За ароматным чаем — о насущном и интересном - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 29 Апреля 2016 00:00

За ароматным чаем — о насущном и интересном

Олег АВШТОЛЬ

Деревня Мочулино раньше была центральной усадьбой гремевшего в свое время чуть ли не на весь Союз своей трудовой славой колхоза «Большевик».

Сейчас этот приятный и дающий немало преимуществ статус утрачен, но мочулинцы — которых все еще много, более четырехсот человек, и среди них немало молодежи, — по-прежнему не унывают, стараясь сами для себя скрасить трудовые (а кому и учебные или пенсионные) будни разнообразными интересными делами. И если былая слава и многие завоевания главной деревни колхоза связаны с именем ее легендарной уроженки, председательницы-«большевички», о которой не раз писала наша газета, Алиции Антонович, то теперь помогает мочулинской жизни не стоять на месте брат Алиции Ивановны, староста деревни Станислав Леута. Впрочем, здешние жители и сами способны на многое, независимо от возраста. В этом я убедился, посетив мероприятие в местном Доме культуры.

То, что я увидел, было сложно назвать сельским сходом в традиционном понимании этого слова. Конечно, о насущных проблемах деревни речь здесь тоже шла, но все остальное время было отведено интересным увлечениям местных жителей. Травница Раиса Николаевна Ольшевская не только подготовила рассказы о целебных свойствах чая из трав, растущих в здешних краях, но и угощала всех этим бодрящим напитком. Валентина Ивановна Леута испекла вкусные сладости, принесла красивые ручной работы ковры, панно, рушники, многие из которых достались ей по наследству еще от мамы и бабушки, читала стихи, рассказывала услышанные в детстве от старших истории о нелегкой послевоенной жизни сельчан. Еще одна талантливая молодая жительница деревни показала свои работы — потрясающие вышитые картины, иконы. На встрече звучали стихи, песни, задушевные разговоры, а все это умело связывали в единое целое ведущие. Такие мероприятия, говорит староста деревни, проходят в Мочулино ежемесячно, а то и дважды в месяц, участвуют в них и пенсионеры, и люди среднего возраста, и молодежь — если выдается свободный от работы или учебы часок. Чаепитие, обмен увлечениями и их результатами, праздники, розыгрыши, песни и танцы традиционны для этих встреч, как и хорошее настроение. А когда настроение хорошее — и согласие с односельчанами найти легче, даже по самым сложным и спорным вопросам.

Уроженец Мочулино Станислав Леута хоть и всего год, как избран старостой родной деревни, но работать с людьми и решать их вопросы ему не привыкать: он был депутатом еще поссовета, избирался заседателем областного суда, 35 лет работал в избирательных комиссиях. При этом основные его профессии были почти всегда связаны с техникой: до армии работал электромонтером в электросетях, после — слесарем-наладчиком, механиком, инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве, а позже, когда не то уже было здоровье, — кладовщиком на объединении «Красносельскстройматериалы». Вот и сейчас, на пенсии, без деятельности ему скучно. «Каково быть старостой? Знаете, проблемы у людей всегда были, есть и будут. И для меня даже хорошо, что они есть — решаешь их, движешься, не сидишь на месте. Это лучше, чем лежать дома у телевизора», — говорит Станислав Иванович. А с таким председателем, как Людмила Николаевна, замечает староста, вопросы решаются очень быстро. Поэтому остается время и на увлечения: рыбалку, «тихую охоту» за грибами и другие приятные душе дела.

Поприсутствовав на мероприятии в Доме культуры, вместе с председателем сельисполкома, старостой и многолетним руководителем культурного учреждения, преданной своему делу и своим землякам Галиной Николаевной Басалыгой мы поднимаемся на второй этаж ДК. Видно, что здание построено с размахом — в те самые годы, когда хорошо шли дела у колхоза. Сейчас оно, конечно, выглядит не так презентабельно, но мочулинцы все равно с удовольствием проводят здесь время. На втором этаже хозяева показывают бывший некогда колхозным музей. Здесь плакаты и разные документы советских времен, а также множество предметов сельского быта, доставшихся местным жителям от предков. Все это, говорят мои собеседники, заслуга Алиции Ивановны, а они уже стараются по мере возможности поддерживать музей и здание, где он находится, в надлежащем состоянии. В соседнем помещении второго этажа — уютная сельская библиотека, где держат руку на пульсе происходящего и, помимо самой разной литературы, всегда предоставят интересующимся информацию по актуальным темам современной жизни страны и мира. Так что жизнь в деревне лишь на первый взгляд может показаться унылой, и то, что это не так, доказывают жители Мочулино. В следующем году деревня отметит не то чтобы круглую, но достойную уважения дату, — 475 лет, и сейчас местные власти уже продумывают, как не менее достойно эту дату отпраздновать.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2793 раз Печать