Что показал мониторинг - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 27 Апреля 2016 00:00

Что показал мониторинг

За три месяца текущего года мобильной группой райисполкома осуществлен 31 выезд для обследования состояния охраны труда в организациях г. Волковыска и Волковысского района.

При проведении мониторингов выявлено 261 нарушение требований норм и правил охраны и условий труда.

Это нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, пожарной безопасности, электробезопасности, а также в других областях контрольно- надзорной деятельности.

Больше всего нарушений выявлено при посещении организаций сельскохозяйственной отрасли — 154. Среди них «лидируют» филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», КПУП «Волковысская сельхозтехника», ОАО «Хатьковцы», РСКУП «Волковысское». В строительных организациях выявлено 40 нарушений, в организациях иных сфер деятельности — 67.

Наибольшее количество нарушений выявлено в ходе двух проверок (26 января и 29 марта) производственных объектов филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» — 34. Большинство из них касалось устойчивости функционирования энергетического оборудования, систем энергоснабжения. Так, в данной организации не были определены должностные лица, ответственные за электрохозяйство, за исправное состояние электрооборудования грузоподъемных машин. С нарушением действующих правил проложены неизолированные защитные проводники заземляющего устройства ЯРВ на проходной машинного двора. На вновь смонтированные электроустановки заправочного пункта не представлена для осуществления допуска в эксплуатацию необходимая техническая документация. Есть также ряд других нарушений по линии электробезопасности. В данной организации ослаблен контроль за выходом автотракторной техники на линию для выполнения работ. От выполнения работ был отстранен строитель, который не использовал средства защиты глаз при работе с инструментом ударного действия. Нарушения также выявлены при эксплуатации газосварочной установки.

При мониторинге ОАО «Хатьковцы» выявлено 20 нарушений. В организации не велся ежедневный контроль состояния охраны труда в подразделениях; не проводились своевременно повторные инструктажи с работниками; эксплуатировались с неисправностями сверлильный и заточной станки; отсутствовали сведения о своевременном периодическом проведении испытаний грузоподъемных машин; допускались нарушения инструкций по охране труда при производстве ремонтных работ тракторной техники, а также использовались не отвечающие требованиям безопасности инструменты ударного действия; выявлены нарушения санитарных норм и правил, а также нормативных документов по линии электробезопасности.

В РСКУП «Волковысское» выявлено 19 нарушений. Работниками допускалось курение в не отведенных для этих целей местах; при ремонте автомобильной техники не использовались металлические подставки; не все занятые при выполнении работ использовали специальную одежду; эксплуатировались с неисправностями сверлильные станки; работники при использовании инструмента ударного действия не пользовались средствами защиты глаз; допускалось использование самодельных электрододержателей в сварочных установках. Кроме того, здесь не определено должностное лицо, ответственное за исправное состояние электрооборудования грузоподъемных машин; допускался к управлению электрическими грузоподъемными машинами персонал без соответствующей подготовки и квалификации.

В КПУП «Волковысская сельхозтехника» в ходе мониторинга выявлено 23 нарушения. Эксплуатировались с неисправностями заточной и сверлильный станки; при ремонте автомобильного транспорта в нарушение инструкций по охране труда не использовались металлические подставки и противооткатные упоры; не все рабочие места оборудованы деревянными решетками и не везде они отремонтированы; допускались нарушения при хранении газовых баллонов. Выявлены нарушения санитарных норм и правил, а также нормативных документов по линии электробезопасности.

Руководителям организаций, где проводился мониторинг, направлены рекомендательные письма для устранения в отведенные сроки выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшем. Эту работу они должны взять под личный контроль, а виновные в нарушениях должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Александр ПАШКЕВИЧ, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2647 раз Печать