Родителей собрала конференция - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 15 Марта 2016 00:00

Родителей собрала конференция

Елена ВЕРУШ

О взаимодействии организаций и учреждений в процессе воспитания детей-инвалидов, интеграции их в общество шла речь на родительской конференции, организованной центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

 Непреложные, казалось бы, истины о роли семьи в воспитании ребенка напомнила присутствующим заведующая методическим информационно-правовым отделом районного социально-педагогического центра Ирина Панасик. А затем участники импровизированного «круглого стола» предоставили информацию о правовых гарантиях и существующих в Беларуси льготах для детей-инвалидов и семей, их воспитывающих. На вопросы родителей отвечали представители управления по труду, занятости и соцзащите, Белгосстраха, ВКХ и электросетей, медицины и центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, приглашенные из других сфер деятельности.

Выступающие заострили внимание на правах и льготах семей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, которые они имеют в соответствии с трудовым законодательством. Это и право на дополнительный свободный от работы день со стопроцентной оплатой от среднего дневного заработка, и предоставление трудового отпуска за первый рабочий год до истечения шести месяцев работы, причем мать ребенка-инвалида вправе сама себе выбрать время отпуска. Есть у нее и право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней, и право отказаться от сверхурочных работ и служебных командировок. С 1 января 2015 года. Как известно, в Беларуси увеличен минимальный период работы с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, необходимый для назначения трудовых пенсий по возрасту. Для более уязвимых категорий граждан, к которым относятся и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, минимальный страховой стаж сохранен прежним — пять лет.

На конференции был заслушан и отчет родительского актива о проделанной работе за 2015 год, состоялись выборы его нового состава.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2120 раз Печать