшего года стала возросшая ответственность профсоюзных комитетов за состояние дел в организациях. А их работа четко просматривается через выполнение коллективных договоров, которые продолжают оставаться главным документом, регулирующим трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и коллективом. В нашем районе заключено 175 колдоговоров.

— Должно стать нормой: если на предприятии зарегистрирована первичная профсоюзная организация, значит, там должен действовать и коллективный договор, — объясняет Виктор Викторович. — В минувшем году впервые колдоговор, например, появился в РОВД и ГДК.

Самое пристальное внимание профсоюзы уделяют вопросам соблюдения законодательства о труде. Ведь, как показывает практика, проблем много. Только за 2015 год в ходе проверок и мониторингов в организациях района профсоюзами выявлено более 120 нарушений.

Увеличилось число устных и письменных обращений граждан: 85 за год. Они разнообразны по содержанию и тематике. Основными остаются вопросы прав и гарантий работников, охраны труда и выплат работникам в связи с возмещением вреда, причиненного их жизни и здоровью, начисления и выплаты заработной платы, отпускных, командировочных и др.

— Конечно же, проблемные вопросы мы пытаемся решать посредством переговоров со специалистами и руководителями организаций, — рассказывает председатель районного объединения. — А если не получается, то приходится защищать наших членов профсоюза в суде.

С помощью профсоюзов в прошлом году работникам было возвращено более 1 миллиарда рублей.

Важную роль профсоюзы отводят вопросам охраны труда, социальной защиты в случае получения травм или гибели работника на производстве. Так, с целью профилактики производственного травматизма технические инспекторы профсоюзов в прошлом году проверили 43 организации и выявили свыше 170 нарушений.

— Количество несчастных случаев на производстве значительно уменьшилось. Это результат совместной работы профсоюзов, нанимателей и органов власти — только вместе мы можем создать безопасные условия труда, — считает Виктор Павлович.

Много профсоюзные организации делают и для развития спорта и туризма района. В районных организациях проводятся турслеты, спартакиады, соревнования по отдельным видам спорта. Районное объединение профсоюзов оказало материальную помощь ДЮСШ профсоюзов на приобретение спортивной формы на сумму 5 миллионов рублей.

— На нашу поддержку и помощь и впредь могут рассчитывать ветераны войны и труда, молодежь и дети, — говорит председатель Волковысского районного объединения проф­союзов. — Об этом заключено соглашение между РОП, районной ветеранской организацией и РК ОО БРСМ.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2409 раз Печать