В солидарности наша сила - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 30 Апреля 2016 00:00

В солидарности наша сила

Тамара ГУРИНА

Как известно, первый день мая раньше назывался Международным днем солидарности трудящихся, в честь первой забастовки рабочих, требовавших ввести восьмичасовой рабочий день.

Больше ста лет прошло с тех пор, права рабочих теперь отстаивают профсоюзы и нынешний праздник труда можно считать их «профессиональным» праздником.

Каким был для самой массовой рабочей организации в нашем районе год с мая 2015-го до мая 2016-го? С этим вопросом мы обратились к председателю районного объединения профсоюзов Виктору ПАВЛОВИЧУ.

— Надо отметить, что этот период для нас стал особенно значимым. Прошел фактически год после VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси. На съезде мы смогли определить пути решения вопросов, которые долгое время казались неподъемными. И на сегодня, подводя итоги, мы видим, что очень многое из запланированного уже сделано. Например, в пользу молодых специалистов и молодых рабочих решен вопрос о выплатах по листам временной нетрудоспособности. Необходимые изменения в законодательство были внесены постановлением Совета Министров РБ № 569.

Самое пристальное внимание уделяется вопросам занятости. Уже практически год проводится постоянный профсоюзный мониторинг на предприятиях, где есть наши первичные организации. К сожалению, сегодня некоторые предприятия вынуждены для сохранения производства вводить неполную занятость. В таком случае наша задача — обеспечить, чтобы были произведены все причитающиеся работникам по законодательству и коллективному договору выплаты. В абсолютном большинстве неполная занятость — это временная мера. Как правило, предприятия возвращаются к полноценной работе. Как, например, ОАО «ВолМет», «КСОМ». Будем надеяться, что и организации, благодаря своим работоспособным коллективам, смогут решить эту временную проблему.

А если оптимизация производства, при которой обычно штат сокращается, реальная необходимость?

— В таких ситуациях мы настаиваем на том, чтобы интересы работников были учтены по максимуму. К сожалению, не все наниматели честны в этом вопросе. В последнее время мы сталкиваемся с фактами скрытого сокращения, когда работнику просто не продляют контракт, а после увольнения сокращают должность. Такие подходы недопустимы. Если процедура сокращения неизбежна, то провести ее наниматель обязан по всем правилам, с выплатой положенной работнику компенсации и предоставлением возможности переобучения.

На съезде ФПБ речь шла также о том, что профсоюзные организации должны быть созданы на всех предприятиях вне зависимости от формы собственности. Как решается этот вопрос?

— Мы сегодня активно работаем над тем, чтобы там, где есть коллектив и существуют трудовые отношения, был и профсоюз. В нашем районе за это время созданы первичные профсоюзные организации при РОВД, профтехучилище 11 сельскохозяйственного производства.

С прошлого года профсоюзы начали проводить правовые приемы граждан. На ваш взгляд, эта практика себя оправдала?

— Безусловно. В течение года формат проведения правовых приемов менялся. Сначала приемы граждан проходили в кабинете председателя районного объединения, а потом профсоюзные юристы стали выезжать на предприятия, где есть какие-то проблемы, чтобы помочь решить их и ответить на вопросы людей. За три месяца этого года на приемах побывали 12 человек по различным поводам. Суть вопросов порой выходит за рамки намеченной повестки, но профсоюзные юристы вникают в любые проблемы граждан.

Хочу сказать, что правовая защита — одно из основных направлений деятельности профсоюзов. Только за 2015 год по республике профсоюзными юристами восстановлено на рабочих местах 76 человек. Защищая трудовые права и социально-экономические интересы трудящихся, в 2015 году благодаря вмешательству профсоюзных юристов наниматели вернули работникам незаконно удержанные или невыплаченные денежные средства на сумму свыше 55 миллиардов рублей. Есть такие примеры и в нашем районе.

— Совсем недавно отмечался Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении.

— Вопросы охраны труда — одна из основ деятельности профсоюзов. Только за 2015 год технические инспекторы труда ФПБ провели свыше 1 200 проверок, в рамках которых было выявлено почти 64 тысячи нарушений требований законодательства об охране труда. Из-за нарушений требований охраны труда была приостановлена работа почти 2 тысяч единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которого создавала угрозу жизни и здоровью работников. За год технические инспекторы труда ФПБ приняли участие в расследовании 360 несчастных случаев. Это позволило не допустить ущемления прав потерпевших, иждивенцев и семей пострадавших на производстве работников. Благодаря контролю со стороны Федерации профсоюзов за 2015 год потерпевшим и их семьям было выплачено единовременных компенсаций на сумму свыше 23 миллиардов рублей. Организации Волковыщины не обошлись без подобных упомянутых негативных моментов, но мы стремимся совместно с нанимателями искоренять такие ситуации из жизни трудовых коллективов.

А теперь вспомним, что не хлебом единым… Как у нас развиваются традиционные направления работы профсоюзов, такие как оздоровление трудящихся, культура, спорт?

— Большое значение в своей работе ФПБ придает оздоровлению трудящихся. В Беларуси действуют 13 профсоюзных здравниц, где можно не только получить лечение, но и хорошо отдохнуть. Чтобы сделать путевки более доступными, было принято решение о предоставлении 25-процентной скидки для членов профсоюзов. Только за прошлый год ФПБ выделила на финансирование этой скидки порядка 20 млрд рублей.

Что же касается культуры, то надо отметить, что уже второй год проводится профсоюзный творческий конкурс «Новые имена Беларуси». Этот конкурс очень полюбился в трудовых коллективах, в том числе — и в нашем районе. Так, активное участие в нем приняли профсоюзные организации учреждений образования, ОАО «Беллакт», государственного аграрного колледжа, Волковысской ЦРБ, локомотивного депо и многие другие.

Особое внимание профсоюзы уделяют спорту. Под эгидой ФПБ работают 115 детско-юношеских спортивных школ. Занимаются в них 46 тысяч ребят, 16 процентов из этого числа — жители сельской местности. Многие из них имеют шанс дорасти до больших рекордов. Впереди спортсменов ждут новые старты — не за горами Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Представлять страну на летней Олимпиаде в числе прочих будут и 29 профсоюзных спортсменов.

 Воспитанники ДЮСШ профсоюзов Волковысского района к рождественским праздникам получили от районного объединения профсоюзов материальную помощь в размере 5 миллионов рублей на приобретение спортивной формы, а для ДЮСШ № 1 были закуплены призы на соревнования по легкой атлетике на миллион рублей.

В завершение нашего разговора от имени президиума Волковысского районного объединения профсоюзов горячо и сердечно поздравляю трудящихся, всех жителей района с Праздником труда — 1 Мая!

Пусть каждый день будет наполнен созидательным трудом. Пусть всегда в сердце царят спокойствие и уверенность в том, что вместе мы преодолеем любые трудности. Крепкого всем вам здоровья на многие годы!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2315 раз Печать